Старый 08.09.2010, 09:08   #1
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Если люди будут пренебрежительно относиться к закону" - конечно ничего не получиться! Когда за одно и то же правонарушение племянника какого-нибудь начальника ГАИ или депутата просто отпускают, а на меня пишут протокол! Пока в обществе будут де-факто "неприкасаемые", ни о каком уважении к закону не может быть и речи. Можно принять самые лучшие, самые правильные законы, но кто их будет соблюдать? Может быть правильнее наладить строгий контроль за НАДЛЕЖАЩИМ исполнением законов существующих?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2010, 10:20   #2
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вторая мера на мой взгляд неплохая. Только вот она далеко не первой важности. Законы у нас в России достаточно неплохие.А вот их соблюдение... Юрисконсульт2 про это написал. Я дополню по мере №1. Мне лекции читал судья Конституционного суда Бондарь. Но от этого при задержании сотрудники милиции не начали приглашать адвоката задержанному.
__________________
адвокат
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2010, 18:38   #3
Виктор Блажеев
Пользователь
 
Аватар для Виктор Блажеев
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Об условиях перехода к правовой грамотности

Если люди будут пренебрежительно относиться к закону, не будут знать закон – ничего хорошего не получится.
В качестве приоритетных мер по искоренению правового нигилизма я вижу, во-первых, широкое правовое просвещение. Необходимо задействовать все возможности. Подключать к обучению школы, даже, может быть, детские сады, конечно же – вузы. Нужно вводить отдельную дисциплину «Основы права» или «Основы государства и права», например, заниматься созданием дополнительных образовательных программ. Преподавать эти дисциплины должны педагоги-юристы. Можно приглашать на мастер-классы профессиональных юристов для преподавания первоначальных правовых знаний. Они помогут людям ориентироваться в правовой действительности.
Вторая мера – это улучшение качества наших законов, которые сейчас на недостаточно хорошем уровне. Сегодня бытует фраза: «Мы примем закон, а потом, если что, внесем поправки». Это прямая дорога к правовому нигилизму. Человек просто перестает верить в закон, привыкает к мысли, что закон сегодня такой, а завтра его можно изменить, и нет никакой стабильности. Так что стабильное законодательство – тоже важный фактор в правовом воспитании человека.
Но одним законом общество нельзя изменить. Для этого нужно пройти достаточно сложный, с моей точки зрения, путь развития, на это понадобится не один год, а может и не один десяток лет. Самое главное – нужно правильно избрать направление и четко ему следовать. Я уверен, что нашему обществу это необходимо.




Виктор Блажеев


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2010, 19:20   #4
Мирам
Пользователь
 
Аватар для Мирам
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ПОЧЕМУ ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНЫЕ ГРАЖДАНЕ ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН? ПОЧЕМУ ЛИЦА,В СВОЁ ВРЕМЯ,СОСДАВШИЕ "ООО",НЕ ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН? ИЛИ ДЛЯ НИХ ОСОБЕННЫЕ ЗАКОНЫ.ВЕДЬ ОНИ СЕБЯ ТАК И ВЕДУТ:МЫ ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ...ТАК ЛИ ОНО ТАК???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2010, 05:39   #5
menkova1507
Пользователь
 
Аватар для menkova1507
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мы в 2008 году преодолели (мы это 2000 тыс. жителей) самообучением, обучением и консультациями с практикующими юристами свой правовой нигилизм. Сами провели всю работу по нарушениям ФЗ законодательства некой ООО. Таких нарушений 10. С большим трудом заставили!!! прокуратуру признать ОДНО и возбудить дело по ООО,которое уже в течении года они спускают на тормозах. Глава сельского поселения под камеру говорит о том что он не хочет и не будет исполнять ФЗ. Прокуратура возбуждает заказное дело против нашей общественницы, только за то что она все донимает их с вопросами и письмами про затягиваннии дела и ведет работу по отписка прокуратуры.Я это к тому,что даже после искоренения в обществе правового нигилизма ничего не произойдет. Надо принимать законы реально наказывающие прокурорскую и судебную вдасти за их конкретные действия и отписки. Административные наказания от 1000 до 5000 тыс. руб. ни кого не пугают, если они получают от 150000 тыс.руб. до бесконечности за "заказуху" и затягивания дел.Галина
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2010, 13:16   #6
juchan161
Пользователь
 
Аватар для juchan161
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый господин Блажеев! Ознакомившись в Вашими пожеланиями по поводу условий перехода к правовой грамотности хочется задать Вам как специалисту в этой сфере несколько вопросов. Да, они не простые. И всё же. 1. Вы верите в то, о чём пишите и говорите публично? В частности на этом сайте.2. Можно ли "хроническое заболевание" нашей с Вами уважаемый господин Блажеев власти, лечить молитвами и просьбами, петициями, письмами и обращениями, мольбами о помощи?3. Можно ли высокими знаниями, учёными степенями, а равно большим практическим опытом в сфере права и юриспруденции в целом, защититься от произвола правоохранительных органов (пример-Денис Евсюков), местной власти, деток олигархов и тех, кто встал на путь приобретения баснословных состояний (имею ввиду лиц приближённых к Верховной власти, кого могут отмазать от заслуженного наказания только по одному звонку из администрации Президента), явных бандитов?4. Могут ли знания законов и большой опыт в способах его применения защитить от пули киллера или от дипломата начинённого взрывчаткой (пример - Холодов, Маркелов, Листьев, Анна Политковская, Наталья Эстимирова)?5. Можете ли Вы уважаемый господин Бажеев обнародовать для всеобщего ознакомления и изучения сравнительную статистику по лицам отбывающих наказания за различные правонарушения связанные с воровством государственных денег в различной форме в среде гос. чиновников и в среде служащих частных компаний, рабочих, асоциальных элементов, и в среде жителей села? Хотелось бы посмотреть насколько разнится тяжесть преступления, сроки наказания и последствия от неправомерных действий этих лиц как для общества, так и для государства.6. Почему произвол и беззаконие власти ( в лице первых лиц города, района, области, края и т. д.) не подсудно ни кому? Их сечас отпускают с Богом по "собственному" желанию на все четыре стороны, а обычному налогоплательщику приходится расхлёбывать "ИХ" выкрутасы с бюджетными деньгами, с инфраструктурой, и с со своим социальным положением. Почему простые люди должны отвечать за "узаконенный" государством, а точнее его первыми лицами, грабёж?7. Когда вернут чиновники и лица допущенные к гос. кормушке уворованные у государства, а соответственно и у народа (о ком они денно и нощно заботятся) деньги? 8. Когда депутаты Годумы РФ перестанут заботиться тоько о своём благополучии и кошельке?9. Когда партия власти (то бишь ЕР) позволит ознакомиться нашему народу с её программой минимум и максимум? Хотелось бы знать, сколько нам осталось жить в этой стране и что же всё таки они нам, и нашим детям уготовили? Вопросов конечно много, но если Вы уважаемый ответите на страницах данного сайта хотя бы на половину - буду очень признателен Вам. Поверьте, до Вас этого ещё никто не делал. Так кого и чему Вы собираетесь учить? Кого и на предмет чего Вы собираетесь "просвещать"? Людей????? Каких людей???? Мне например не понятно. Из каких социальных групп? Из каких партий? Их каких особняков на Рублёвке? А раз непонятно - значит подозрительно. А если доверия нет к учителям, то я думаю диалога не получится. С уважением - участник.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 16:17   #7
don52
Заблокированный пользователь
 
Аватар для don52
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 73
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 7

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, убеждать кого бы то ни было в необходимости правового просвещения в России - излишне... Это не требует обсуждений. Проблема в другом: кто и как будет и должен этому учить. У нас вопиюще недостаточен кадровый потенциал педагогов - юристов с Большой буквы. Их почти нет.Назову в качестве примера Льва Леонидовича Кругликова, профессора, доктора наук, Заслуженного деятеля науки РФ, академика МАЕН... Педагог и ученый от Бога...ЯрГУПрофессоры МГЮА Алексей Иванович Рарог, Александр Иванович Чучаев...МГЮА...Не хочу обижать другие вузы. Есть и там много достойных. Но это, в основном, старшее поколение...Кто придет и приходит на смену. Это большой вопрос...И проблема!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе