Ответить

 

Опции темы
Старый 13.10.2010, 16:49   #1
Ledi_Di
Пользователь
 
Аватар для Ledi_Di
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Вопрос по договору купли-продажи

Одна женщина пошла в агенство недвижимости, чтобы они помогли продать квартиру. Заключили договор,выделили специалиста, прописали в договоре. Был передан задаток в определенном размере со стороны покупателя, но встал один ньюанс при попытке продажи, у женщины в квартире прописана несовершеннолетняя дочь и оформлена на нее часть квартиры по договору дарения и требовалось согласие органа опеки и попечительства, то есть представить в данный орган предварительный договор для сделки купли продажи. Как оказалось в дальнейшем нужен был не предварительный договор, а обычный договор купли продажи (как утверждает женщина). Вследствие чего мужчина стал возмущаться, что сроки, прописанные в договоре купли продажи стали срываться, и чтобы женщина, продающая квартиру вернула задаток. К тому же, данные сделки заключаются в трехстороннем порядке с привлечением специалиста кредитного отдела в Банке, в агенстве говорили что привлекали специалиста, он приходил квартиру фотографировал, но саму женщину никто в известность не поставил..

посоветуйте что нибудь? можно ли признать правой женщину?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2010, 17:20   #2
Erling
Юрист
 
Аватар для Erling
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 827
Благодарности: 15
Поблагодарили 165 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ledi_Di, постарайтесь излагать всё яснее - тогда у вас будет больше шансов получить дельный совет. А то у вас сначала "покупатель", потом "мужчина", и договор всё-таки лучше поименовать.

Итак, у нас имеется договор купли-продажи жилого помещения. Хорошо бы взглянуть на полный его вариант, но для начала возникают следующие вопросы:

1. "прописана несовершеннолетняя дочь и оформлена на нее часть вартиры по договору дарения" - следует ли понимать, что у квартиры до заключения договора было два собственника (долевая, следовательно, собственность)? Осветите, пожалуйста, полный списо участников договора.
2. "выделили специалиста, прописали в договоре" - что прописали?
3. Какой указан срок в договоре купли-продажи?
4. Договор купли-продажи-то предварительный или нет?
5. Договор купли-продажи подписан всеми сторонами?

Следует понимать, что формально права на квартиру перейдут к покупателю с момента государственной регистрации перехода права собственности.
Следует понимать, что если у квартиры два собственника, то и продавец не может быть в одном лице (мать, естественно, будет представлять свою несовершеннолетнюю дочь).

Цитата:
можно ли признать правой женщину?
Скорее следует спросить, можно ли признать правым "мужчину", то есть покупателя. Если договор предварительный и в указанный в нём срок основной договор не был заключен, то покупатель имеет право требовать возвращения задатка.
Если же основной договор на отчуждение от несовершеннолетнего собственника его собственности был заключен без разрешения родителей (ст.37 ГК РФ, абз.3 ст.3 СК РФ), то договор ничтожен (ст. 168 ГК РФ), так что задаток был передан безосновательно - лицо, его передавшее, имеет право на возврат своего имущества.

Последний раз редактировалось Erling; 13.10.2010 в 17:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе