Ответить

 

Опции темы
Старый 07.09.2010, 22:47   #1
senj_senj
Пользователь
 
Аватар для senj_senj
 
Регистрация: 07.09.2010
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ограблен

Меня избил и ограбил человек живущий недалеко от меня. Бил по животу и голове, наверняка есть сотрясение, т.к. я терял сознание. Забрал из внутреннего кармана джинсовки 600 руб. Я знаю его фамилию т.к. он когда-то учился в той же школе что ия на несколько лет старше. Я понимаю. что первым делом надо срочно звонить 02 и рассказывать о случившемся. Я так и сделаю сейчас в любом случае. Но есть важный момент в ситуации. Общеизвестно(это не бред, просто район маленький и все общаются) что у человека, избившего меня есть родственник, майор, начальник какого-то отдела в гувд края. И когда этого злодея раньше задерживали за подобное, когда становилось известно его родным, в районное ровд приезжал родственник майор. Не знаю как, но злодея всегда отпускали. Вот у меня вопрос: может мне не только 02 позвонить, но и в прокуратуру написать, чтоб взяли под контроль заявление, в связи с тем что родственник-майор его покрывает? Или не думать об этом и заниматься проблемами по мере их возникновения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2010, 02:36   #2
Валерий Владимирович
Пользователь
 
Аватар для Валерий Владимирович
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 57
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нужно зафиксировать побои. скорее всего его не закроют, но лучше прибегнуть к помощи адвоката, т.к. можно обжаловать действия ментов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2010, 07:27   #3
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

senj_senj, Вам надо добиться возбуждения уголовного дела, обязательно укажите, что при избиении требовали и похитили деньги

Настаивайте на ст. 162 УК (разбой), если не было предметов - ч. 1 ст. 162 УК РФ. По этим делам обязательно предварительное следствие, которое проводится следователями УВД и по ним прокурор надзор не осуществляет.

Поэтому, на мой взгляд, обращаться к прокурору бесмысленно -он не имеет никаких рычагов воздействия на ход следствия.

В крайнем случае (если ситуация, которая описана Вами) все же возникнет, перед прокурором можно поставить вопрос о передаче дела в СУСК при прокуратуре (в соотв. со ст. 37 п. 12 УПК РФ). Он может это сделать (гипотетически)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2010, 15:45   #4
Валерий Владимирович
Пользователь
 
Аватар для Валерий Владимирович
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 57
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну разбой еще натянуть надо, а данный рамер денежных средств под уголовную квалификацию не попадает, даже если потерпевший заявит, что данная сумма является для него существенной, ведь она меньше тысячи рублей. на хулиганку натянуть можно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2010, 22:05   #5
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Валерий Владимирович, не вводите потерпевшего в заблуждение.

Если речь вести об открытом хищении (разбое или грабеже) размер похищенного значения не имеет. Поэтому и надо указать, что избит -с целью хищения - именно так, как указано в посте.

Хулиганство здесь вообще ни при чем, поскольку для него требуется использование оружия или предметов.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе