Ответить

 

Опции темы
Старый 23.03.2011, 14:44   #1
LadyTanya
Пользователь
 
Аватар для LadyTanya
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 44
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сервитут, возможно ли оформление?

Уважаемые специалисты в области земельного и гражданского законодательства! Во-первых спасибо что вы есть и помогаете с юридическими вопросами. Так благодаря вашей помощи я уже выиграла суд с Росимуществом и зарегестрировала землю под частным домом в собственность.
В настоящее время меня мучает вопрос газификации нового дома.
Ситуация следующая: Земельный участок оформлен в собственность, старый дом (также в собственности) снесен. Построен новый дом. Сейчас идет его регистрация в собственность. На участке проходила газовая труба, которая делила его пополам и мешала стройке. Труба принадлежит гражданам, которые построили ее за свой счет и сдели в безвозмездное пользование ОАО Сызраньгаз. Данную трубу мы за свой счет перенесли с середины участка на его край, заплатив за это 60 000 рублей Сызраньгазу. В тот момент нас заверяли что с врезкой проблем не будет. Сейчас подав заявление на врезку в трубу, Сызраньгаз ответил нам что труба не их, а принадлжеит гражданам, которые осуществили прокладку газопровода за свой счет и мы должны получить у них разрешение на врезку. (старый дом не был врезан).
Обратились к гржданам - гражданы хотят за разрешение денег. Их не волнует что: 1) Труба никак не зарегестрирована (сервитут на нее не оформлен) а находится она на нашем участке. Согласование постройки у них есть с прежним владльцем ДОМА (бабушкой ста лет) но не участка. Так как земельный участок находился в собственности гос-ва. Соот-но обременения не наложены.
2) Стоимость переноса трубы была оплачена нами лично, без претензий к ним, хотя она и находилась на участке незаконно.
Мы не хотим скандалить а просто хотим врезку без доп затрат. Так как итак их уже понесли. Но по хорошему не получается.
Вопрос: 1)Можем ли мы подать в суд на кол-в граждан владеющих трубой, с требованием установить сервитут на данную трубу и соразмерную оплату нам?
2) Как почитать эту соразмерную оплату?
3) Плата за Сервитут устанавливается с момента обращения в суд или за весь период фактического нахождения трубы на нашем участке?
4)Можем ли потребовать возмещения стоимости переноса трубы, которая мешала стройке?
5) Если мы оплатим стоимость разрешения на врезку врежемся (чтобы не тормозить стройку) а потом подадим в суд на сервитут не будет ли это основанием отказа? (типа труба теперь и ваша тоже)

Спасибо за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 16:55   #2
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LadyTanya Посмотреть сообщение
Труба принадлежит гражданам, которые построили ее за свой счет и сдели в безвозмездное пользование ОАО Сызраньгаз.
Бывает же такое, а.
Цитата:
Сообщение от LadyTanya Посмотреть сообщение
Обратились к гржданам - гражданы хотят за разрешение денег.
мне кажется они должны дать свое согласие бесплатно, думаю суд будет на вашей стороне.
Цитата:
Сообщение от LadyTanya Посмотреть сообщение
хотя она и находилась на участке незаконно.
почему незаконно, законно -
Цитата:
Сообщение от LadyTanya Посмотреть сообщение
Согласование постройки у них есть с прежним владльцем ДОМА (бабушкой ста лет) но не участка. Так как земельный участок находился в собственности гос-ва. Соот-но обременения не наложены.
Цитата:
Сообщение от LadyTanya Посмотреть сообщение
1)Можем ли мы подать в суд на кол-в граждан владеющих трубой, с требованием установить сервитут на данную трубу и соразмерную оплату нам?
думаю, откажет.
Цитата:
Сообщение от LadyTanya Посмотреть сообщение
4)Можем ли потребовать возмещения стоимости переноса трубы, которая мешала стройке?
думаю, нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2011, 01:02   #3
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LadyTanya Посмотреть сообщение
Вопрос: 1)Можем ли мы подать в суд на кол-в граждан владеющих трубой, с требованием установить сервитут на данную трубу и соразмерную оплату нам?
Если вопрос в том, можно ли подать в суд на группу граждан, то конечно можно, но в иске их надо указывать не как группу, а поименно в качестве соответчиков. При этом Вам надо подумать о том, чтоб у Вас были доказательства того, что труба принадлежит именно этим лицам и именно они прокладывали ее по участку.
Требовать установить сервитут вы можете.
Цитата:
Сообщение от LadyTanya Посмотреть сообщение
2) Как почитать эту соразмерную оплату?
Плата зависит от того, насколько ухудшается возможность для разумного использования участка. Ну, допустим, труба занимает некую площадь земли, на которой могли быть высажены кусты с клубникой, средняя урожайность которых ... кг/год при рыночной стоимости плодов ... руб/кг. Следуя этой логике можно придти к какой-то цифре.
Здесь однажды делились опытом, как предприимчивые граждане в одной южной области собирают с газовой трубы дань, засевая свои поля самыми дорогими сортами кукурузы, а газодобытчик платит им соответствующую плату.
Цитата:
Сообщение от LadyTanya Посмотреть сообщение
3) Плата за Сервитут устанавливается с момента обращения в суд или за весь период фактического нахождения трубы на нашем участке?
Право на получение платы за сервитут Вы приобретете с момента вступления в силу решения суда. До этого момента Вы можете искать с причинителей (владельцев трубы) вреда (в виде ограничения использования Вашего участка, затрат на перенос трубы) Вашему имуществу (участку) по ст. 1064 ГК РФ.
Цитата:
Сообщение от LadyTanya Посмотреть сообщение
4)Можем ли потребовать возмещения стоимости переноса трубы, которая мешала стройке?
Можете по основанию, которое указал в предыдущем ответе.
Цитата:
Сообщение от LadyTanya Посмотреть сообщение
5) Если мы оплатим стоимость разрешения на врезку врежемся (чтобы не тормозить стройку) а потом подадим в суд на сервитут не будет ли это основанием отказа? (типа труба теперь и ваша тоже)
Не будет. Вы защищаете свои права тем способом в те сроки, в которые Вы считаете нужным это делать - это Ваше право. Однако имейте ввиду срок давности - 3 года. За пределами этого срока Вы лишаетесь права на судебную защиту своих нарушенных прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2011, 12:42   #4
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

участок оформлен в собственность уже с имеющейся трубой. Дом купили, труба была. Чего же вы теперь хотите, можете лишь врезаться в нее бесплатно и перенести ее, согласовав со всеми инстанциями и её собственниками.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 00:33   #5
LadyTanya
Пользователь
 
Аватар для LadyTanya
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 44
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
участок оформлен в собственность уже с имеющейся трубой. Дом купили, труба была. Чего же вы теперь хотите, можете лишь врезаться в нее бесплатно и перенести ее, согласовав со всеми инстанциями и её собственниками.
Я не знаю насколько вы Юрист, понимаете ли что наличие трубы на участке должно каким то образом быть оформлено. Например обременением. указано на кадастровом плане. В нашем случае этого сделано не было.
мы хотим врезаться БЕСПЛАТНО. потому что уже итак заплатили сполна за перенос трубы с середины участка на его край.
Но Горгаз без разрешения собственника трубы нас не врезает а собственник трубы (сообщество граждан во главе с председателем сооб-ва) нам такое разрешение не дает. Вот и думаем как быть. вы считаете мы можем подать в суд на принуждение сооб-ва к выдаче разрешения? что-то я сомневаюсь...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 00:45   #6
LadyTanya
Пользователь
 
Аватар для LadyTanya
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 44
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Если вопрос в том, можно ли подать в суд на группу граждан, то конечно можно, но в иске их надо указывать не как группу, а поименно в качестве соответчиков. При этом Вам надо подумать о том, чтоб у Вас были доказательства того, что труба принадлежит именно этим лицам и именно они прокладывали ее по участку.
Требовать установить сервитут вы можете.
А может ли служить док-вом ответ из горгаза в котором сказано что соб-ник сооб-во граждан и их представитель указан (фамилия)? вот на него и хотим подать иск. уже написали ему письмо с просьбой выдать разрешение - он не ответил конечно.

По поводу срока давности - участок куплен в 2007 году и в это время стало известно о трубе- значит срок уже прошел и нельзя возместить перенос?

спасибо Вам большое за консультации - вы очень мне помогли в оформлении земли!
Хотелось бы услышать Ваш совет как лучше действовать в нашем случае: нужно врезка, нет цели получить деньги есть цель их не отдавать. И цель закончить побыстрее строить дом...
как лучше составить иск чтобы решить эту проблему? просить возмещение за перенос и согласится на мировую в обмен на врезку? просить сервитут? просить сразу врезку бесплатно но по каким основаниям?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 01:08   #7
LadyTanya
Пользователь
 
Аватар для LadyTanya
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 44
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
мне кажется они должны дать свое согласие бесплатно, думаю суд будет на вашей стороне
Вы считаете я могу подать в суд для получения разрешения? это был бы идеальный вариант - потому что я не имею цели перенести трубу и не имею цели стрясти с кого то денег а хочу только врезку. Поясните пожалуйста Вашу мысль!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2011, 23:13   #8
LadyTanya
Пользователь
 
Аватар для LadyTanya
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 44
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Куда-то пропали....отзовитесь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2011, 22:17   #9
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
участок оформлен в собственность уже с имеющейся трубой. Дом купили, труба была. Чего же вы теперь хотите, можете лишь врезаться в нее бесплатно и перенести ее, согласовав со всеми инстанциями и её собственниками.
Наличие нелегальной трубы не легализует ее тем, что кто-то купил этот участок и видел его с наличной трубой.
Значит новый собственник будет устранять нарушение права, если старому этого не захотелось делать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2011, 22:28   #10
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LadyTanya Посмотреть сообщение
А может ли служить док-вом ответ из горгаза в котором сказано что соб-ник сооб-во граждан и их представитель указан (фамилия)? вот на него и хотим подать иск. уже написали ему письмо с просьбой выдать разрешение - он не ответил конечно.
Может. Но все доказательства будет оценивать суд, который спросит у ГорГаза: откуда ему стало известно о том, что труба принадлежит тем-то гражданам. Это я все для того, чтоб Вы подготовились к суду как следует.
Цитата:
Сообщение от LadyTanya Посмотреть сообщение
По поводу срока давности - участок куплен в 2007 году и в это время стало известно о трубе- значит срок уже прошел и нельзя возместить перенос?
Нарушение Ваших прав длящееся. Вы можете требовать установления сервитута в любое время, когда захотите. Но убытки или вред от трубы сможете искать только в пределах предшествующих 3 лет (за это время суд гарантировано будет рассматривать Ваши требования; а за больший срок - лишь в том случае, если ответчик не заявит о пропуске исковой давности). Кроме того, Вы можете подать в любое время негаторный иск по ст. 304 ГК РФ к обладателям трубы о том, чтоб они ее убрали с Вашей собственности и не мешали ею пользоваться. На негаторный иск срок исковой давности не распространяется.
Цитата:
Сообщение от LadyTanya Посмотреть сообщение
спасибо Вам большое за консультации - вы очень мне помогли в оформлении земли!
Хотелось бы услышать Ваш совет как лучше действовать в нашем случае: нужно врезка, нет цели получить деньги есть цель их не отдавать. И цель закончить побыстрее строить дом...
как лучше составить иск чтобы решить эту проблему? просить возмещение за перенос и согласится на мировую в обмен на врезку? просить сервитут? просить сразу врезку бесплатно но по каким основаниям?
Вы сначала соберите владельцев "трубопровода" и объясните име ситуацию: или Вы даете мне возможность без суда и без скандалов бесплатно врезаться в трубу и пользоваться ею; или я предъявляю Вам негаторный иск об устранении препятствий в пользовании моей собственностью, т.е. труба будет перерезана от точки входа на Ваш участок до точки выхода с Вашего участка судебными приставами. Кроме того, Вы взыщете ущерб, который был Вам причинен наличием трубы за последние 3 года. Если соседей эта перспектива не проймет, то идите в суд за сервитутом или по 304-ой ст. ГК РФ с негаторным иском (на Ваш выбор). Ваши шансы на успех я оцениваю с вероятностью в 99%.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе