Ответить

 

Опции темы
Старый 06.01.2011, 19:02   #1
Сарумян
Пользователь
 
Аватар для Сарумян
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 23
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уйти или остаться?

Здравствуйте всем!У меня такой вопрос:с 2004 года работаю водителем спецавтомобиля в Федеральном государственном предприятии.Можно просто-водителем(хотя в трудовой книжке именно-спецавтомобиля ).Моя должность входит в состав совместной специализированной группы(ССГ),в которую помимо меня входят ещё два человека(на каждый караул).
В конце прошлого,2010 года пошли слухи о том,что а/м заберут,ССГ сократят.Так как народа у нас и без того было мало,то ССГ практически составлял один водитель.И вот настал Новый год,а/м действительно забрали,я выполняю обязанности простого стрелка.Но устраивался я именно водителем,и стрелком работать не хочу(ниже з/п да и работа не по душе).О грядущих переменах меня никто официально в известность не ставил,а слухи-они и есть слухи,постоянно обо всём ходят.
Недавно был у нас в подразделении проверяющий из вышестоящей структуры,занимающий должность нач. отдела кадров.Он по данному вопросу сказал:-мы всех брали на работу стрелкАми,и никаких,нах,водителей.Все водители автоматически с первого числа-стрелкИ!Если не хотят-нах!Это-кадровик...
Подскажите,плиз,как быть в такой ситуации?Официально я ещё ничего не знаю.Меня должны сократить?Перевести?Заранее всем спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2011, 19:59   #2
Сарумян
Пользователь
 
Аватар для Сарумян
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 23
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хочу уточнить:наш отряд состоит из нескольких подразделений,расположенных по Москве и области.И нашу ССГ по штату передали в подразделение,куда мне совсем не с руки добираться(да никто и не предлагал туда перевестись).Если из штата моего подразделения убрали мою должность,мне могут предложить ту же должность в другом подразделении той же организации?И должен ли я согласиться?
Если честно,то я бы предпочёл сокращение,со всеми вытекающими.Светит ли мне оно?Или я по закону буду обязан согласиться на перевод на другую должность,пусть даже нижеоплачиваемую?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2011, 20:57   #3
Татьяна 62
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 62
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 255
Благодарности: 11
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сарумян Посмотреть сообщение
Можно просто-водителем(хотя в трудовой книжке именно-спецавтомобиля ).
Цитата:
Сообщение от Сарумян Посмотреть сообщение
Он по данному вопросу сказал:-мы всех брали на работу стрелкАми,и никаких,нах,водителей.Все водители автоматически с первого числа-стрелкИ
Так все-таки кем Вас брали на работу? Что написано в трудовом договоре? Судя по записи в трудовой книжке Вы все-таки водитель.

Согласно ст.72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Таким образом, перевести Вас с должности водителя на должность стрелка, равно как и перевести в другую местность, можно только с Вашего письменного согласия.

Относительно сокращения. Согласно ст.81 ТК РФ увольнение по основанию сокращения численности или штата работников организации,допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Таким образом, при сокращении Вам могут по сути предложить любую другую имеющуюся работу, соглашаться или нет - Ваше дело. О предстоящем сокращении Вас должны предупредить письменно за два месяца до расторжения трудового договора, т.е. до увольнения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2011, 21:35   #4
Сарумян
Пользователь
 
Аватар для Сарумян
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 23
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Татьяна 62,всё предельно ясно,спасибо огромное!Но:что в моём случае можно считать другой местностью?Город?Область?Т. е.,если мне предложат ту же должность в Москве,но совсем в другом районе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2011, 21:51   #5
Татьяна 62
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 62
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 255
Благодарности: 11
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сарумян Посмотреть сообщение
Но:что в моём случае можно считать другой местностью?
И в Вашем, и в любом другом случае под иной местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта, на это указано в п. 16 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 “О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации”.
Кстати, там же указано, что под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д.

Таким образом, для перевода с одного района города Москвы в другой, не требуется согласия работника, т.к. это находится в пределах административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта, значит не в иной местности.

P.S. Я вот только не пойму - Вы в Москве или в Московской области сейчас работаете, т.к. это важно - Москва и Московская область это уже разные местности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2011, 21:59   #6
Сарумян
Пользователь
 
Аватар для Сарумян
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 23
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна 62 Посмотреть сообщение
Вы в Москве или в Московской области сейчас работаете
Работаю в Москве.Следовательно,если руководство найдёт возможность предоставить мне должность водителя в Москве,спрашивать меня никто не будет.Но на перевод на должность стрелка даже там,где я сейчас тружусь,нужно моё согласие.А вот ещё что:как мне должны оплатить мою работу с 1.01.11?Должности уже нет,а в известность меня до сих пор не поставили?Как бухгалтерия разруливать будет?Должности нет,а работник-вот он...Спасибо большое!

Последний раз редактировалось Сарумян; 06.01.2011 в 22:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2011, 22:14   #7
Татьяна 62
Пользователь
 
Аватар для Татьяна 62
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 255
Благодарности: 11
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сарумян Посмотреть сообщение
А вот ещё что:как мне должны оплатить мою работу с 1.01.11?Должности уже нет,а в известность меня до сих пор не поставили?Как бухгалтерия разруливать будет?Должности нет,а работник-вот он...
Оплатить должны, как обычно, ведь Вас никто ни о каких изменениях в письменном виде не извещал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2011, 22:15   #8
Сарумян
Пользователь
 
Аватар для Сарумян
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 23
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Татьяна 62,большое спасибо!Теперь я более подкован
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2011, 12:56   #9
Сарумян
Пользователь
 
Аватар для Сарумян
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 23
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Татьяна 62,и,если можно,ещё небольшое уточнение:сейчас как мне себя вести?Если я правильно понимаю,то выходя на работу,могу просто присутствовать на рабочем месте,ничего не делая?Мне надо дождаться официального уведомления под роспись,и ещё два месяца ничего не делать?
Или мне нужно самому проявить инициативу и поставить вопрос перед руководством?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2011, 14:54   #10
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я думаю руководство само начнет проявлять инициативу после того как вы ничего не делая начнете требовать в феврале з/п водителя за январь...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе