Старый 09.09.2010, 12:28   #1
news_red
Пользователь
 
Аватар для news_red
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 61
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как заплатить за бесплатное образование школьника?

Обучение ребенка в школе всегда влетает в копейку. Слыша о праве на получение бесплатного образования (Закон РФ «Об образовании», ст. 50, п.7), родители скептически улыбаются. И действительно, о каком бесплатном образовании может идти речь, если уже с начала сентября администрация школы оглашает список своих нужд и их стоимость. Проще говоря, называют, какую сумму и на что (в лучшем случае) должны сдать родители для благополучного обучения своего чада.




Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2010, 13:14   #2
marta
Пользователь
 
Аватар для marta
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всё хорошо написано, всё правильно, так что ж делать-то? У меня ребёнок учится в 3-м классе. Если я заявлю директору или классному руководителю, что это незаконно – сдавать деньги на краску для парт, считай, ищи другую школу, т.к. ребёнку отобьют желание учиться уже с первых классов. Хочется узнать мнение автора статьи по следующему вопросу. С распределением денег на ремонты, технику, канцтовары всё ясно – тут ничего не поделаешь, бюрократия начинается ещё задолго до того, как деньги дойдут до школ. Мне интересен тот факт, что учителя сейчас (имею в виду Москву и МО) имеют очень высокие запросы личного характера. 1-е сентября должен быть обязательно букет и подарок!!! День учителя, день рождения учителя, 8-е марта, новый год… Ребята, я могу сказать, что пожелания не хилые. За 3 года обучения, думаю, вопрос бытовой техники у нашего классного руководителя решен. Возмущаются многие, но ВСЕ уверены в том, если не сдашь деньги, ребёнку учиться не дадут. Я искренне переживаю за то, что учителя получают маленькую зарплату и т.д., но я лучше буду официально сдавать нужную сумму в месяц вдобавок к зарплате учителю, но и буду иметь возможность спросить с него. А так получается, что мы их задариваем, ублажаем, но стребовать с них ничего не можем, наоборот, можем нажить врага ребёнку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2010, 13:50   #3
kklkkl
Пользователь
 
Аватар для kklkkl
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 31 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

marta marta, кто сказал что ребенку жизни не дадут, если не платить или "иди в другую школу"? По-моему это - страшилки, придуманные родителями, которые платят, сожалея об этом и оправдываясь. В нашей школе есть один родитель который принципиально ни за что не платит и не скидывается даже в род.комитет. Дочка его без проблем до 5-го класса доучилась и никто выгонять ее не собирается, например. Я сам один раз забыл заплатить "добровольное пожертвование в фонд школы"... Никто мне ничего плохого не сказал и не напоминал даже ни мне ни ребенку. Через полгода нашел у себя квитанцию - и удвивился. Не нужно просто обобщать и потворствовать, если видите нарушения закона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2010, 16:23   #4
marta
Пользователь
 
Аватар для marta
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Киселев Константин, откуда вы знаете, что этот человек принципиально не платит? Он как-то обозначил свою позицию прилюдно? Скорее всего, у этого человека крепкие нервы. Чтобы объяснить "родительнице из комитета" (а они дамы очень активные, как показывает практика), что не хотите платить, т.к. вы против данной системы, а не против данного учителя, нужны хорошие нервы.Вы пишите: «Я сам один раз забыл заплатить "добровольное пожертвование в фонд школы"... Никто мне ничего плохого не сказал и не напоминал даже ни мне ни ребенку». Так зачем тогда вы платите? Если угроз ребёнку нет. Почему мы все платим? Согласна, страх, что обидят ребёнка – массовая страшилка. Но платим же?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2010, 17:25   #5
kklkkl
Пользователь
 
Аватар для kklkkl
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 31 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я плачу, потому что не против того, что бы у школы были дополнительные деньги - у нас в школе в принципе можно запросто получить отчет на что эти деньги расходуются, а если даже какая-то часть и оседает в частных карманах - лично мне не жалко - мне важно, чтобы учили хорошо. А учат в нашей школе - нормально. Поэтому я совершенно не возмущаюсь, а скорее - наоборот.Папа который не платит он так и объясняет это - своей принципиальной позицией. Дамы из родительского комитета не довольны, конечно, но кого это волнует. Я вообще слабо себе представляю ситуацию, когда психически здоровый учитель, будет ставить плохие оценки нормальному ребенку или вообще как-то третировать только за то, что его мама не заплатила добровольное пожертвования в фонд школы или папа купил ей не самый дорогой букет на 1 сентября.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2010, 00:54   #6
tata67
Пользователь
 
Аватар для tata67
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у меня 3 детей. 2 в школе и 1 в дет саду. и там и здесь есть поборы. то доску интерактивную надо приобрести то шкафы поменять то в фонд ежемесячно платить. я один раз сказала всем :нет и все. никакие дамы меня не достают и педагоги тоже, все нормально. если есть претензии пусть письменно меня известят а я рассмотрю))))
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе