Ответить

 

Опции темы
Старый 05.04.2011, 12:21   #1
Black
Пользователь
 
Аватар для Black
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 145
Благодарности: 31
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Перераспределение долей в праве собственности на земельный участок

Доброго всем времени суток!
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался.
У моего клиента частный жилой дом, достался ему и его сестре по наследству. Дом не оформлен, поскольку в нем имеются самовольные перепланировки и самовольные пристрои. Земельный участок в общей долевой собственности - по 1/2 у него и у его сестры. Собрала документы, подала в суд иск о признании права собственности на самовольно возведенные пристрои к жилому дому, а также о перераспределении долей в праве собственности на жилой дом и на земельный участок (с учетом долей в праве собственности на домовладение).
Судья говорит - по домовладению признаю, а по земельному участку - нет, как вы собираетесь перераспределять доли в уже имеющемся праве собственности?..
Я наверное что-то не понимаю? Можно ведь при перераспределении долей в жилом доме перераспределить доли и на земельный участок?
Заранее спасибо...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2011, 21:28   #2
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Black Посмотреть сообщение
. Земельный участок в общей долевой собственности - по 1/2 у него и у его сестры...
Если права общей долевой соб-ти уже зарегистрированы, перераспределить их нельзя. Изменить соотношение долей можно только путем совершения сделки: дарения, купли-продажи и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2011, 00:06   #3
Михаил6688
Пользователь
 
Аватар для Михаил6688
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 15
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! По наследству, я получил 3/8 домовладения, мачеха 5/8 т.е. так как мой отец оставил завещание на все его имущество только на меня, мачехе отошла супружеская доля и обязательная в домовладении которое было возведено в период брака! А вот земельный участок при домовладении был предоставлен администрацией бесплатно, и я получил 3/4 земли, а мачеха 1/4 по закону. Её доля в доме больше чем её доля земельного участока, которым она пользуется, а я плачу налоги. Дарить ей часть своей доли, я не собираюсь, а выкупать, не собирается она. Могу ли я подать заявление в суд, о перераспределении долей земельного участка в соответствии с долями в домовладении с выплатой компенсации за превышение причитающийся ей доли? И домовладение, и земельный участок у нас в долевой собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2011, 21:10   #4
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил6688 Посмотреть сообщение
Могу ли я подать заявление в суд, о перераспределении долей земельного участка в соответствии с долями в домовладении с выплатой компенсации за превышение причитающийся ей доли? И домовладение, и земельный участок у нас в долевой собственности.
Постараюсь объяснить, суд принимает соответствующее решение, когда имеется нарушение прав, в Вашем случае ни чьи права не нарушаются, Вы оба законные сособственники. Суд обязать, чтобы сособственники совершили в отношении друг друга или третьих лиц какие-либо действия не может, если нет нарушений прав. В Вашем случае Вы можете решить проблему только путем совместного решения и согласия путем заключения сделки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 17:10   #5
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил6688 Посмотреть сообщение
Могу ли я подать заявление в суд, о перераспределении долей земельного участка в соответствии с долями в домовладении с выплатой компенсации за превышение причитающийся ей доли?
А зачем, вообще,это вам надо?

Цитата:
Сообщение от Михаил6688 Посмотреть сообщение
А вот земельный участок при домовладении был предоставлен администрацией бесплатно, и я получил 3/4 земли, а мачеха 1/4 по закону.
А почему не по 3/8 и 5/8 долей, как на дом, так и на землю, должно быть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 17:14   #6
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Black Посмотреть сообщение
Земельный участок в общей долевой собственности - по 1/2 у него и у его сестры.
Раз земля зарегистрирована в собственность, можно было проще поступить. Заказать инвентаризацию (тех.паспорт) и кадастровый паспорт на дом в БТИ (документы на дом не показывать им, а лишь предъявить документы на земельный участок) и зарегистрировать дом в Росреестре по "дачке"! госпошлина 200 руб. всего. И нет проблем с узакониванием пристроев и т.п. в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2011, 02:31   #7
Михаил6688
Пользователь
 
Аватар для Михаил6688
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 15
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В таком случае, могу ли я подать иск об определении порядка пользования зем. учаском, с компенсацией? В соотношении земля/здание, доля вдовы, вся под зданием! Оставшиеся 1.7 сотки, пренадлежит мне, я плачу налог, а вдова и её родственники и жильцы, беспрепятственно ей пользуются! Мне это надо?!
В землю, не вошла супружеская доля, потому ей 1/4 по закону. Дом строился мной, и до завершения сдачи в эксплуатацию, я пошёл на поводу отца. Путём заключения договора о совместном строительстве, я фактически передал все права отцу, указав, что строительство выполнял он, за свой счёт! Так, как он сказал мне, что разводится, оставляет ей квартиру, и хочет жить отдельно! Так папа с мачехой меня накололи! Супружескую долю по суду она отбила, а землю получила по завещанию, не оспаривая.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2011, 05:42   #8
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
Заказать инвентаризацию (тех.паспорт) и кадастровый паспорт на дом в БТИ (документы на дом не показывать им, а лишь предъявить документы на земельный участок) и зарегистрировать дом в Росреестре по "дачке"! госпошлина 200 руб. всего. И нет проблем с узакониванием пристроев и т.п. в суде.
Если дом раньше уже проходил инвентаризацию, то у нас БТИ однозначно поднимает свой архив и пишет в тех. документах неузаконненную перепланировку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2011, 12:20   #9
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liga Посмотреть сообщение
Если дом раньше уже проходил инвентаризацию, то у нас БТИ однозначно поднимает свой архив и пишет в тех. документах неузаконненную перепланировку.
Для примера, у нас в городе два БТИ, одно федеральное, другое республиканское. У федерального архива нет, так как оно появилось сравнительно недавно. Поэтому я заказываю инвентаризацию у них (да и делают они быстрее). В итоге проблем нет. Бывает, что у людей на их дома вообще нет тех.паспортов, не проводилась инвентаризация.
Более того в архитектуре можно без труда получить акт ввода пристроя на частный дом, выдают без проблем. Итог, все узаконено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2011, 19:21   #10
Voyakin
Пользователь
 
Аватар для Voyakin
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 65
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласен с Liga, если основной дом прошел когда-то инвентаризацию в БТИ, то в графе о принадлежности вбит собственник и следовательно остальные пристрои - с/з. А узаконение с/з - только по 222 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе