Ответить

 

Опции темы
Старый 03.10.2010, 20:39   #1
Марина140177
Пользователь
 
Аватар для Марина140177
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Покупка земли

Добрый день! Вопрос такого плана: может ли гр.Азербайджана оформить на себя участок в пригороде Санкт-Петербурга. Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2010, 22:00   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина140177 Посмотреть сообщение
Добрый день! Вопрос такого плана: может ли гр.Азербайджана оформить на себя участок в пригороде Санкт-Петербурга. Заранее спасибо!
Что значит "оформить на себя"? Взять в аренду или в собственность?

Какая категория земель под Питером? И где конкретно под Питером? В приграничной полосе?

Все категории, кроме земель с/х назначения, может взять на любом вещном (собственность) или обязательственном (аренда) праве.
Основание:

ч. 1 ст. 5 ЗК РФ:
Участниками земельных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Здесь обращаем внимание на то, что в дифиниции "граждане" отсутсвует уточнение о именно о гражданстве РФ, а значит, подразумеваются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

ч. 2 ст. 5 ЗК РФ:
Права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами.

Далее читаем ст. 15 ЗК РФ:
1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Ну и для полной ясности смотрим ФЗ Об обороте земель с/х назначения от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ:

ч. 2 ст. 2:
Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения определяются в соответствии с настоящим Федеральным законом.

ст. 3:
Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе