Ответить

 

Опции темы
Старый 09.03.2011, 17:56   #1
AKELA
Пользователь
 
Аватар для AKELA
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 9
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Неправильное решение суда

Здравствуйте! У меня вопрос по исполнительному производству.
Моя родственница приняла наследство от своего умершего мужа а,значит,и долги. Муж был осуждён судом и приговорён был к взысканию 700000 руб. Но,как наследник,она должна отвечать по долгам своего мужа в пределах полученного наследства,т.е 6000 рублей. Обратилась за разъяснением в суд,выдавший исполнительный лист,суд отказал в разъяснении,мотивируя свой отказ тем,что право на разъяснение положений исполнительного листа проиэводится только по ходатайству осуждённого. Как быть? Где доказывать свою правоту?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2011, 18:53   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что Вы желаете разъяснить? Требования, содержащиеся в исполнительном документе подлежат разъяснению только в случае неясности требований. Требования понятны - взыскать денежные средства. Тем не менее, если Вы все-таки хотите обратиться в суд, Вы должны предъявить суду постановление судебного пристава об изменении стороны в исполнительном производстве. Тогда суд ответит на Ваши вопросы. Если такого постановления еще не выносилось, то и взыскивать с Вас еще никто ничего не собирается. Опишите свою проблему поподробнее.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2011, 21:27   #3
AKELA
Пользователь
 
Аватар для AKELA
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 9
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Постараюсь изложить подробнее. в рамках возбужденного исполнительного производства в отношении мужа моей родственницы, судебным приставом-исполнителем было предъявлено к взысканию 700000 рублей. После смерти ее мужа, она вступила в наследство, о чем свидетельствует свидетельство о праве на наследство по закону. Следовательно, на принципах универсального правоприемства, она приняла на себя долги своего мужа. Однако ст.1175 ГК разъясняет, что наследник отвечает по долгам наследодателя в размере принятого наследства. Согласно справке, выданной нотариусом, сумма принятого наследственного имущества составляет 6000 рублей. В своем заявлении в районный суд, моя родственница просила разъяснить положение исполнительного листа, способе и порядке его исполнения, а именно, в каком объеме необходимо взыскивать с нее сумму долга, поскольку приставы затруднились в определении взыскиваемой суммы. К заявлению было приложено-исполнительный лист, свидетельство о праве на наследство по закону, справка от нотариуса о размере принятого наследства, свидетнльство о смерти наследодателя. Районный суд возвратил заявление без рассмотрения. При этом было сообщено, что в соответствии с п.15 ст.397 УПК РФ, п.1 ч.1 ст.399 УПК РФ суд разъясняет сомнения и неясности, возникающие при исполнении приговора по ходатайству осужденного. Поэтому заявление подлежит рассмотрению в рамках уголовно-процессуального законодательства.
Как мне следует поступить в данной ситуации? Спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе