Ответить

 

Опции темы
Старый 11.10.2010, 17:59   #1
Kobra
Пользователь
 
Аватар для Kobra
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 11
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налоговая отказывается выплатить проценты за просрочку исполнения возврата

Добрый день, помогите разобраться с налоговой:18.02.2010 подал налоговую декларацию для имущественного вычета, 15.05.2010 меня позвали написать заявление для перечисления средств на мой счет.
Далее каждый месяц приходили уведомления что налоговая инспекция не может исполнить возврат "по причине отсутствия в Федеральной и Региональной базах данных за 2009 год сведений о Ваших доходах".
Дело в том, что организация, в которой я работаю находится в Москве, работаю я в Кемеровской области, а вычет получаю в Томской области по прописке. Организация отчиталась в срок в московской налоговой, а московская налоговая должна была отправить данные в регионы, но это не происходило несколько месяцев.
13.08.2010, по истечение трёх месяцев я написал претензию в налоговую в г.Томске, что в соответствии с п.10 ст. 78 НК РФ, в случае если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется налоговым органом с нарушением срока, установленного п.6 ст. 78 НК РФ, то я имею право на проценты равной ставке рефинансирования ЦБР за каждый календарный день просрочки.
10.09.2010 получил письменный ответ, что в действиях налоговой инспекции нарушения отсутствуют, т.к. о причинах неисполнения возврата они меня письменно уведомляли и что они не виноваты, т.к. Налоговая Кемеровской области заявки на возврат оставляла без исполнения.
Подскажите какие у меня шансы будут в суде, имеет смысл туда идти и какая мне разница кто именно не исполнял заявки?
Кстати, вычет перевели на счет сразу после написания претензии и потом прислали письмо об отказе в процентах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2010, 07:41   #2
MacNic
Пользователь
 
Аватар для MacNic
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 108
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kobra Посмотреть сообщение
Налоговая Кемеровской области заявки на возврат оставляла без исполнения.
Заявление о возврате денсредств по итогам камеральной проверки Вы писали?

% считаются по правилам ст. 78 НК РФ. Но подача заявления либо к-л другого документа, где выражена ваша просьба о перечислении и банковские реквизиты необходимо.



Цитата:
Сообщение от Kobra Посмотреть сообщение
в которой я работаю находится в Москве, работаю я в Кемеровской области, а вычет получаю в Томской области по прописке. Организация отчиталась в срок в московской налоговой, а московская налоговая должна была отправить данные в регионы, но это не происходило несколько месяцев.
не имеет правового значения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2010, 18:36   #3
Kobra
Пользователь
 
Аватар для Kobra
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 11
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да я писал такое заявление 15.05.2010, налоговая меня пригласила после проведения камеральной проверки.
Как Вы считаете какие шансы в суде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2010, 11:15   #4
MacNic
Пользователь
 
Аватар для MacNic
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 108
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

судебная перспектива есть. Я вижу, что у вас есть подготовка, но совет, излагайте проще, в иске излагайте проще, повествовательно. Избегайте не нужных деталей.
То что организация московская, работаете вы в кемеровской обл. носит не более чем информативное значение.
Имеет значение где стоите на учете и когда подали декларацию и заявление. Вычет вернули, стало быть заявлен правомерно. Проверти сроки определенные ст.ст. 88, 100, 101, 78 НК РФ и исчислите проценты.
Иск имущественный и рассматриваться будет по месту нахождения инспекции.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе