Старый 22.11.2010, 16:40   #1
Olga Aleksandrovna
Пользователь
 
Аватар для Olga Aleksandrovna
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question ИП в квартире!

Объясните, пожалуйста, для каких видов предпринимательской деятельности можно использовать жилое помещение в соответствии с п.2 ст.17 ЖК? Если есть ограничения, то в каких нпа посмотреть?
(без перевода в нежилое!!!)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2010, 20:45   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его
использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для
осуществления профессиональной деятельности или
индивидуальной предпринимательской деятельности
проживающими в нем на законных основаниях гражданами,
если это не нарушает права и законные интересы других
граждан, а также требования, которым должно отвечать
жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях
промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом
соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом
жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной
безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и
иных требований законодательства, а также в соответствии
с правилами пользования жилыми помещениями,

утвержденными Правительством Российской Федерации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2010, 21:00   #3
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post

"Главная книга", 2007, N 11

МОЖНО ЛИ РАЗМЕСТИТЬ ОФИС В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ

Индивидуальный предприниматель или частное лицо находящееся в их собственности жилое помещение могут:
(или) использовать для своей профессиональной или предпринимательской деятельности (например, в качестве мастерской художника, адвокатского кабинета <21>) при соблюдении следующих условий <22>:
(и) не нарушаются права и законные интересы других граждан, требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические требования (например, соблюдается тишина в ночное время);
(и) в жилом помещении не располагается промышленное производство (например, производство обуви, напитков <23>);
(или) сдать в аренду организации. При этом сумму НДФЛ с полученной арендной платы должен исчислить, удержать и перечислить в бюджет <24>:
(или) арендатор-организация, если арендодателем является гражданин - частное лицо;
(или) гражданин-предприниматель, если он выступает арендодателем.

Несоблюдение режима жилого помещения организацией, предпринимателем или гражданином, сдающим его в аренду, может быть выявлено, в частности, при проведении проверок:
(или) налоговыми органами при выездных налоговых проверках <25>;
(или) федеральной противопожарной службой <26>;
(или) жилинспекцией <27>.
Доказывать в суде использование жилья не по назначению должны сами госорганы (в том числе и с целью заявить о недействительности договора аренды жилого помещения под офис).
При этом они могут обосновывать это, в частности, следующими обстоятельствами <28> (их сочетанием):
- жилое помещение находится в собственности гражданина;
- отсутствуют признаки жилого помещения - в квартире установлена офисная мебель, имеется несколько компьютеров, за которыми работают люди;
- отсутствуют документы, подтверждающие факты заселения в указанное помещение командированных работников или их проживание в данном помещении в период командировок;
- номер имеющегося в квартире телефона зарегистрирован на организацию;
- почтовая корреспонденция, приходящая по "жилому" адресу, адресована организации.
--------------------------------
<1> Части 1, 2 ст. 17 ЖК РФ; п. 3 Правил пользования жилыми помещениями, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25; п. 2 ст. 671 ГК РФ.
<2> Пункт 2 ст. 671 ГК РФ.
<3> Письмо УФНС России по Ленинградской области от 01.11.2005 N 19-07/10661@; п. 3.3 Методических разъяснений по заполнению форм документов, используемых при госрегистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя, утв. Приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@.
<4> Постановления ФАС ДВО от 13.02.2007 N Ф03-А73/06-1/5349; ФАС СЗО от 28.10.2003 N А56-16108/03.
<5> Статья 3 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ.
<6> Пункт 5.6 ст. 5 Закона г. Москвы от 28.06.1995 N 14 "Об основах малого предпринимательства в Москве".
<7> Постановления ФАС ДВО от 29.07.2004 N Ф03-А73/04-2/1820; ФАС ЦО от 26.03.2007 N А68-3866/06-АП-247/14, от 10.01.2007 N А14-7867/2006-270/19; ФАС СКО от 12.12.2006 N Ф08-6335/2006; ФАС ВВО от 17.03.2006 N А82-4788/2005-1.
<8> Письмо УФНС России по г. Москве от 19.05.2006 N 28-11/43420.
<9> Постановления ФАС МО от 19.01.2007 N КА-А41/13145-06; ФАС СЗО от 17.10.2006 N А05-4649/2006-19; ФАС ВВО от 10.11.2005 N А17-1442/5-2005.
<10> Письмо Минфина России от 09.11.2006 N 03-03-04/1/742.
<11> Указ Президента РФ от 13.10.2004 N 1315.
<12> Пункт 2 ст. 651 ГК РФ; Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53.
<13> Часть 3 ст. 2 ГК РФ.
<14> Письма Минфина России от 18.10.2005 N 03-03-04/1/285, от 28.10.2005 N 03-03-04/4/71.
<15> Статья 168, п. 3 ст. 288 ГК РФ; п. 38 Постановления Пленума ВС РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996.
<16> Постановления ФАС ЗСО от 03.10.2006 N Ф04-6400/2006(26951-А46-13), от 24.11.2005 N Ф04-8366/2005(17135-А70-9).
<17> Пункт 1 ст. 252 НК РФ.
<18> Статья 2.1 КоАП РФ.
<19> Статья 39, п. 4 ст. 10 Закона Тверской области от 14.07.2003 N 46-ЗО "Об административных правонарушениях"; Постановления ФАС УО от 14.02.2006 N Ф09-245/06-С2; ФАС ДВО от 06.07.2005 N Ф03-А73/05-2/1631; ФАС ДВО от 27.09.2004 N Ф03-А73/04-2/2430.
<20> Статья 293 ГК РФ.
<21> Пункты 6, 7 ст. 21 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ.
<22> Части 2 - 4 ст. 17 ЖК РФ.
<23> Раздел D ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст.
<24> Подпункт 4 п. 1 ст. 208, п. п. 1, 4, 6 ст. 226, пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 227 НК РФ.
<25> Статьи 89, 92 НК РФ.
<26> Подпункт 2 п. 9 Положения о государственном пожарном надзоре, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 N 820.
<27> Постановление ФАС ДВО от 06.07.2005 N Ф03-А73/05-2/1631.

25.05.2007
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2010, 12:11   #4
Olga Aleksandrovna
Пользователь
 
Аватар для Olga Aleksandrovna
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну например парикмахерские услуги можно оказывать в жилом помещении?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2010, 12:24   #5
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

До кучи http://forum.zakonia.ru/showpost.php...24&postcount=3
__________________
Совет юриста: верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2010, 19:08   #6
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 267 раз(а) в 240 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Исходя из анализа ст.17 ч.2 ЖК РФ, можно сделать вывод о том, что использование жилого помещения в предпринимательской деятельности без перевода допускается лишь при условии соблюдения следующих обязательных требований:
- предприниматель проживает в жилом помещении на законных основаниях (т.е. зарегистрирован в нем по месту жительства в установленном порядке);
- предпринимательская деятельность не должна нарушать прав и законных интересов других граждан, как проживающих совместно с предпринимателем, так и соседей;
- жилое помещение должно отвечать установленным требованиям. В настоящее время основные требования к жилому помещению предусмотрены Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, а также Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям", утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 15.12.2000.
При этом ЖК РФ содержит важный императивный запрет. Речь идет о запрете на размещение в жилых помещениях промышленных производств, предусмотренном ч. 3 ст. 17 ЖК РФ. Данная норма аналогична тому, что предусмотрено в ч. 3 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), согласно которой размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. При этом ГК РФ дополнительно предусматривает, что размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Следовательно предприниматель вправе использовать в своей деятельности принадлежащее ему жилое помещение лишь при условии, что эта деятельность не будет связана с производством каких-либо вещей, переработкой или реализацией сырья и продукции (например, оказание юридических, аудиторских, бухгалтерских и прочих консультационных услуг, репетиторство, индивидуальная педагогическая деятельность и т.д.). Во всех иных случаях необходимо перевести помещение в нежилое.

Ответственность:
Часть 1 статьи 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Если предприниматель при переводе жилого помещения в нежилое нарушил правила проведения переустройства (перепланировки) данного помещения, согласно ч. 3 ст. 29 ЖК РФ на него возлагается обязанность привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование переустройства (перепланировки).
__________________
Юридическая помощь адвоката в г. Уфа и по России
8-917-455-16-71
http://advocat02.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе