Ответить

 

Опции темы
Старый 18.01.2011, 19:39   #1
svirki
Пользователь
 
Аватар для svirki
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Выборг
Сообщений: 37
Благодарности: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Беспредел директора магазина

Госпада юристы подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Обстоятельства: знакомая работает кассиром в магазине сомообслуживания, как то раз находясь на смене вся смена вместо 20 минут которые выделены для приема пищи, принемала пищу 30 минут. Директор магазина увидела это по камерам видеонаблюдения. Теперь директор магазина по какой то сомопровозглашенной системе штрафов, хочет оштрафовать всю смену. В договоре при приеме на работу никакой системы штрафов описанно не было и вообще никто из работников магазина не видел эти штрафы и за что они накладываються. Как я понимаю директор этого магазина видимо берет штрафы из головы и штрафует кассиров. И еще, вообще ни в эту смену из магазина украли какой то дорогой напиток и вот директор магазина возложил оплату украденного напитка ни на охранника ни на старшего смены во время дежурства которой украли этот напиток, а оплату директор заставил произвести ту смену которая принемала пищу не 20 а 30 минут в счет уплаты штрафа за свое нарушение а сумма там не малая. И такое происходит уже ни в первый раз. Например за украденную плитку шоколада она берет трехкратную цену шоколада ни с охранника магазина который ее прощелкал, а с кассиров которые работают за кассой и просто физически не могут уследить за воришками. Внимание вопрос: Как бороться с данным директором магазина учитывая вышеизложенное. В какой форме и в какой орган на директора можно подать жалобу? Как правильно оформить эту жалобу? Уважаемые юристы заранее спасибо за Ваши ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2011, 20:03   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

svirki, у Вашей знакомой зарплата "белая" или "серая"? Если "серая", то будет сложно что-либо доказать, как и в случае, если директор вычитает "штрафы" из премии.
В целом, действия директора незаконны, так как:
1)ст. 192 ТК РФ предусмотрены три вида дисц. взысканий - замечание, выговор, увольнение, никакого штрафа нет и быть не может.
2)Работодатель не прав, хотя бы потому, что взыскание с работника суммы причиненного ущерба, средний месячный заработок работника, производится по распоряжению работодателя, но если работник не согласен возмещать ущерб добровольно, то РД вправе сделать это только через суд. Коме того, рекомендую Вам изучить гл. 39 ТК РФ, наверняка, РД нарушил все, что можно было нарушить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2011, 21:07   #3
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы посоветовала эту "Салтычиху" для начала заснять на скрытую камеру... иначе потом сложно будет что-либо доказать. А потом предъявить доказательства и попросить вернуть штрафы ... в N-ом размере ))
__________________
+7 (499) 390-35-56, + 7 (926) 01-00-475 Специализированное юридическое бюро по трудовому праву "Трудовой консалтинг"
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе