Ответить

 

Опции темы
Старый 14.09.2010, 10:35   #1
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Внутри каждого из нас" - неустранимый страх быть дураком.. ведь глупо на законы уповать - если Вам это без пользы..Закон - требование ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ к исполнению, а когда это не так, но "рулит" принцип "не подмажешь - не поедешь", изучать закон бессмысленно.. (см. выступление от Дмитрий Позоров). Остается лишь "водку пить и басни слушать", (см. Протоиерей Дмитрий Смирнов).Если приходилось обращаться в суд, в милицию, прокуратуру, в органы гос. власти - поневоле согласишься, что "Правовой нигилизм возникает не столько от незнания, сколько от знания законов", (см. Валерий Руднев)..Несмотря на содержание ст.2 Конституции РФ, совершенно непонятно, что заставляет милицию, прокуратуру и суды следить за соблюдением законов и на деле обеспечивать защиту прав российских граждан.Больше всего удручает, что вся сфера прававой защиты не подлежит ни каким ревизиям..Можно вершить любое, что бог на душу положит, и никто за причинённые страх, горе, чувство безысходности не отвечает..Здесь полная неразбериха и никто ничто по настоящему не проверяет. Принципиальный аудитор тут не будет проверять где, кем и как чьи-то права не соблюдаются.Здесь даже хорошо "натасканный" защитник вам не всегда может помочь.Защита наивысшей ценности ни чем не обеспечена. (Энтузиазм отдельных идеалистов не надёжная защита). Кто-то должен же, от государства наблюдать как распоряжаются "наивысшей ценностью" на деле?Корни "правового нигилизма" в том, - что старые коллективистские установки осмеяны и разрушены, а новые не созданы, и на их месте появилась идеология индивидуализма, (см. Алексей Макаркин).. Идеология "нам всё дозволено".. (см. к/ф "Блондинка за углом"), не уравновешенная общественными ценностями.. Что бы освободиться от "правового нигилизма", - нужна доктрина.. (см. Александр Любимов). Нужна идеология определяющая общественные приоритеты.У нас доктрины нет.. нет идеологии.. нет государственного принципа.. а потому со сменой руководства каждый раз меняется политика, основные направления и приоритеты.. А значит нет стабильности и достижения, в сфере права в частности,- не сохраняются..И невозможно убедится, что закон - есть "требование ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ к исполнению".. - для всех.. не для отдельной группы лиц..
__________________
"Закон отступает перед человеческими страданиями".. ©
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2010, 17:36   #2
redaction
Пользователь
 
Аватар для redaction
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Германия / Baden-W?rttemberg / Bad Wildbad im Schwarzwald
Сообщений: 100
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Александр Коновалов: Корни правового нигилизма – внутри каждого из нас (ВИДЕО)

Состояние российской правовой сферы сегодня балансирует меж двух позиций. Первая – отношение власти к соблюдению гражданами закона: народ – невежда, что с него взять. У общества своя установка: законы помогают власти повышать свое благосостояние, так пусть власть, призывая к реформированию права, начнет с себя.
Взятые по отдельности, эти крайности не продуктивны, хотя в них есть объективные начала. Как дать двум сторонам услышать доводы друг друга, сблизить позиции на основе общего уважения к закону? Нужно ли бороться с изначальной установкой каждой из сторон не уважать и не соблюдать закон?
Эти вопросы легли в основу полемики на состоявшемся 11 сентября 2010 г. на земле древней Псковской Республики заседании Общественного совета при Минюсте. Совет рассматривал важный, по словам министра Александра Коновалова, «для государства с «хромающей» демократией» проект «Основ государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан на период до 2020г. и перспективу». Лейтмотив встречи: касается ли меня закон, если я не попал в поле его зрения?



Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2010, 19:35   #3
инкогнито
Пользователь
 
Аватар для инкогнито
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я пенсионерка-63года.Полностью согласна с Мушкиным Женей.Мне пришлось столкнуться с законом из-за сыновей.И увидела,что ст.159 ч.4 ,двое судей трактовали по-разному.Так как применять знаия законов???????
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе