Старый 03.09.2010, 23:27   #1
Татьяна Москалькова
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Москалькова
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Тройной удар по нигилизму и беззаконию

Как сделать правовую грамотность потребностью жизни?
Мне очевидны три основные составляющие укрепления правосознания граждан: совершенствование самого закона, пропаганда правового знания в обществе, нравственное укрепление личности.

Правовое просвещение должно стать нормой на всех уровнях – от школьного образования до повседневного знания закона и уважения к нему. Исторически так сложилось, что суровость закона у нас смягчается необязательностью его исполнения. От этой формулы нам надо уходить, поэтому целенаправленную работу в данном направлении я бы поставила на первое место.

Совершенство закона соотносится с нравственным его восприятием. Это значит, закон должен быть нравственным, в противном случае он не будет выполняться. Чтобы изменился уровень правового нигилизма в сознании человека, закон должен соответствовать общим представлениям о добре и зле: сам закон обязан быть справедливым.

Уважения к закону как к правилам общежития можно добиться на основе православных устоев. Здесь стоило бы обратиться к опыту церкви, которая исконно связывает закон и душу необходимостью соблюдения правил уважения друг к другу.




Татьяна Москалькова


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2010, 13:41   #2
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы посмел предложить иные пути совершенствования правосознания широких масс:1) Жесточайшее исполнение Конституционно декларированного принципа равенства граждан перед законом. Что, безусловно, повысит уважение к самому закону.2) Глубокая реформа (а не изменения названия) МВД, поскольку не могут требовать исполнения закона те, кто его нарушает.3)Реформа уголовного судопроизводства, введение действительной состязательности сторон, неукоснительное соблюдение прав человека и гражданина, пунктуальное следование Закону при производстве по уголовному делу и т.д.При таких обстоятельствах граждане будут сами заинтересованы в изучении закона и его соблюдении. А наблюдая, как ведут себя чиновники, судьи и сотрудники правоохранительных органов люди вряд ли захотят жить "по закону". "Ему можно, а мне нельзя?!". Вот тот принцип и пример, который у нас ежедневно перед глазами.А то получится как при коммунизме: религия - дурман для народа.PS: вера и правосознание - разные вещи. Иван Грозный был очень религиозным человеком.
__________________
адвокат
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2010, 19:49   #3
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Василий Баскаков, полностью с тобой согласен! Добавляю: 1. Жесткий контроль за исполнением закона, невзирая на должность и "дядю-сенатора". 2. Создание законов, статьи которых толкуются одним смыслом, а не 21 (это по части Налогового и Таможенного кодексов). И на НОРМАЛЬНОМ русском языке, понятном простому человеку!3. Полное соблюдение закона первыми лицами государства (все "мочить в сортире" вспоминаю!). 4. Хорошая зарплата и льготы сотрудникам силовых и правоохранительных ведомств, чтобы они могли НОРМАЛЬНО жить на свою зарплату, не беря взяток.5. Обучение и постоянное повышение квалификации судейского состава и сотрудников МВД. Не желающих учиться - за порог! Взяточников, воров и хамов - туда же!6. Снять ошеломительные льготы и надбавки с депутатов.P.S. Про православие мне кажется зря... Какой опыт может быть у РПЦ, если за столько лет она не смогла НИЧЕГО сделать для народа? Священники не всегда друг друга уважают, как они могут этому меня учить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2010, 13:52   #4
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Как сделать правовую грамотность потребностью жизни?" - Сделайте закон рабочим инструментом - столько грамотных появится, что и не сосчитаешь.. а церковь? - у неё свои задачи..
__________________
"Закон отступает перед человеческими страданиями".. ©
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2010, 11:24   #5
martinkas
Пользователь
 
Аватар для martinkas
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прежде чем научиться соблюдать закон и выполнять все его правила, необходимо чтоб те кто его пишут думали прежде чем думать. Пример прав детей несовершеннолетних: мама получает РВП, РНР, устраивается работать и платит налоги. Имеет право на ПОЛИС МЕД.ОБЯЗ. СТРАХ, а ребенок 5 лет получив РВП не имеет право на полис ОМС так как не работает. это же смешно читать даже ). Другой момент: мама получила РВП, но подать на 5-го ребенка на РВП не имеет права, у ребенка нет оснований. Либо сразу надо подавать вместе с ребенком либо все, потом просите квоту. Но вот если мама получив РВП родит ребенка, то этот новорожденный имеет право без квоты получить РВП по заявлению мамы. А 1-го ребенка куда?если квот нет на 2011 г с января 2010 г. уже. Ребенок 5 лет не имеет право на проживание с родителями в России если у мамы есть РВП и у папы РНР на год. А где тогда ребенка место?в детском доме?(оказавшись в дет. доме ему найдут правовое основание на проживание без квоты). Вот вам и законы.Где же права детей?ведь чужих детей не бывает! Знание закона не дает прав ни на что, просто соблюдайте 10 заповедей Божьих православной церкви.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2010, 19:07   #6
Denser
Пользователь
 
Аватар для Denser
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 88
Благодарности: 13
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, Уважаемые !1. Кто понимается под "гражданами", правосознание которых необходимо укреплять ? Я так понимаю, что "граждане" - это все: от Президента, до "асоциального" элемента. Почему некоторые граждане России, знают Закон, но нарушают его ? Например, пассажир на заднем сиденье автомобиля обязан пристегиваться ? Почему мэр Москвы и "главный ГИБДДешник" едут по Москве не пристегнутыми (был репортаж по центральным каналам). Им можно ?2. "Совершенствование закона" - что есть критерий совершенства ? Например, про алкоголь в крови водителя: сначала разрешили "три промили на кг", затем запретили, теперь говорят, что надо бы подумать... И таких "совершенствований" законов, принимаемых по "инициативе сверху" много. Изменили Конституцию. А у граждан России почему не спросили ? Можно не спросясь ? На каком основании ?3. По моему скромному мнению понятия правовой нигилизм и правовое просвещение "просто слова". Все Законы обыватель знать не может (прошу прощения, и профессиональные юристы порой бывает не знают...). Но ! Не знание Закона не освобождает от ответственности. А бывает статьи Закона написаны "так умно", что потом несколько докторских диссертаций защищают на комментариях к Закону.4. Нравственность. Она (нравственность) "убита" на 2-3 поколения вперед. Кто виноват ? Точно ни я. Помощь со стороны Церкви... Проблематично. Жить по Закону Божьему трудно. Необходимо всё принимать и воспринимать "на веру". В "светском обществе" такое невозможно. Я так считаю.Что дальше делать ? Не знаю... А ВЫ ?Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2010, 11:03   #7
user89032504126
Пользователь
 
Аватар для user89032504126
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чтобы закон выполнялся нужно начинать с депутатов и чиновников. Я считаю, что формулировка нужно больше платить не состоятельна. Если человек порядочный он им и останется. Нужна разумная зарплата, которая позволяет жить достойно. Нужна разница в зарплате исходить из минимального прожиточного минимума. Если у меня пенсия 4700рублей, то у чиновника она должна быть в десять раз больше. Хотя в советском союзе минимум был 60руб. Максимум был 300рублей. Возможны услуги бесплатные например для депутата бесплатная мед помощь. Но когда ты не депутат то помощи нет. Также бесплатная дача пока депутат. Но и пенсионер не должен получать пенсию ниже достойной жизни человека. Если денег нет на пенсии нужно отменить пенсионный фонд или сделать его добровольным начиная с тех,которые готовы отказаться от льгот пенсионного обеспечения. Уничтожить коррупцию легко и быстро. но захочет ли власть имущая этого т.к. коррупция у людей власть имущих.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2011, 07:22   #8
Артист
Пользователь
 
Аватар для Артист
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне очевидны три основные составляющие укрепления правосознания граждан: совершенствование самого закона, пропаганда правового знания в обществе, нравственное укрепление личности.Правильно считает Таня, но не полностью.Таня не указала, что единственным способом совершенствования законов, в интересах граждан, а не чиновников, является право личного участия граждан в утверждении законов, что названо Дмитрием Анатольевичем, непосредственной демократией, темы о которой, почему-то старательно обходятся Таней? А почему? По умыслу или по недоразумению?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2011, 20:14   #9
bhbif
Пользователь
 
Аватар для bhbif
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Меня зовут Ирина. Я - москвичка. Мне стало страшно жить в моем родном городе!!! Правовая грамотность уже стала потребностью жизни причем любого гражданина независимо от возраста!!! И ЭТО ГОВОРИТ О БЕСПРЕДЕЛЕ В НАШЕЙ СТРАНЕ СО СТОРОНЫ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНОВ ПРКУРАТУРЫ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ!!! Я должна защищать своего 83-х летнего отца от уголовника, освободившегося условно-досрочно в мае 2010г., который нападает на людей при свидетелях, угрожает не только моему отцу расправой, вымогает деньги за пользование гаражом на общественной автостоянке, занимается захватом чужого имущества коллектива общественной а/с, а местное отделение милиции крышует этого уголовника, бывшего сотрудника милиции!!! Начальство ОВД р-на Войковский нагло фальсифицируют доказательства по обращениям граждан о совершенных преступлениях. Прокуратура бездействует. 5 томов материалов пересылаются по кругу с мая месяца 2010 г. из ОВД в Прокуратуру Головинского р-на ОБЭП и обратно!!! Вместо того, чтобы работать по моей любимой специальности - Дизайнер интерьеров, я вынуждена изучать УК РФ и другие документы для зщиты моего отца, коллектива автостоянки и меня лично от действий УГОЛОВНИКА, и БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, а точнее от КРЫШИВАНИЯЕ КРИМИНАЛА!!! И это не СТАНИЦА КУЩЕВСКАЯ, а МОСКВА!!! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, как противостоять этой МАФИИ???
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе