Ответить

 

Опции темы
Старый 05.01.2011, 22:26   #1
Базарова
Пользователь
 
Аватар для Базарова
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Шахты
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ежемесячные компенсационные выплаты по уходу за пожилым человеком достигшим 80 лет

Подъскажите, пожалуйста! Моей бабушке исполнилось 80 лет, я хочу оформить в собесе за ней уход. Естественно будет назначена ежемесячная компенсационная выплата, вот с этим у меня и возник вопрос, что в последующем при начислении мне моей собственной пенсии, эти выплаты с меня будут взыматься или нет? Не будет ли, это считаться незаконным доходом? Пожалуйста, прошу, объясните, подъскажите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 01:19   #2
Мария У.
Юрист
 
Аватар для Мария У.
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,675
Благодарности: 58
Поблагодарили 223 раз(а) в 211 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Компенсационная выплата назначается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, достигшим возраста 80 лет. Выплата назначается в отделении пенсионного фонда и производится к пенсии того, за кем Вы собираетесь ухаживать.
О каком незаконном доходе Вы говорите?
__________________
В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ (М. Цветаева)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 16:01   #3
Brynsky
Пользователь
 
Аватар для Brynsky
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 26
Благодарности: 21
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Друзья, подскажите пожалуйста, я ликвидировал свое ООО. На предпритии числился 1 человек в должности Генерального директора, это я. Себе в трудовую записал, что уволен в связи с ликвидацией организации.
Вчера собирал доки на получение субсидии по ЖКХ. Мне сказали, что я должен им доказать что не получал выходное пособие, так как это положено по законодательству. Я его действительно не получал, и оно мне не надо, т.к. в ООО практически отсутствовали средства. Как им доказать что я не получал выходное пособие?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 20:27   #4
Собеседница
Пользователь
 
Аватар для Собеседница
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 405
Благодарности: 106
Поблагодарили 36 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Brynsky, а что, если Вам самому составить справку на эту тему? Когда я заканчивала техникум, то в бухгалтерии техникума брала справку, что подъёмные получила не в полном объёме, и остальную часть получила на предприятии. Следовательно, Вы можете сами на себя составить такую справку и сам её подписать и заверить своей печатью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2011, 22:54   #5
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

какая справка, какая печать, если нет фирмы, она ликвидирована. При ликвидации фирмы составляется куча доков, в том числе список кредиторов, очередность погашения долгов, промежуточный баланс, (окончательный) ликвидационный баланс, видимо есть среди всех этих доков документ, что выходное пособие не выплачивалось.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2011, 23:38   #6
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Brynsky, лицевой счет имеет срок хранения 75 лет. Вы его куда дели? А иные обязательные документы? Если не выбросили, то предъявите их.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2011, 21:36   #7
nick6855
Пользователь
 
Аватар для nick6855
 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Компенсационная выплата

В соответствии с указом Президента РФ от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», неработающим гражданам, ухаживающим за пожилым человеком или инвалидом, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата. Размер этой выплаты составляет 1200 рублей. Компенсация положена лицам, ухаживающим за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за пенсионером, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо человеком, достигшим возраста 80 лет.
Кстати, получить компенсацию по уходу от государства могут не только родственники пожилого человека или инвалида. В соответствии с Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат, компенсация устанавливается человеку, фактически ухаживающему за пенсионером, независимо от их родственных связей и совместного проживания.
Для назначения выплаты необходимо представить в управление ПФР по месту выплаты пенсии нетрудоспособному гражданину следующие документы:
- Заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства.
- Заявление пенсионера о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.
В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется.
- Справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась.
- Справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице.
Часто за престарелыми и больными людьми ухаживают их внуки-студенты. Если они не работают и не имеют трудовой книжки, им вместо справки органа службы занятости о неполучении им пособия по безработице достаточно представить справку из образовательного учреждения, подтверждающую статус студента.
- Документ, выданный федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающий факт установления нетрудоспособному гражданину I группы инвалидности; признание ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом.
- Заключение лечебного учреждения о том, что престарелый гражданин нуждается в постоянном постороннем уходе (эта справка не требуется для ухода за пожилым человеком, достигшим 80-летнего возраста).
Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.
Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением и всеми необходимыми документами. При определении срока назначения выплаты принимаются во внимание следующие факты: месяц подачи заявления, день увольнения с работы ухаживающего лица (согласно его трудовой книжке), даты начала ухода (в соответствии с заявлением), назначения пенсии нетрудоспособному гражданину или признания того, за кем ухаживают, инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, а также день выдачи престарелому гражданину справки из лечебного учреждения о том, что он нуждается в постоянном постороннем уходе, либо дата достижения 80-летнего возраста и так далее.
Обратите внимание, что в соответствии с действующим законодательством с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения. Таким образом, компенсация за уход может быть назначена и подросткам 14 лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2011, 21:29   #8
Svetlanka_
Пользователь
 
Аватар для Svetlanka_
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Моей маме 80 лет. По состоянию здоровья она не может сама прийти в пенсионный фонд для оформления компенсации по уходу. С меня потребовали нотариально заверенную доверенность о представлении её интересов при оформлении документов на компенсацию. Вызов нотариуса на дом около 1000 руб. Компенсация 1200 руб. Тем более заявление она напишет дома. Я только сдам документы в пенсионный фонд. Считаю бредом требования данной организации. Но прошу дать мне ответ имеет ли пенсионный фонд право требовать с меня данную дорогую доверенность, когда по закону человек и так имеет право на компенсационную выплату. Мною все необходимые справки собраны.Дохода я не имею.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2011, 12:33   #9
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlanka_ Посмотреть сообщение
меет ли пенсионный фонд право требовать с меня данную дорогую доверенность
имеет - Ваша мама не сама будет представлять свои интересы, а через представителя (то есть Вас)
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2011, 15:13   #10
nick6855
Пользователь
 
Аватар для nick6855
 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Есть вариант!

Есть вариант не платить деньги нотариусу,если вы поместите свою маму в стационарное лечебное учреждение(рай,гор,обл,край больницу)для лечения обострившегося заболевания,например.В этом случае,доверенность можно заверить и в этом лечебном учреждении!п.4 ст.185 ГК РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе