Ответить

 

Опции темы
Старый 10.02.2011, 14:53   #1
natasha_S
Пользователь
 
Аватар для natasha_S
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 15
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Справка 2-НДФЛ при заключении гражданско-правового договора

Здравствуйте. Я работаю по договору возмездного оказание услуг и меня интересуют следующие моменты:
1. С суммы, которую мне перечисляют за оказание услуг, я уплачиваю НДФЛ (организация перечисляет сама). Могу ли я получить справку 2-НДФЛ за прошедший год?
2. В соответствии с договором сумма вознаграждения за оказанные услуги является объектом обложения страховыми взносами, за исключением части взноса, подлежащего зачислению в ФСС? т.е. в ФСС никаких отчислений они не производят?
3. Как мне быть со страховым медицинским полюсом, если у меня нет основного места работы?
4. Войдут ли эти выплаты в расчет отпуска по беременности и родам?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2011, 15:57   #2
Gedda
Юрист
 
Аватар для Gedda
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 212
Благодарности: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Да.
2. Не производят.
3. Если нет отчислений по ФСС, то от предприятия - никак. Получайте как неработающая.
4. Что написано по этому поводу в договоре? Если ничего, то отпуск Вам не предоставят и не оплатят, поскольку в трудовых отношениях вы не состоите.
Возможно, трудовой договор "замаскирован" под договор ГПХ. Здесь может быть судебная перспектива в вашу пользу. Можно глянуть скан договора?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 10:22   #3
natasha_S
Пользователь
 
Аватар для natasha_S
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 15
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо за ответы.
По поводу п.4 - это и есть гражданско-правовой договор и по поводу отпуска там нет ни слова. В данный момент в отпуск я не собираюсь, я интересуюсь на будущее, ведь с 2012 года расчет отпуска по беременности и родам будет расчитываться за 2 года: вот поэтому меня интересует: войдут ли эти суммы или нет?
В суд я идти не собираюсь, просто если эти выплаты не будут входить, то я просто буду искать другую работу. Огромное спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 14:46   #4
Gedda
Юрист
 
Аватар для Gedda
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 212
Благодарности: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Иногда в договорах ГПХ встречаются разные условия, в том числе и об отпусках. То есть как договорились, так и будет. А коль нет - то нет.
Цитата:
Огромное спасибо за ответы.
Та нэма за що!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе