Ответить

 

Опции темы
Старый 08.04.2011, 10:51   #1
fragilis
Пользователь
 
Аватар для fragilis
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: МО
Сообщений: 23
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подача декларации и уплата налога с продажи квартиры

Здравствуйте. Подскажите, какие документы нужно подавать в налоговую вместе с формой 3-НДФЛ? Спрашивала у знакомого юриста- ответ был расплывчатый "мол, они могут кучу справок затребовать, спроси лучше в налоговой". Если я, скажем, буду отправлять декларацию по почте (или через интернет) и будут какие-то ошибки с моей стороны, то переписка с налоговой будет продолжаться пока все не исправят или потом все равно нужно будет ехать?
Квартира была продана в одном районе МО, а зарегистрирована я в другом. Где подавать декларацию: по месту регистрации или по месту нахождения квартиры?
Если допустим квартира продана за 2 млн, 1 млн вычет с продажи и одновременно же была приобретена другая квартира за 998000 руб, то какой будет налог к уплате? В собственности проданная квартира была менее 3-х лет.
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2011, 00:21   #2
hooKK
Пользователь
 
Аватар для hooKK
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 238
Благодарности: 0
Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fragilis Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите, какие документы нужно подавать в налоговую вместе с формой 3-НДФЛ? Спрашивала у знакомого юриста- ответ был расплывчатый "мол, они могут кучу справок затребовать, спроси лучше в налоговой". Если я, скажем, буду отправлять декларацию по почте (или через интернет) и будут какие-то ошибки с моей стороны, то переписка с налоговой будет продолжаться пока все не исправят или потом все равно нужно будет ехать?
Квартира была продана в одном районе МО, а зарегистрирована я в другом. Где подавать декларацию: по месту регистрации или по месту нахождения квартиры?
Если допустим квартира продана за 2 млн, 1 млн вычет с продажи и одновременно же была приобретена другая квартира за 998000 руб, то какой будет налог к уплате? В собственности проданная квартира была менее 3-х лет.
Заранее спасибо!
На практике налоговые органы просят приложить к декларации копию договора купли-продажи квартиры, а также документов, подтверждающих:
- сумму полученного дохода;
- дату приобретения имущества (она необходима для того, чтобы определить количество лет владения этим имуществом на момент его продажи).

С практической точки зрения к доходам от продажи жилья целесообразно сначала применить имущественный вычет при его продаже, а уже потом оставшуюся сумму уменьшать навычет по приобретению жилья.

Декларацию следует подавать по месту жительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2011, 12:35   #3
Rolland
Пользователь
 
Аватар для Rolland
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 198
Благодарности: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fragilis Посмотреть сообщение
Если я, скажем, буду отправлять декларацию по почте (или через интернет) и будут какие-то ошибки с моей стороны, то переписка с налоговой будет продолжаться пока все не исправят или потом все равно нужно будет ехать?
налорган проводит камеральную проверку поданных Вами документов в трехмесячный срок. Если будут обнаружены ошибки, то в Ваш адрес будет направлено требование о внесении исправлений. Вы обязаны будете предоставить уточненную декларацию.

Цитата:
Сообщение от fragilis Посмотреть сообщение
Квартира была продана в одном районе МО, а зарегистрирована я в другом. Где подавать декларацию: по месту регистрации или по месту нахождения квартиры?
Декларация подается по месту постановки на учет налогоплательщика, которым является место регистрации. Если Вы не стоите на налоговом учете по месту регистрации, то подойдите в соответствующую инспекцию с документами, подтверждающими Вашу регистрацию и свидетельством о постановке на налоговый учет, подайте заявление. Вас поставят на учет.
Если Вы не встанете на учет по месту регистрации, то Ваши документы могут переправить в инспекцию, в которой Вы состоите на учете.

Цитата:
Сообщение от fragilis Посмотреть сообщение
Если допустим квартира продана за 2 млн, 1 млн вычет с продажи и одновременно же была приобретена другая квартира за 998000 руб, то какой будет налог к уплате? В собственности проданная квартира была менее 3-х лет.
Налог к уплате: (2 млн. руб. - 1 млн. руб.) * 13%= 130 000 руб.
Имущественный вычет 13% с 998 000 руб.
Если собрались использовать имущественный вычет и обе сделки происходили в один налоговый период, то логичнее обратиться в налорган с заявлением о проведении зачета. В таком случае Вам останется доплатить "копейки".
Отмечу, что имущественный вычет на приобретение Вы можете использовать единственный раз в жизни. Поэтому, стоит подумать нужно ли отказываться от дополнительных 130 000 руб.)
Алгоритм действий в Вашей ситуации:
- встаете на учет в налорган по месту регистрации;
- подаёте декларацию по сделкам с продажей квартиры (исчисление налога) и приобретением квартиры (применение имущественного вычета и применением зачета)
Декларацию по продаже квартиры Вы обязаны подать до 30 апреля, уплатить налог (если имущественный вычет на приобретение не будете использовать) до 15 июля.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2011, 11:41   #4
fragilis
Пользователь
 
Аватар для fragilis
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: МО
Сообщений: 23
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Rolland,спасибо Вам огромное за развернутый ответ! Все бы так отвечали, а не "выдирали" куски вопроса с добавкой своих комментариев. Это так, оффтоп
Налоговую я посетила, там забрали старый ИНН и сказали, что когда получу новый, смогу в этот же день подать декларацию. На вычет подавать не планировала, так как есть еще перспектива воспользоваться этим правом, но почему-то была уверена, что покупка новой квартиры на оставшийся миллион тоже зачтется
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе