Ответить

 

Опции темы
Старый 17.02.2011, 11:45   #171
wita_katya
Пользователь
 
Аватар для wita_katya
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 123
Благодарности: 6
Поблагодарили 39 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Емпет1981, Вам правильно кажется
До момента внесения сведений в ЕГРЮЛ у общества только один участник, и в этом случае документом подтверждающим его волеизъявление является - РЕШЕНИЕ. При этом учитывайте что в решении должны быть отражены следующие моменты :
1) Кому продается доля принадлежащая Обществу;
2) цена продажи доли третьему лицу не может быть менее той по которой Общество эту долю выкупило;
3) срок и способ оплаты доли продаваемой третьему лицу или указание о том, что доля покупателем уже оплачена.
4) утверждение списка участников Общества с указанием доли каждого.

Вроде ничего не забыла...

Удачи
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 12:19   #172
Емпет1981
Пользователь
 
Аватар для Емпет1981
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 49
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

wita_katya,Прошу еще раз просмотреть мои мысли по выходу участника из ООО.
Итак, ситуация следующая, есть ООО, в нем 2 участника, один хочет выйти из общества, для этого я готовлю и СДАЮ в налоговую следующие документы:

1) Заявление участника на выход, ставлю срок 30 дневной давности!
Формулировка: "В соответствии со ст. 26 Закона об ООО заявляю о выходе из состава участников ООО. Моя номинальная доля в уставном капитале общества оплачена полностью и составляет___. В соответсвии с п. 6.1 ст. 23 ФЗ об ООО прошу выплатить мне действительную стоимость моей доли деньгами".
На заявление ставлю отметку : "Заявление принял Ф.И.О., генеральный директор, дата 30 дневной давности".

2) Протокол ОСУ, где в повестке указываю: а) принять выход ; б) определить размер действительной доли выходящего участника и порядка ее выплаты; в) о переходе доли выходящего участника к обществу.

СРАЗУ ВОПРОС: Так как участника 2 в Обществе, то ПРОТОКОЛ подписывает и ВЫХОДЯЩИЙ участник?

3) Список участников Общества, где указываю 1. Участник Иванов И.И.- размер доли 50%, стоимость 5 000 руб.; 2. ООО "Ромашка" - размер доли 50%, стоимость 5 000 руб.

4) Заявление по форме 14001, заполняю: лист1,2 - ставлю галочку п. 2.4 (сведения об участниках физических лица); п. 2.11 -галочка (сведения о долях в УК общества, принадлежащих обществу). Лист Г в одном экземпляре, п. 1.2 - галочка (прекращение прав на долю).
Лист Л в одном экземпляре п. 1.1.2 - ПРИОБРЕТЕНИЕ ДОЛИ
Лист Т, заявитель ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР

Проверьте пожалуйста, все ли документы, и правильные листы для заполнения я указал в форме 14001!
Огромное спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 20:07   #173
wita_katya
Пользователь
 
Аватар для wita_katya
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 123
Благодарности: 6
Поблагодарили 39 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Емпет1981 Посмотреть сообщение
1) Заявление участника на выход, ставлю срок 30 дневной давности!
Формулировка: "В соответствии со ст. 26 Закона об ООО заявляю о выходе из состава участников ООО. Моя номинальная доля в уставном капитале общества оплачена полностью и составляет___. В соответсвии с п. 6.1 ст. 23 ФЗ об ООО прошу выплатить мне действительную стоимость моей доли деньгами".

На заявление ставлю отметку : "Заявление принял Ф.И.О., генеральный директор, дата 30 дневной давности".
30-дневный срок не нужен. Здесь нет преимущественного права. Права участника прекращаются с момента подачи последним заявления о выходе. Поэтому ставьте датой заявления и датой принятия заявления любую удобную для вас. Я обычно ставлю за 3-4 дня до даты внеочередного общего собрания участников Обшества.


Цитата:
Сообщение от Емпет1981 Посмотреть сообщение
2) Протокол ОСУ, где в повестке указываю: а) принять выход ; б) определить размер действительной доли выходящего участника и порядка ее выплаты; в) о переходе доли выходящего участника к обществу.

СРАЗУ ВОПРОС: Так как участника 2 в Обществе, то ПРОТОКОЛ подписывает и ВЫХОДЯЩИЙ участник?
Поставьте подписи обеих, одного как Председателя собрания (того который остается) , а второго(того кто выходит) как секретаря собрания ошибки не будет. Только не забудьте назначить их соответственно в самом начале.


Цитата:
Сообщение от Емпет1981 Посмотреть сообщение
3) Список участников Общества, где указываю 1. Участник Иванов И.И.- размер доли 50%, стоимость 5 000 руб.; 2. ООО "Ромашка" - размер доли 50%, стоимость 5 000 руб.
Нет, не так. Общество не может быть участником самого себя. Если у вас остается один участник, то и список из одного участника.
Я обычно это даже не указываю т.к. утверждать список в этом случае (выход участника, без распределении доли) не требуется.
НО, ОБЯЗАТЕЛЬНО, укажите что доля не распределяется и переходит к Обществу.

Цитата:
Сообщение от Емпет1981 Посмотреть сообщение
4) Заявление по форме 14001, заполняю: лист1,2 - ставлю галочку п. 2.4 (сведения об участниках физических лица); п. 2.11 -галочка (сведения о долях в УК общества, принадлежащих обществу). Лист Г в одном экземпляре, п. 1.2 - галочка (прекращение прав на долю).
Лист Л в одном экземпляре п. 1.1.2 - ПРИОБРЕТЕНИЕ ДОЛИ
Лист Т, заявитель ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР
Лист Г заполняете на выходящего участника, ставьте галочку прекращение прав на долю.
Лист Л, заполняете п. 1 приобретение доли Обществом, и п. 5. где указывается размер доли, остающейся у ООО после приобретения доли.
Лист Т ОБЯЗАТЕЛЬНО уточните у нотариуса и в налоговой кто является заявителем в этом случае, т.к практика в разных регионах разная. В Тюмени в данном случае заявителем является ВЫХОДЯЩИЙ участник, как у вас в Воронеже не знаю.
мой e-mail - ник на форуме@mail.ru. Можете скинуть мне документы (протокол, заявление о выходе, форму 14001) я проверю.

В налоговую несете протокол и форму 14001.
Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2011, 01:05   #174
Sergey_mir
Пользователь
 
Аватар для Sergey_mir
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Емпет1981, прошу прощенья, что влез в ваш очеь серьезный вопрос.
Но он прост до омерзения.
Никто не может запретить уч-ку выйти из состава по своему желанию. Его право закреплено К-ей.
Подает заявление на имя Общества, сам заполняет и заверяет у нотариуса 14 форму и подает в ИФНС. Никакого собрания не проводится, да и повестка дня какая? Далее оставшияся уч-ки, в срок определенный уставом распределяют долю.
Еще раз прошу прощенья.
Удачи!

Последний раз редактировалось Григорий Бодрствующий; 20.02.2011 в 11:54.. Причина: Сверхцитирование (п. 3.6.10 Правил Форума).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2011, 22:01   #175
Tosha
Юрист
 
Аватар для Tosha
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 271
Благодарности: 10
Поблагодарили 144 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wita_katya Посмотреть сообщение
В Тюмени в данном случае заявителем является ВЫХОДЯЩИЙ участник, как у вас в Воронеже не знаю.
в Спб тоже самое, выходящий должен заверять форму. хотя ещё пол года назад заверял ГД,
лучше позвонить в свою налоговую и спросить про требования их юр отдела.
__________________
ЮЛ, ИПегистрация, изменения, др./http://vkontakte.ru/ifns15/79533454926
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2011, 13:03   #176
Nadusik
Пользователь
 
Аватар для Nadusik
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Россия / Калужская обл. / Обнинск
Сообщений: 15
Благодарности: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация: в ООО 3 участника. Двое передают свою долю третьему (он же ген. дир). Решили оформить преимущественным правом покупки доли(п.4 ст. 21 ФЗ об ООО).
1. Продавцы пишут оферту Обществу с предложением выкупить их доли по ... стоимости.
2. Общество акцептирует оферту (ставит № вход на офертах).
3. Составляем от 2 договора купли-продажи (от каждого продавца) на покупателя.
4. Готовим изменения в устав (так как в нашем прописаны все учредители с их долями); плюс форму Р13001+ гос. пошлину.
5. Заполняем форму Р14001 (заверяем у нотариуса). Её подписывают 2 продавца.
6. У нотариуса также оформляем нотариальные отказы 2-х продавцов от доли друг друга (можно в момент сделки?).
7. Нотариусу предоставляем нотариальное согласие супругов продавцов на продажу долей, справку о том, что доли оплачены, устав, выписку ЕГРЮЛ, св-ва ОГРН и ИНН, полномочие ген. директора.
8. В налоговую несем
- заявление Р14001
- договоры купли-продажи
- копии оферт?
- мой п.4 = изменения в устав.
Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2011, 14:39   #177
wita_katya
Пользователь
 
Аватар для wita_katya
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 123
Благодарности: 6
Поблагодарили 39 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nadusik Посмотреть сообщение
2. Общество акцептирует оферту (ставит № вход на офертах).
Зачем акцепт Обществом? На мой взгляд, абсолютно лишний этап. Пусть сразу акцептирует участник, который остается (гендиректор)
Цитата:
Сообщение от Nadusik Посмотреть сообщение
5. Заполняем форму Р14001 (заверяем у нотариуса). Её подписывают 2 продавца.
заполняете 2 формы 14001 от каждого из продавцов.

Цитата:
Сообщение от Nadusik Посмотреть сообщение
7. Нотариусу предоставляем нотариальное согласие супругов продавцов на продажу долей, справку о том, что доли оплачены, устав, выписку ЕГРЮЛ, св-ва ОГРН и ИНН, полномочие ген. директора.
согласие супругов и справку об оплате доли, только если нотариус потребует. Договор купли-продажи доли Обществом нотариусом визируется только по вашему согласию (закон этого не предусматривает)

Генеральный директор подпишет только форму 13001, выходящие участники каждый свою форму 14001.

Цитата:
Сообщение от Nadusik Посмотреть сообщение
8. В налоговую несем
- заявление Р14001
- договоры купли-продажи
- копии оферт?
- мой п.4 = изменения в устав.
в налоговую несете:
1) заявление 13001+ изменения в Устав, 2 заявления 14001 (от каждого из участников);
2) протокол ОСУ о принятии акцепты оставшимся участником, внесении изменений в Устав, внесении изменений в ЕГРЮЛ.
3) возможно потребуются копии (нотариальные) отказа от преимущественного права (от обеих участников).
Удачи
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2011, 16:41   #178
Nadusik
Пользователь
 
Аватар для Nadusik
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Россия / Калужская обл. / Обнинск
Сообщений: 15
Благодарности: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо
Цитата:
Сообщение от wita_katya Посмотреть сообщение
Зачем акцепт Обществом? На мой взгляд, абсолютно лишний этап. Пусть сразу акцептирует участник, который остается (гендиректор)
Но он же в качестве ген. дира и есть представитель общества. Необходим же документ, свидетельствующий о получении обществом оферты.
По поводу протокола - раньше его не собиралась делать, теперь прочитав форум понимаю, что для Налоговой этот документ обязателен.
Размер гос. пошлины поскажите, плииз (400 р?)

Последний раз редактировалось Григорий Бодрствующий; 09.03.2011 в 21:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2011, 16:57   #179
Павел Бородич
Пользователь
 
Аватар для Павел Бородич
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 313
Благодарности: 8
Поблагодарили 76 раз(а) в 72 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Nadusik, гос. пошлина за внесение изменений - 800 р.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2011, 17:15   #180
wita_katya
Пользователь
 
Аватар для wita_katya
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 123
Благодарности: 6
Поблагодарили 39 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nadusik Посмотреть сообщение
Необходим же документ, свидетельствующий о получении обществом оферты.
Получение обществом оферты и акцепт оферты вещи принципиально разные.
в соответсвии с п.1 ст 438 ГК РФ "Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии."
Применительно к вашему случаю акцептирует оферту только тот кто намерен приобрести долю участников.
Таким образом акцептировать оферту у вас должен именно участник (а то, что он является гендиректором это вторично).
В протоколе так прямо и указывайте,"... Иванов Иван Иванович принимает (акцептирует) оферты Петрова Петра Петровича и Васильева Василия Васильевича".

Последний раз редактировалось wita_katya; 09.03.2011 в 17:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе