Ответить

 

Опции темы
Старый 09.10.2008, 06:19   #1
Надежда Киселева
Гость
 
Аватар для Надежда Киселева
 
Сообщений: n/a

Надежда Киселева
По умолчанию Муж хочет забрать ребенка

С мужем в разводе больше года, платит алименты на двоих детей. Но еще как только начал платить, предупредил, что сделает все, что бы я не получала алименты, либо уволится с работы, либо заберет у меня дочь (дочери 8 лет). Сейчас его угрозы забрать ее у меня по суду стали постоянными, дочери твердит, что скоро она будет жить с ним. Какие у него шансы сделать это и что делать мне, что бы этого не произошло? Дочь жить с ним категорически не хочет, но, насколько я знаю, по возрасту ее мнение в суде пока учитываться не будет. Внешне он человек очень положительный, не пьет, не курит, врач скорой помощи, но на самом деле очень жесткий и психически неуравновешенный, потому и разошлись, поэтому я не могу допустить, что бы наша девочка жила с ним, она очень мягкая и ранимая. Буду длагодарна за любые советы!
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2008, 17:27   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

igk2005
По умолчанию

При решении вопроса о том, с кем остается ребенок, суд учитывает целый комплекс обстоятельств, как-то: доход родителей, условия и место проживания, состав членов семьи, расположение образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, при этом суд исходит из интересов ребенка в первую очередь, поэтому мнение ребенка, хоть и не обязательно, но может быть выслушано судом, кроме того в отношении ребенка и лиц, желающих участвовать в его воспитании может быть проведена судебно-психологическая экспертиза, на предмет того, чьи индивидуально-психологические особенности более всего соответствуют целям и задачам воспитания именно этого ребенка, т.е. с кем ему лучше для него же самого.
Выводы психологов могут быть в том числе и неожиданные. Например, психолог может заявить, что в семье на ребенка оказывается психологическое давление, так как сам ребенок, в (например) пятилетнем возрасте не может делать выводы о том, хорошие у него родительи или плохие, если он на такой вопрос легко отвечает, значит в отношении него осуществляется психологическое насилие. С другой стороны, в основном психологи сходятся на том, что в нежном возрасте перемена семейных обстоятельств нежелательна для ребенка и может негативно сказаться на его дальнейшем развитии. Кстати суды, решая вопрос о месте жительства ребенка, как правило руководствуются последним правилом и без всяких экспертиз.
Если БМ выйдет в суд с иском, доказывайте, что ребенку с вами лучше. Это могут быть письменные доказательства: справки о месте работы и доходах, акт обследования жилищных условий, справка о составле членов семьи, из школы, характеристики ото всюду, спраки о Вашем состоянии здоровья ребенка и вашего, и том, что не страдаете пагубными привычками, другие справки обо всем. что касается ребенка свидетели, и наконец психологическая экспертиза. Надеюсь, Вы найдете способ решить конфликт без суда.

Последний раз редактировалось igk2005; 09.10.2008 в 17:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2008, 14:35   #3
ляриса
Пользователь
 
Аватар для ляриса
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Спасибо: 1

ляриса
По умолчанию

уважаемая Надежда, я советую Вам записать на диктофон переговоры с БМ по поводу алиментов, и если он снова начнёт Вас шантажировать, всё будет зафиксировано. Найдите общий язык с органами опеки и попечительства, расположите их к себе, дайте прослушать им его гнусные высказывания. В конечном итоге их мнение в суде может оказаться решающим. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2008, 11:39   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

Надежда Киселева,
В Вашей ситуации оптимально сделать так, как предложила ляриса. Дело в том, что уВас двое детей, и теоретически суд, исходя из равенства прав родителей, может определить место жительства одного ребенка с отцом.
Цитата:
Сообщение от Надежда Киселева Посмотреть сообщение
С мужем в разводе больше года,
Уточните - при разводе суд оставил детей с Вами? БМ заявлял тогда требование об оставлении одного ребенка с ним?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2008, 02:21   #5
Надежда Киселева
Гость
 
Аватар для Надежда Киселева
 
Сообщений: n/a

Надежда Киселева
По умолчанию

При разводе суд оставил детей со мной, он был не против, все изменилось, когда с него начали удерживать алименты. Он считает, что 5 тысяч на двоих детей это очень много, и если он заберет себе дочь, ему будет содержать ее гораздо дешевле.
А то что у нас двое детей, так на сына он не претендует, он вообще от него пытался через суд отказаться, не получилось, но формально он это сделал, не общается с ним, не проявляет интереса. Неужели суд может сына оставить с мамой, а девочку отдать отцу, по-моему девочке больше нужна мать.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2008, 10:55   #6
NADEJDASPB
Пользователь
 
Аватар для NADEJDASPB
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 5
Спасибо: 1

NADEJDASPB
По умолчанию

К сожалению, БМ не редко так поступают, вот УР....-ды!!! Вам, очень важно быть подготовленной, собирайте чеки на все что покупаете детям, и вообще напишите жалобу в органы Опеки и попечительства о том , что БМ вам угрожает отсудить ребенка. А в жалобе подробно опишите какая Вы отличная мать. Пусть у них эта жалоба будет рассмотренна, так на всякий случай. В суде все может пойти в ход.


А от себя хочу сказать, законы у нас в данном случае ........ Бедные матери, мало того терпят от БМ , еще приходиться детей растить в такой обстановке.

Последний раз редактировалось NADEJDASPB; 13.10.2008 в 11:00.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2008, 23:15   #7
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надежда Киселева Посмотреть сообщение
Внешне он человек очень положительный, не пьет, не курит, врач скорой помощи, но на самом деле очень жесткий и психически неуравновешенный, потому и разошлись
Одним из аргументов, если дело дойдет до суда, может стать режим работы врача "Скорой" (обычно это работа суточная) - насколько при таком режиме отец сможет обеспечить ребенку нормальные условия для комфортного проживания, общения, развития.
 
В Минюст Цитата Спасибо



Ваши права в разделе