Старый 22.02.2011, 11:47   #1
advpalatamo
Пользователь
 
Аватар для advpalatamo
 
Адвокатская палата Московской области

Алексей Павлович Галоганов - Президент АПМО

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нести наказание за взятку должен и берущий, и дающий ее

Я как адвокат к любому начинанию, касающемуся демократизации нашего законодательства и нормального отношения к человеку, даже преступившему закон, отношусь хорошо. Потому я выступаю и за демократизацию законодательства в области коррупции, ведь взятка взятке - рознь. В моей практике много лет назад был случай: я защищал директора гостиницы, полковника-фронтовика, которого за бутылку коньяка, которой его отблагодарила сотрудница за данный ей внеплановый отгул, посадили на несколько лет. Разве такое наказание соразмерно содеянному? Все же человек должен понимать, что за миллион он будет сидеть на 10 лет дольше, чем за тысячу рублей.

Если же говорить о предложенном президентом наказании – стократном штрафе за взятку – то в этом случае стоит скорее рассуждать не о самом размере штрафа, а о том, как сделать так, чтобы закон работал. Люди должны твердо знать, что наказание за их нарушение неизбежно. Только в этом случае закон действительно будет эффективным и полезным. Если же ничего не изменится, то грош цена всем этим демократическим начинаниям.

Но ведь проблема еще и в том, что у нас взяткодатели тоже относятся к наказанию за взяточничество негативно, потому что многие привыкли давать и брать. А значит, отвечать должны обе стороны, нарушающие закон. Ну и, конечно, должен работать гражданский контроль: если люди не будут давать взятки – нечего будет и брать. Это простая истина.

Но одновременно необходима демократизация всей общественной жизни. Ведь взяточничество у нас порождается самим ее устройством. У нас куча департаментов, начальников, но мы не знаем, чем они конкретно занимаются, попасть к ним на прием сложно, чтобы «бумажку» какую-нибудь взять – нужно простоять в очередях, немало походить по кабинетам. Эти отношения нужно как-то упростить. А пока у нас любая должность порождает определенные отношения и взаимоотношения, называемые «быстрым решение проблем», ничего не изменится.



Алексей Галоганов


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2011, 11:28   #2
don52
Заблокированный пользователь
 
Аватар для don52
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 73
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 7

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Алексей Галоганов, Вам, очевидно, известно, что зачастую взятку вымогают у некоего имярека, попавшего в сложное положение.. Способы вымогательства - разные... От молчаливого бездействия до угроз... .По Вашему измышлению, дающий также опасен как и принимающий... Отгадать бы, что руководит Вашим заключением, наивность, неопытность или конъюктура...Гюльчатай, открой личико!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2011, 00:07   #3
Линулечка
Пользователь
 
Аватар для Линулечка
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Правильно. Если есть взяткополучатель, соответственно есть и взяткодатель.... Ничем они друг от друга не отличаются по сути. По этому наказание должно применяться к обоим участникам сего процесса...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2011, 18:04   #4
Черная кошка
Пользователь
 
Аватар для Черная кошка
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 968
Благодарности: 8
Поблагодарили 81 раз(а) в 76 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я согласна с Алексеем Павловичем с тем,что взяточничество в России порождается самим устройством всей общественной жизни. И пока это не изменится, будут и брать и давать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2011, 23:14   #5
aleksandr3
Пользователь
 
Аватар для aleksandr3
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Павловский Посад
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Полностью согласен с Донец Сергеем. Уголовная ответственность взяткодателей и посредников на стороне взяткодателей, т.е. всех "дающих взятку", должна быть отменена. А решения, принятые взяткополучателем в пользу взяткодателя, должны оставаться неизменными при любых обстоятельствах. Только так можно заставить чиновников бояться разоблачения. Взяточничество потому и является латентным, что в случае разоблачения грозит привлечение к уголовной ответственности и отмена принятого за взятку решения. Людей, дающих взятку даже морально осуждать нельзя, каждый готов платить, чтобы выручить близкого родственника из беды. Чиновник и только чиновник должен нести ответственность за получение взятки. Рассуждение подобные рассуждениям автора статьи уважаемого Галоганова А.П. создают лишь видимость желания покончить в России со взяточничеством и потому просто вредны. Именно их реализация и приводит к тому, что на скамье подсудимых оказываются лишь мелкие сошки. Приведенный же пример с бутылкой коньяка не совсем в тему.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2011, 14:47   #6
Олежик
Пользователь
 
Аватар для Олежик
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 389
Благодарности: 1
Поблагодарили 38 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интерересное изречение про работу закона Медведева Д.А. , и что? Чтотам должно работать:взял-попался-заплати, ВСЕ ЯСНО И ПОНЯТНО
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе