Ответить

 

Опции темы
Старый 22.11.2010, 19:47   #1
Summer
Пользователь
 
Аватар для Summer
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отпуск

Здравствуйте.
Руководитель предприятия сказал что бы в следующем году сотрудники брали отпуск полностью и не разбивали его на части, чтоб не накапливались дни. Но как же быть тогда в непредвиденных жизненных ситуациях, если в запасе нет ни денька? Есть ли законный аргумент против действия начальника? Если сотрудник напишет, в момент когда наступит его время отпуска согласно графика, в заявлении меньшее количество дней, чем полный отпуск, может ли руководитель не подписать заявление на законном основании? пока только угроза увольнения-кому не нравится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2010, 07:01   #2
Людмила С.
Юрист
 
Аватар для Людмила С.
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 1,246
Благодарности: 1
Поблагодарили 358 раз(а) в 342 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Summer, согласно нормам ТК РФ работник не должен писать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. В соответствии со ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала, т.е. работодатель обязан известить работника о том, что с такого-то числа ему предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью столько-то календарных дней, после чего издается приказ о предоставлении отпуска. Этой же статьей определено, что График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, т.е. если графиком отпусков запланировано предоставление отпуска продолжительностью 28 календарных дней с конкретного дня, то так тому и быть. Вместе с тем, в соответствии со ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Обратите внимание на условие, определенное данной статьей - по соглашению сторон, т.е. если одна из сторон не согласна, то отпуск разделить на части не получиться. В Вашем случае работодатель не согласен на разделение отпуска на части, следовательно соглашение не достигнуто и отпуск будет предоставляться в полном объеме.
__________________
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь./Козьма Прутков
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2010, 12:06   #3
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Полностью согласна! Написание заявлений на отпуск - скорее прижившаяся традиция, нежели требование закона.
Можно конечно попробовать пожаловаться в суд на необоснованный отказ работодателя разбить отпуск на части, но перспектива такого спора малопрогнозируема. Проще договоритесь по-хорошему!
__________________
+7 (499) 390-35-56, + 7 (926) 01-00-475 Специализированное юридическое бюро по трудовому праву "Трудовой консалтинг"
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе