Ответить

 

Опции темы
Старый 04.01.2011, 21:16   #1
freeman
Пользователь
 
Аватар для freeman
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: 29
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказывают в проведении ТО

на очередном гостехосмотре инспектор отказывается выдать талон на основании того что номер двигателя не читается и отправляет на экспертизу.при этом никаких официальных бумаг и направлений не дает.говорит делай сам платно.письменный отказ в то тоже не пишет.
автомобиль исправен.все номера читаются
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2011, 15:03   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freeman Посмотреть сообщение
на очередном гостехосмотре инспектор отказывается выдать талон на основании того что номер двигателя не читается и отправляет на экспертизу.при этом никаких официальных бумаг и направлений не дает.говорит делай сам платно.письменный отказ в то тоже не пишет.
автомобиль исправен.все номера читаются
Где проходили ТО - в подразделении ГИБДД или в ПГТО?
Была ли выдана Вам диагностическая карта или акт ТОТС?

Напишите жалобу по поводу действий инспектора начальнику отд. ГИБДД. Ответ сможете обжаловать в суд.

В принципе можно сразу в суд обратиться с жалобой, но желательно иметь какие-то документальные свидетельства на руках, что Вы такого-то числа обращались на такой-то ПТО за прохождением тех. осмотра, но не смогли его пройти по таким-то причинам. Есть свидетели того, как Вам было отказано - работники ПТО, другие водители т.с., которые проходили ТО и могли видеть и слышать Ваш диалог с инспектором?

Читаем ПРИКАЗ МВД РФ от 15 марта 1999 г. N 190 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ:
19. В процессе осмотра транспортного средства производится проверка водительского удостоверения, документов, подтверждающих право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством и регистрационных документов на транспортное средство, а также талона о прохождении государственного технического осмотра (далее - талон), выданного собственнику (представителю собственника) транспортного средства при предыдущем осмотре, - если транспортное средство проходило осмотр в Государственной инспекции ранее.
<...>
При этом осуществляется проверка соответствия марки, модели, модификации (типа), цвета, года выпуска, идентификационного номера транспортного средства (VIN), если он присвоен организацией-изготовителем, идентификационных (порядковых производственных) номеров шасси (рамы), кузова (коляски, прицепа), двигателя, государственного регистрационного знака данным, указанным в регистрационных документах.
20. При обнаружении признаков подделки водительского удостоверения и (или) документов, подтверждающих право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством, и регистрационных документов на транспортное средство, государственных регистрационных знаков, изменения заводской маркировки транспортных средств, при несоответствии номеров агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, а также при наличии достаточных оснований полагать, что транспортные средства (номерные агрегаты) или представленные документы находятся в розыске, документы и (или) транспортное средство задерживаются и производятся действия в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Как видите, в приказе нет такого основания как нечитаемые номера агрегатов т.с. Если инспектор считает, что номера подделаны, то он д.б. задержать Ваше т.с. и разбираться с ним как с имеющим признаки подделки номеров агрегатов. В общем налицо нарушение регламента проведения ТО.

Последний раз редактировалось rybin_av; 05.01.2011 в 15:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2011, 15:29   #3
freeman
Пользователь
 
Аватар для freeman
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: 29
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

проходил в ПГТО.диагностическая карта на руках.заключение инструментального контроля-автомобиль исправен
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2011, 20:27   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freeman Посмотреть сообщение
проходил в ПГТО.диагностическая карта на руках.заключение инструментального контроля-автомобиль исправен
В таком случае я рекомендую Вам в течение 20 дней (п. 24 Приказа №190), пока действует диагностическая карта, определиться с тем, как Вы будете обжаловать действия инспектора - в административном порядке или в судебном.
Если в административном, то Вам лучше всего написать жалобу на инспектора на имя начальника отд. ГИБДД. Далее надо решить
- лично будете подавать, тогда можно было сходить на прием к любому должностному лицу из руководства этого отдела;
- либо отправить почтой, тогда отправляйте заказным письмом с описью вложения;
- либо подать жалобу через канцелярию отд. ГИБДД;
Административное обжалование - это наиболее быстрый способ решения проблемы. Однако ГИБДД велика вероятность получить отписку или натолкнуться на нежелание руководства признавать неправоту инспектора. Кроме того, могут заволокитить дело, 20 дней пройдут, потом (даже если признают, что инспектор не прав) Вам скажут, что надо снова представлять машину на ТО на основании п. 24 приказа №190.
Судебный порядок обжалования более медленный, но зато, если суд признает действия инспектора незаконными, то 20 дней здесь уже не будут играть роли, т.к. суд может по Вашему ходатайству в порядке ч. 4 ст. 254 ГПК РФ приостановить действие решения инспектора об отказе Вам в прохождении ТО. Ну а дальше убеждайте суд в том, что номера читаемые (сделайте фото), что нечитаемость номеров не является основанием для отказа в выдаче талона ТО, т.к. такое основание не указано в приказе МВД №190.
В общем, выбирайте из этих вариантов, какой Вам по душе.

Кстати, а может, Вам еще раз съездить на этот ПТО, но в смену к другому инспектору?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе