Ответить

 

Опции темы
Старый 15.01.2011, 14:32   #1
Элси
Пользователь
 
Аватар для Элси
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Право преимущественной покупки соблюдено, но стоимость доли завышена...

Всем добрый день.
в браке была куплена однокомнатная квартира в московской области, после расторжения брака произвели раздел по суду с присвоением каждому по 1/2 доли, доли зарегистрированы. сейчас второй собственник предлагает выкупить его долю, мною было получено заявление от нотариуса, в котором другой собственник предлагает мне определенную сумму за 1/2 доли, а также указано, что если я не осуществлю право преимущественной покупки в течении месяца, то данная доля будет продана другому лицу. кому и на каких условиях не указано.
Дело в том, что другой сообственник доли указал сумму, которая соответствет половине рыночной стоимости квартиры, даже больше, но как известно, 1/2 доли в однокомнатной квартире сама по себе большой ценности не представляет и может стоить максимум 700 тыс, а мне было предолжено выкупить за 1 млн. 200 тыс.
как поступить в данной ситуации? я понимаю, что постороннму человеку он не сможет продать за такую сумму, но ведь он сможет, например, в договоре купли-продажи прописать одну сумму, а фактически уплатить другую, по внутреннему соглашению с этим лицом. как мне получить доказательство того, что второй собственник продаст свою долю именно за ту сумму, которую он указал в заявлении? и как в судебном порядке я могу доказать, что собственник продал долю по цене, меньшей, чем указана в заявлении?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2011, 21:52   #2
Элси
Пользователь
 
Аватар для Элси
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мне никто не поможет советом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2011, 22:09   #3
Анатолий Б
Пользователь
 
Аватар для Анатолий Б
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 664
Благодарности: 55
Поблагодарили 120 раз(а) в 115 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доказать в суде, что доля продана по цене не соответствующей указанной в ДКП очень трудно, для этого потребуются показания покупателя. Если не хотите идти трудным путём переговоров-подставьте своего "покупателя".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2011, 22:52   #4
Элси
Пользователь
 
Аватар для Элси
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

что значит подставить своего покупателя? кому нужна доля в однокомнатной квартире, например за 700 тыс., а я предлагала 1 млн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2011, 23:11   #5
Анатолий Б
Пользователь
 
Аватар для Анатолий Б
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 664
Благодарности: 55
Поблагодарили 120 раз(а) в 115 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не знаю насколько для Вас критична ситуация с этим ж/п, но французы говорят-"а ля гэр ком а ля гэр"-на войне как на войне. "Подставить своего" риэлтерский термин, когда не хочется упустить объект, и не хочется переплачивать. Тем более так совпало, что есть опасность перехода права собственности доли третьему (совсем не желательному) лицу. И есть(полагаю обоснованные) подозрения, что предложив Вам цену заведомо неприемлемую-третье лицо уплатит сумму меньшую, чем в ДКП. И долю выкупите, и....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2011, 01:46   #6
manz.svetlana
Пользователь
 
Аватар для manz.svetlana
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 248
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Анатолий Б, Я ничего не поняла, а поподробнее можно? Свой покупатель что согласится на 1200 тыс.? Или предложет ему 700? Но если у него на тех же условиях уже есть пкупатель, кто сказал, что он согласится? Или предлагать не 700, а, например, 800? Как процедуру эту вести?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2011, 09:55   #7
Анатолий Б
Пользователь
 
Аватар для Анатолий Б
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 664
Благодарности: 55
Поблагодарили 120 раз(а) в 115 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У этой задачи есть известные данные:
1) продаётся 1/2 доля в 1-комн.кв.
2) по неизвестной нам причине продавец необоснованно завысил цену ,для совладельца, имеющего преимущественное право на покупку.
3)автор, он-же совладелец, опасается что фактически доля будет продана за цену для него-автора приемлемую, но принципиально не автору.
4)автор опасается что продавец доли вступит в сговор с покупателем и в ДКП укажут цену, по которой автор покупать откажется, т.е. процедура будет соблюдена и доля на законных основаниях достанется третьему лицу.
Вопрос-как поступить автору ?
На него Вы ответили в п.№6.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2011, 13:02   #8
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элси Посмотреть сообщение
Всем добрый день
1. С чего Вы взяли, что стоимость 1/2 доли всего 29% от реальной рыночной цены квартиры? Практика показывает, что 1/2 доли продается минимум за 40% от цены квартиры, т.е. в Вашем случае 960 тыс. 2. Ваш бывший муж может составить договор с покупателем на 1200 тыс, написать расписку на получение этой суммы, реально взяв меньшую сумму - этот момент Вы вряд ли сможете проконтроллировать.3. Существует метод дарения доли в квартире - в этом случае взамен на любую сумму Ваш муж может "подарить" долю в квартире, не спросив у Вас.У Вас в данном случае есть 2 логичных варианта:1 - выкупить у бывшего мужа его долю за 1200 тыс. 2 - договориться с ним (Вы же, надеюсь, люди здравомыслящие) и вместе продать квартиру целиком, поделив деньги пополам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2011, 13:23   #9
Элси
Пользователь
 
Аватар для Элси
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
1. С чего Вы взяли, что стоимость 1/2 доли всего 29% от реальной рыночной цены квартиры? Практика показывает, что 1/2 доли продается минимум за 40% от цены квартиры, т.е. в Вашем случае 960 тыс. 2. Ваш бывший муж может составить договор с покупателем на 1200 тыс, написать расписку на получение этой суммы, реально взяв меньшую сумму - этот момент Вы вряд ли сможете проконтроллировать.3. Существует метод дарения доли в квартире - в этом случае взамен на любую сумму Ваш муж может "подарить" долю в квартире, не спросив у Вас.У Вас в данном случае есть 2 логичных варианта:1 - выкупить у бывшего мужа его долю за 1200 тыс. 2 - договориться с ним (Вы же, надеюсь, люди здравомыслящие) и вместе продать квартиру целиком, поделив деньги пополам.
понятно. договориться с ним никак нельзя, человек находится в неизвестном направлении, на телеф. не отвечает, на смс тоже. а если я сейчас также через нотариуса отправлю ему заявление с предложением выкупить у меня долю за эту же сумму, которую он предлагает 1 млн 200 тыс? Рыночная стоимость данной квартиры 2млн100тыс-это максимум.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2011, 13:28   #10
Элси
Пользователь
 
Аватар для Элси
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
1. С чего Вы взяли, что стоимость 1/2 доли всего 29% от реальной рыночной цены квартиры? Практика показывает, что 1/2 доли продается минимум за 40% от цены квартиры, т.е. в Вашем случае 960 тыс. 2. Ваш бывший муж может составить договор с покупателем на 1200 тыс, написать расписку на получение этой суммы, реально взяв меньшую сумму - этот момент Вы вряд ли сможете проконтроллировать.3. Существует метод дарения доли в квартире - в этом случае взамен на любую сумму Ваш муж может "подарить" долю в квартире, не спросив у Вас.У Вас в данном случае есть 2 логичных варианта:1 - выкупить у бывшего мужа его долю за 1200 тыс. 2 - договориться с ним (Вы же, надеюсь, люди здравомыслящие) и вместе продать квартиру целиком, поделив деньги пополам.
По поводу дарения, мне известно, если и подарит долю любому человеку, это не запрещено, но прописаться данный человек может только с согласия второго собственника данной квартиры, тем более доля не выделена (это не отдельная комната, а однокомнатная кв.) Не так ли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе