Ответить

 

Опции темы
Старый 29.11.2010, 20:27   #1
Yana1984
Пользователь
 
Аватар для Yana1984
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Автомобиль

Здравствуйте. У меня такая история: весной мы расстались с мужем и не общались 4 месяца. Потом опять решили жить вместе. Официально мы не разводились. Я узнала, что за это время муж переписал машину на отца, естественно без моего ведома и согласия. Машина была куплена нами в браке и зарабатывали мы на нее вместе, оформлена была на мужа. Сейчас мы решили разводиться. Вопрос: можно ли как-то оспорить сделку и получить часть стоимости этой машины при разводе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2010, 10:43   #2
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

оспорить можно.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2010, 19:26   #3
Yana1984
Пользователь
 
Аватар для Yana1984
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тесто, Спасибо большое за ответ. Скажите, каковы должны быть мои действия? Куда обратиться? какие необходимы документы?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе