Ответить

 

Опции темы
Старый 11.10.2010, 19:42   #1
elena s
Пользователь
 
Аватар для elena s
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 38
Благодарности: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат части страховой премии КАСКО умершего мужа.

Мой покойный муж при жизни оформил договор КАСКО на автомобиль на год.
На момент его смерти прошло почти 4 месяца с момента заключения договора страхования.
Хотела вернуть часть страховой премии за оставшийся период , обратилась в страховую компанию( через месяц после смерти мужа), где принимать заявление у меня отказались по причине того, что я еще не вступила в права наследования .( я буду единственным наследником, так как остальные наследники отказались от наследования в мою пользу)
Написала заявление в юридический департамент страховой компании, но уже примерно знаю что ответят( пообщалась с товарищами по несчастью):
- что договор страхования прекращается на день смерти страховщика
- что возврат остатка денег мне НЕ произведут , так как на момент прекращения договора страхования я еще не являюсь наследником
- что возврат денег будет возможен только после моего вступления в права наследования....то есть через полгода я смогу написать заявление о досрочном прекращении договора КАСКО.

Фактически, если мне что- то и вернут, то это будет остаток денег за 2 месяца до окончания действия полиса ( после моего вступления в права наследования) за вычетом амортизационных процентов.
Вероятнее всего на момент моего повторного обращения в страховую компанию мне просто откажут на том основании, что прошло уже 10 месяцев с момента заключения договора КАСКО и не получу вообще ничего.

Ситуация парадоксальная- страховка на машину уже прекращена с момента смерти мужа, но деньги за ближайшие полгода страховая компания оставит себе!!!( так как правопреемника ( наследника) в ближайшие полгода не будет, и возвращать вроде как некому!!!
А мне остается только ждать, когда я стану наследником по закону!?
Получается, что страховщик нашел лазейку в законе, а я должна ожидать наледования по закону, и в итоге потерять довольно значительную для меня сумму денег ( а сумма по КАСКО действительно немаленькая)
Неужели у меня нет выхода???
Я в отчаянии.
Рассчитываю на вашу помощь...

Последний раз редактировалось elena s; 11.10.2010 в 19:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2010, 20:00   #2
elena s
Пользователь
 
Аватар для elena s
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 38
Благодарности: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В голову пришла очередная идея:
страховка была приобретена когда мы состояли в браке, может быть я могу воспользоваться правом на супружескую долю? или супружеская доля выделяется тоже после полугода ожидания?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2010, 09:45   #3
elena s
Пользователь
 
Аватар для elena s
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 38
Благодарности: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дополнение к двум предыдущим постам:
В СК мне сказали, что я должна наследовать не только автомобиль, но и полис КАСКО!!!!
ИМХО это бред, ибо полис УЖЕ не действует с момента смерти мужа...
Но хотелось бы уточнить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2010, 10:53   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Статья 960. Переход прав на застрахованное имущество к другому лицу.
При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).
Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
...
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Из приведенного выше следует, что после вступления в наследство, все права по договору КАСКО переходят к Вам в силу закона. Вы можете отказаться от данного договора, однако возврат части премии будет осуществлен лишь в том случае, если это прямо оговорено в договоре страхования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2010, 11:46   #5
elena s
Пользователь
 
Аватар для elena s
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 38
Благодарности: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vassily, спасибо за подробные ссылки на ГК РФ.
Поняла, что определяющей будет ст. 958...
Страховая компания не искала лазейки в законе, как мне первоначально казалось, они просто воспользовались существующей статьей закона.
Разумеется ничего "иного" СК в своих правилах не предусмотрела...

Ясно, что моими эмоциями не исправить статью ГК РФ, но я в шоке от такого закона!
В любом случае спасибо Вам, я хотя бы сберегу свои нервы и время.

В будущем постараюсь учесть ошибку моего мужа и буду заключать договора страхования с рассрочкой платежа, чтобы в крайнем случае ...просто не платить вторую часть.

Последний раз редактировалось elena s; 16.10.2010 в 11:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2010, 14:00   #6
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Удачи Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе