Старый 30.11.2010, 18:31   #1
fednotpalata
Пользователь
 
Аватар для fednotpalata
 
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию В системе российского правоприменения не все ладно

Законодательство довольно часто меняется, и происходит это с наличием противоречий и нестыковок с другими законами. Законы не до конца шлифуются, давая лазейки для обхода.

Например, в процедуре упрощенного порядка обращения о взыскании заложенного имущества предусмотрен внесудебный порядок. Идея сама по себе хорошая, но ведь пока исполняются все предусмотренные правила, должник имеет время, чтобы распихать свое имущество по сторонам: переписать на родственников, продать, подарить и т.д. И кредитор к моменту взыскания уже и взыскать ничего не может. Процедура прописана в законе таким образом, что закон не работает.

В совдеповское время законы писали профессионалы, его согласовывали, выверяли, обсуждали - и не было таких ляпов. Сегодня это не всегда делается.

Мне понравилось высказывание академика Толстого на петербургской конференции по медиации, который сказал: «С каких это пор у нас проекты законов стали писать лаборанты?» И это правда. Законы должны готовить профессионалы. Нельзя, конечно, только милиционерам писать закон о милиции, а нотариусам – о нотариате, но эти специалисты нужны при подготовке документа. Ведь они лучше представляют проблемы своей структуры, и как опытные консультанты могут на этапе разработки довести идею до глубины процесса.

Меня радует, что этим вопросам сегодня стало уделяться больше внимания, в частности, Министерство юстиции во главе с Александром Коноваловым достаточно часто поднимает эти вопросы. 3 декабря, например, состоится очередное заседание Общественного совета при Минюсте по проблеме мониторинга законодательства.



Мария Сазонова




Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2011, 20:49   #2
vns416
Пользователь
 
Аватар для vns416
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Мария Ивановна! Двумя руками поддерживаю Ваше мнение относительно "специалистов" пишущих законы. Ярким примером могут быть мои безуспешные попытки исправить ошибки допущенные законодателем в ст. 1145 ГК РФ. Однако, написание корпоративных законов(например, о нотариате) корпорация оставляет за собой и не допускает в этот процесс посторонних. Я хотел предложить внести в новый закон нормы по которым живут все цивилизованные страны(розыск наследников и увеличение срока для принятия наследства), но не был услышан. И не потому, что нормы плохи, а, просто, зачем заморочиваться, если закон,практически,готов.Вадим Семенихин, адвокат.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе