Ответить

 

Опции темы
Старый 09.11.2010, 12:12   #1
kkk
Пользователь
 
Аватар для kkk
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Россия / Кировская обл. / Вятские Поляны (Кировская обл.)
Сообщений: 21
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопросы по беспределу в сфере ЖКХ

Поможем пенсионерам, суть в следующем -

Ульянов Александр Григорьевич, пенсионер.
Проживаю: 612260, г. Яранск, Кировской области, ул. Труда, д. №2, кв. № 1.

Два вопроса юристам Российской Федерации:

1. Какие доказательства предоставить, чтобы опротестовать в суде норматив теплопотребления для жилого многоквартирного дома, в котором проживаю?

В г. Яранске Кировской области – нормативы теплопотребления для населения, проживающего в многоквартирных домах, жилых домах и не имеющих общего теплосчётчика в доме, – утверждены Решением Главы и Думы Яранского городского поселения. Рассчитаны нормативы теплопотребления на основании расчётного метода Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утверждённых ПП РФ от 23 мая 2006 года № 306, не смотря на то, что в данных Правилах имеется ещё два метода их определения: метод аналогов и экспертный метод. (Расчётный метод применён Городской Администрацией из-за своей «бедности»: отсутствия приборов, техники, людских ресурсов, как выяснилось в суде…). Нормативы определены от 0,0111 до 0,02668 Гкал. на 1 кв. метр общей площади квартиры, т.е. различаются в 2,5 раза. В расчётах нормативов отопления соблюдены требования по применению различных значений нормируемого удельного расхода тепловой энергии на отопление многоквартирного дома или жилого дома в зависимости от этажности и года постройки домов согласно таблице 7 приложения к Правилам. (Данная таблица в Правилах ничем не обоснована, не может быть обоснована, поскольку это полный абсурд: издевательство над здравым смыслом). Отсюда (из-за таблицы) цена отопления за один кв. метр общей площади квартир в 2010 году при тарифе 2182 рубля 29 копеек за одну гигакалорию составляет в Яранске от 24 рублей 22 копеек до 58 руб. 22 коп. ежемесячно, в течение всего календарного года, при этом все дома (разной этажности и годов постройки) получают тепловую энергию от одной (общей) котельной. (Умножение тарифа на норматив – даёт стоимость отопления 1 кв. метра общей площади квартиры в месяц весь календарный год). Самая высокая цена за отопление взимается с квартир многоквартирных двухэтажных домов постройки до 1999 года (в котором проживаю), имеющих общую отапливаемую площадь. Я пытался опротестовать свой норматив теплопотребления равным 0,02839 Гкал на 1 кв. метр общей площади своей квартиры в месяц (таким норматив теплопотребления был с 2007 года до выступления президента Медведева в апреле 2010 г. по ЦТ по поводу тарифов в ЖКХ. Местная власть отреагировала на выступление президента и бросила «собаке кость»…) в районном суде ещё в апреле, мае 2009 года, затем в Областном Суде, но безуспешно. В Верховный Суд обращаться не стал – и так ясно: бесполезно…. Разве можно спорить в суде какому-то … пенсионеру с представителями Главы Администрации и его Думы по изобретённому ими нормативному документу?! Профессиональные юристы помочь в суде отказались, побоялись, по-видимому, спорить с представителями местной власти и представителями Государственной Жилищной Инспекции Кировской Области. Наши юристы и сами платят за своё отопление столько, сколько прикажут…. Да и разобраться в сложности Правил утв. ПП РФ от 23 мая 2006 г. № 306, 307, при этом совместить их смысл и разглядеть все «подводные камни» – сможет разве что человек не ниже кандидата технических и юридических наук, да ещё с «лицензией».
Прокурор Яранского района Кировской области ещё в марте, апреле 2007 года в районном суде в интересах неопределённого круга лиц пытался опротестовать распоряжение главы Яранского городского поселения «Об утверждении нормативов потребления тепловой энергии», но безуспешно. Яранский районный суд своим Решением от 24 апреля 2007 года заявление прокурора оставил без удовлетворения, поскольку вопрос о размере установленного норматива потребления тепловой энергии в отношении каждого жилого дома г. Яранска, отапливаемого теплоснабжающими организациями г. Яранска, и правильность расчётов в установленном порядке не оспорен и не является предметом спора в рамках данного дела. Доказательства по данному вопросу истцом не предоставлялись. Данное Решение районного суда Яранской районной прокуратурой не оспаривалось, насколько я знаю. Вопрос очень сложный и одних юридических знаний работникам прокуратуры – недостаточно…. Нужны технические (энергетические) знания, которых, по-видимому, у Яранских прокуроров нет. Да и зачем районной прокуратуре выносить «сор» из своей «избы», и показывать свою техническую безграмотность в вышестоящих судах?.. Могут с погон звёзды «отклеиться»…. Да и «приборов» у них нет… Отопление – это же не бабку-самогонщицу взять с поличным.... Сейчас Яранские прокуроры на многочисленные жалобы населения Яранска на «беспредел» в ценообразовании отопления делают вид, что ничего не происходит, и ссылаются на Решения судов и Методику Госстроя.... Мне пенсионеру без юридического образования доказать в суде, что Яранские нормативы теплопотребления не соответствуют действительности – не по зубам…. Данный «беспредел» по обиранию меня и другого Яранского населения с помощью Яранских нормативов теплопотребления длится уже четвёртый год…. К кому и куда по вопросам ценообразования отопления я только не обращался.… Получил столько ответов-отписок…. Из одного письма Минрегионразвития, в ответе на мои многочисленные жалобы на имя Президента Российской Федерации (ведь больше в России пенсионеру и пожаловаться некому…), я получил пожелание: установить общий теплосчётчик в многоквартирном доме (шесть квартир), где поживаю, и сразу будут сняты все проблемы. Но общий теплосчётчик в многоквартирном доме не отражает полученную тепловую энергию каждой квартирой. Каждая квартира получает разное количество тепловой энергии, поэтому в квартирах у кого-то жара, у кого-то прохладно, но цена за отопление одного квадратного метра общей площади квартиры в данном доме – одинакова. Установка общего теплосчётчика в старом многоквартирном доме – это примерно то, что происходило в двадцатые годы прошлого века, когда всё население деревень в России загнали в колхозы…. Несмотря на это – у Кировского областного правительства имеется областная Программа по установке общих теплосчётчиков в многоквартирных домах…. Кроме того, общий теплосчётчик в многоквартирном доме, его формула, позволяет обирать население, проживающее в данном доме, что у нас и делается. Количество полученной тепловой энергии домом по теплосчётчику – равняется массе горячей воды, прошедшей через теплосчётчик («кучу» приборов), помноженной на разницу температуры воды при входе в дом и выходе из дома. В Яранске ставят такие теплосчётчики. Разница – полученной тепловой энергии на один квадратный метр общей площади квартиры в домах, оборудованных общими теплосчётчиками в Яранске, составляет примерно – два раза. Это происходит потому, что температура воды для отопления на выходе из котельной – должна поддерживаться в зависимости от температуры наружного воздуха (утверждённого температурного графика). В Яранске тот дом, который находится дальше всех от котельной – «получит» тепловой энергии больше, за счёт большего заданного объёма воды, прошедшей через систему отопления данного дома. Если с помощью задвижек (или дроссельных шайб) сделать объёмы воды одинаковыми для однотипных домов оборудованных общими теплосчётчиками, которые находятся – один рядом с котельной, другой в конце теплотрассы – то дальний дом «замёрзнет». Это произойдёт из-за разницы температуры потреблённой домами горячей воды для отопления из-за больших потерей тепла в теплотрассе и несоблюдения температурного режима котельной. В Яранске большая часть многоквартирных домов не оборудована общими теплосччётчиками, поэтому есть ещё возможность «издеваться» над населением, проживающим в многоквартирных домах, и оплачивающих полученную тепловую энергию по нормативам теплопотребления, – держа их на «голодном пайке», что успешно и делается. Исполнители тепловой энергии «жарят» дома с общими теплосчётчиками, чтобы больше заработать. С домов без общих теплосчётчиков они и так возьмут по завышенным нормативам теплопотребления, да ещё по итогам года «сорвут» с них (меня) оплату корректировки за отопление. В частности по ОАО «Коммунэнерго»: по моим многочисленным жалобам ещё в апреле 2008 года проведена проверка областной комиссией деятельность данного ОАО в Яранске, которой установлено много нарушений и недостатков, и одно из грубых нарушений – отсутствие учёта отпущенной тепловой энергии котельными. Т.е. нельзя произвести анализ (баланс) отпущенной котельными и принятой потребителями тепловой энергии, и убедиться в правильности определения норматива теплопотребления…. Но как не учитывалась отпущенная тепловая энергия потребителям котельными данного ОАО – так и не учитывается до сегодняшнего дня…. Нормативы теплопотребления при этом, утверждённые местным самоуправлением, признаны областной комиссией законными….
Вложения
Тип файла: pdf Письмо Адм.Яр.Рай. от 12.08.2010..pdf (190.7 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: pdf Пмсьмо ГЖИ Кир.обл. от 20.08.2010..pdf (678.4 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: pdf oos_0811201014151000.pdf (148.8 Кб, 4 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2010, 12:14   #2
kkk
Пользователь
 
Аватар для kkk
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Россия / Кировская обл. / Вятские Поляны (Кировская обл.)
Сообщений: 21
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Продолжение - вопрос второй:
2. Какие доказательства нужно предоставить суду, чтобы избавиться от необоснованной оплаты корректировки за отопление своей квартиры?

Договор на управление многоквартирным домом, в котором я проживаю – заключен домом (нами всеми проживающими в данном доме) с управляющей компанией. Отдельного договора с теплоснабжающей организацией на поставку тепловой энергии – у нас нет. В декабре 2008 года я получил дополнительную счёт-квитанцию (корректировка за 2006 год) за отопление своих «хором» в 42,4 м. кв. на сумму 5327 рублей 98 копеек. (Некоторые граждане Яранска, проживающие в самых старых многоквартирных домах, счета получили от 20 тысяч рублей). Подумал: совсем уже …… и «бросился, как угорелый, оплачивать квитанцию». Но данная сумма вошла в дальнейшем в ежемесячные счёта-квитанции оплаты за отопление, – как долг. В январе 2009 года я получил счёт-квитанцию за отопление своей квартиры за декабрь 2008 года, в которой добавилась ещё сумма без всяких пояснений равная 3458 рублей 57 копеек. Долг стал равняться 8786 рублей 55 копеек. Затем стали приходить (приколотые к счетам за отопление) угрозы, что если я не оплачу долг, то на меня ООО «ЦРП Яранска» подаст в суд и взыщет этот долг. Данное издевательство терпеть надоело, и я сам попытался опротестовать данную сумму в местном участке мирового суда. Но не тут-то было. Три раза подавал исковое заявление в Яранский участок мирового суда с просьбой признать недействительной и не подлежащей оплате сумму «долга» равному 8786 руб. 55 коп, но так и не смог привести своё заявление в соответствие с требованиями ст.131 ГПК РФ. Судья прямо мне сказал, что раз я не оплатил данную сумму – нет и дела. Переписывай, не переписывай своё заявление – всё равно вернёт его мне…
3 ноября 2009 года я получил Судебный Приказ из судебного участка мирового суда о взыскании с меня задолженности по оплате тепловой энергии в пользу ООО «Центра расчётов с потребителями г. Яранска» в сумме 2593 рубля 79 копеек, и возврат государственной пошлины в сумме 100 рублей. Написал возражение. Суда не было, приставы не приходили...
10 августа 2010 года я снова получил Судебный Приказ из судебного участка мирового суда о взыскании с меня задолженности по оплате тепловой энергии в пользу ООО «ЦРП г. Яранска» в сумме 1830 рублей 59 копеек, и возврат государственной пошлины в сумме 200 рублей 00копеек. Снова написал возражение – пока тишина…
Ещё один пример моих хождений по судам:
В сентябре 2009 года ко мне, как к соседу-пенсионеру, отработавшему всю жизнь до пенсии в энергетике, обратилась ветеран ВОВ Гавриш АП, 82 лет отроду, проживающая в частном доме общей площадью 33,9 кв. метра без прибора учёта тепловой энергии. С неё мировой суд своим Решением от 24 сентября 2009 года взыскал ту же корректировку «долг» за отопление за 2007, 2008 годы в сумме 8256 руб. 48 коп. плюс госпошлину 330 руб. 26 коп. (Бабушка заплатила за эти два года только по предъявленным счетам-квитанциям за отопление 27789 рублей 48 копеек.). Данное решение мы попытались опротестовать в районном суде, в областном суде, затем в верховном суде – безуспешно.
Суть в следующем:
Теплоснабжающая организация заключила с бабушкой договор теплоснабжения в горячей воде, в котором прописала величину часовой тепловой нагрузки на отопление её дома равную 0,0061 Гкал/час.
Данная величина ничем и никак не обоснована, оговорена только в договоре, который бабушка подписала. Суд посчитал данную часовую тепловую нагрузку в договоре – законной. Почему бы в данный договор не включить пункт о наказании за неисполнение договора? Например: «Смерть через повешенье», тогда бы с бабушкой не нужно было бы и судиться!.. Также в договор был включён пункт о том, что за тепловую энергию бабушка расплачивается ежемесячно по нормативу теплопотребления для её дома, утверждённого органом местного самоуправления, определённого согласно Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утверждённых ПП РФ от 23 мая 2006 года №306. В договоре было также прописано, что услуги по теплоснабжению предоставляются согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых ПП РФ от 23 мая 2006 года № 307. И вот пришло время по итогам отопительных периодов 2007, 2008 годов – ещё обобрать бабушку. Теплоснабжающей организацией произведён расчёт размера оплаты за коммунальные услуги по договору.
Пояснение теплоснабжающей организации:
В соответствии с Приложением №2 п.1 ПП РФ от 23.05. 2006 г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» при отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учёта размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется по формуле (1). (Бабушка ежемесячно и в срок в течение двух лет оплачивала по предъявляемым ей счетам-квитанциям по данной формуле.).
Пояснение теплоснабжающей организации к расчёту тепловой энергии:
Расчёт потреблённой тепловой энергии при отсутствии приборов учёта производится в соответствии с «Методикой определения количества тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения» МДС 41-4.2000 (утв. приказом Госстроя России от 06.05.2000 № 105) по формуле (1). (Указана формула 1, Приложения 1, Методики МДС-41-4.2000 – определение расчётной часовой тепловой нагрузки отопления, в которую и проставляется величина часовой тепловой нагрузки равная 0,0061 Гкал/час, определённая по договору. Так же дополнительно в данную формулу проставлена продолжительность расчетного периода, час. Получилась уже новая формула. Из изобретённой новой формулы, умельцами из теплоснабжающей организации – получилось количество потреблённой тепловой энергии домом Гавриш А. П. Наяву виден обман представителями истца – ответчика, и ввод суда в заблуждение. Но судья абсолютно не разбирается в энергетических вопросах. Она спросила: есть ли у меня аудиторская проверка данной формулы? Но в Яранске нет аудиторской фирмы…). Не буду описывать, как проходило заседание районного суда, но вывод я сделал один: пенсионер в суде – Никто и ниоткуда… Теплоснабжающая организация применила якобы Методику, утв. приказом Госстроя России от 06.05. 2000 г. № 105, но с самодельной формулой расчёта тепловой энергии за отчётный период. Я понимаю, что вовсё это трудно или невозможно поверить. Но дело не в изобретении формулы исполнителями тепловой энергии. Госстрой России 12 августа 2003 года утвердил другую методику: «Методика определения потребности в топливе, электрической энергии и воде при производстве и передаче тепловой энергии и теплоносителей в системах коммунального теплоснабжения», где сказано (п.1.2): «Настоящая Методика не может применяться для определения фактических показателей, используемых при финансовых расчётах между теплоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии (теплоносителей)». Т.е. считаю, не просто нарушены Правила утв. ПП РФ от 23.05.2006 г. № 307 теплоснабжающей организацией, а они (Правила) просто исполнителями тепловой энергии – отменены.
Из письма Департамента ЖКХ Минрегионразвития от 07.08.2009 г. на моё имя имеется пояснение, как должна производиться корректировка платы за отопление, но, к сожалению, для судов, контролирующих органов и исполнителей тепловой энергии – это не указ.
А делается это так (из письма, или это очередная отписка-шутка?):
Учитывая, что источник генерации оборудован прибором учёта, от величины отпущенной тепловой энергии вычитаются нормативные технологические потери при передаче тепловой энергии, которые рассчитываются в соответствии с приказом Минэнерго России от 30 декабря 2008 г. № 325 (зарегистрировано в Минюсте России 16 марта 2009 г. №13513) «Об утверждении Инструкции по организации в Минэнерго России работы по расчёту и обоснованию нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии» (далее – Инструкция). При применении Инструкции обеспечивается определение технически обоснованных значений показателей затрат энергетических ресурсов при передаче тепловой энергии.
Соответствующий остаток тепловой энергии и распределяется на всех потребителей по присоединённой сети. В зависимости от величины норматива потребления коммунальных услуг и будет произведён перерасчёт размера платы за отопление.
Только вот в наших котельных вообще не учитывается отпущенная тепловая энергия потребителям. Про нормативные технологические потери даже и не пишу. О них, по-видимому, в Кировской области никто из контролирующих органов и исполнителей тепловой энергии никогда не слышал. Да и разве можно определить разницу количества потреблённой в многоквартирном доме тепловой энергии, приходящейся на жилое помещение, и общего размера платы за отопление за прошедший год, оплаченного по нормативам потребления тепловой энергии, как про то написал Департамент ЖКХ Минрегионразвития? «Нельзя» – сразу обнаружится грабёж…. Казалось бы, давно пора контролирующим органам Кировской области заняться необоснованной корректировкой цены за отопление в Яранске исполнителями тепловой энергии – откуда в первую очередь «вылезут» необоснованные нормативы теплопотребления. (Фактический норматив теплопотребления – это вся отпущенная потребителям тепловая энергия котельной за весь отопительный период – за минусом нормативных технологических потерь, – поделённая на всю отапливаемую площадь данной котельной. В Яранске, учитывая, что имеется достаточное количество многоквартирных домов с общими теплосчётчиками, – для определения норматива теплопотребления для многоквартирных домов, не имеющих общего теплосчётчика, – из всей отпущенной тепловой энергии котельной за весь отопительный период потребителям – исключается тепловая энергия, отпущенная домам с общими теплосчётчиками, как нормативные технологические потери. В расчёте – исключается так же вся общая отапливаемая площадь домов с общими теплосчётчиками. Сложно? Но так следует понимать разъяснение Департамента ЖКХ Минрегионразвития по оплате корректировки за отопление...). Только вот Государственная Жилищная Инспекция Кировской Области в своём ответе на мою последнюю жалобу (десятую) на имя Президента Российской Федерации по поводу необоснованной оплаты корректировки за отопление – мне советует снова обратиться в суд (очень «смешно»)…. К данному письму прилагаю последние копии ответов на моё имя: Государственной Жилищной Инспекции Кировской Области от 20.08.2010 г. № 4014-64-1-12 и Администрации Яранского района от 12.08.2010 г. № У-24/п.
Помогите! Подскажите, как мне решить свои Проблемы с нормативом теплопотребления и корректировкой платы за отопление? Терпеть издевательство надоело…
С уважением – А. Ульянов.
P. S.
Не успел отправить данное письмо по электронной почте, как получил очередное заказное письмо из Администрации Президента Российской Федерации от 25 октября 2010 года № А26-08-570738 (копия прилагается). Моя одиннадцатая жалоба, на имя президента Российской Федерации Медведева Дмитрия Анатольевича (его Командой), снова направлена в Прокуратуру Кировской Области. Будто бы прокуратура, а не Правительство Российской Федерации, ещё г. Фрадкова – утвердила «расчётный метод» определения нормативов теплопотребления. (Г. Фрадков, ещё до выхода данных Правил – в апреле месяце 2006 года, улыбаясь с экрана телевизора, пообещал, что новые Правила не коснутся жителей, проживающих в домах-хрущовках. Только вот его слова к делу не пришьёшь. Пришло время и новые Правила – по определению нормативов теплопотребления и предоставления услуг ЖКХ пришли в каждый дом в Яранске, при этом сказав: «Здравствуйте, Я ваша любимая тётя», назначив каждому необоснованный норматив теплопотребления, разделив людей на проживающих в домах разной этажности и годов постройки, при одинаковой у всех «Яранской» степени благоустройства, с наибольшей разницей в оплате за отопление одного кв. метра общей площади квартиры 2,5 раза, – обогащая исполнителей тепловой энергии. Интересно: кому и для чего нужен необоснованный расчётный метод по определению нормативов теплопотребления?..). Опять Яранская районная (или областная) прокуратура по определению нормативов теплопотребления как всегда отпишется: «Всё в законе»…. А по необоснованной оплате корректировки за отопление разве будет разбираться областная прокуратура? Нет, конечно, произойдёт так, как поётся в той старинной песне: «Ворон ворону – глаз не выклюет…». Яранская районная (или областная) прокуратура снова, как всегда, по корректировке цены за отопление отпишется, и сошлётся на Решения судов: с моим участием, «участием» районной прокуратуры и Методику Госстроя России…. Государственная Жилищная Инспекция Кировской Области снова мне ответит: «Обращайтесь в суд…»…. В одиннадцатый раз – бюрократический круг переписки замкнётся…. А между тем – мировой судья Яранского судебного участка – продолжает рассылать судебные приказы населению об оплате «долга» за отопление (корректировка)…. Может, «опьянённый» свободой слова и гласностью, я ещё не совсем понял, что с государственной бюрократической Системой России бороться за справедливость бесполезно?.. Только вот – успокоиться не могу….
А. Ульянов. 08 ноября 2010 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе