Ответить

 

Опции темы
Старый 19.10.2008, 22:33   #1
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как получить Гражданство РФ (в Грузии)?

как получить Гражданство РФ (в Грузии) ?

ситуация такая -

моя мать (этническая русская, постоянно проживает в Грузии, гражданка Грузии) хочет получить гражданство РФ по родителю (моей матери мама гражданка РФ, проживает в РФ) в упрощенном порядке.

Летом мать была у матери в РФ, заверили копию паспорта моей бабушки у нотариуса в РФ, привезли в Тбилиси. Все остальные документы есть

- Копия паспорта РФ родителя заверенная нотариусом (читал, что надо уже заверять в ФМС, это правда ? нотариус не подходит ?)
- Свидетельство о рождении заявителя СССР (родилась в Краснодаре)
- Удостоверение личности заявителя
- Аттестат СССР (выдан в Уфе), владение русским языком
- 2 Диплома СССР (выдан в Уфе), владение русским языком
- Свидетельство о заключении брака (СССР) с моих отцом - гражданином РФ, я тоже гражданин РФ.
- Справка с места регистрации
- Справка о доходах (счет в банке)
- Справка о отказе от гражданства Грузии

http://www.georgia.mid.ru/2_14.html
http://www.georgia.mid.ru


все документы есть, проблема в другом, в августе этого года началась и закончилась война в Грузии. Правительство Грузии прервало дипломатические отношения с РФ и консульство закрылось до особого распоряжения с 3 сентября 2008 года, посольства нет, этот вопрос решается, не известно когда заработает консульство - вот линк - http://www.georgia.mid.ru

не известно когда откроется консульство и будет оно заниматься этими вопросами и вопрос откроется оно до 1 января 2009 года, так как потом уже упрощенный вариант не будет действовать.

Документы не принимают в других странах или консульствах так как прием документов только по месту жительству.

Что делать ? Осталось 2 месяца.

с 1 января 2009 года не сможить моя мать получить гражданство по родителю ?

Еще один вопрос - в паспорте рф и свидетельстве о рождении фамилия написана так - ....ек , а в свидетельстве о браке фамилия написана так и других документах - ........ёк.. будет проблемы с этим ?

Последний раз редактировалось Vladislav2008; 19.10.2008 в 23:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2008, 16:39   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladislav2008 Посмотреть сообщение
с 1 января 2009 года не сможить моя мать получить гражданство по родителю ?
Она сможет оформить РВП на территории РФ, вне пределов квоты, по матери гражданке РФ. Если будут выдавать визы. И лучше это оформлять в России. Потом через год сможет оформить себе ВНЖ, если, конечно, ничего не изменится в законе.
Цитата:
Сообщение от Vladislav2008 Посмотреть сообщение
(моей матери мама гражданка РФ, проживает в РФ)
Она пенсионерка?
Цитата:
Сообщение от Vladislav2008 Посмотреть сообщение
Что делать ? Осталось 2 месяца.
К сожалению здесь ничем нельзя помочь.
Визы в РФ не выдают?
Цитата:
Сообщение от Vladislav2008 Посмотреть сообщение
с 1 января 2009 года не сможить моя мать получить гражданство по родителю ?
Смотря какое будет политическое положение в стране.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2008, 17:15   #3
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я как понял эта (упрощенный подядок) статья 14, 1, а - останется в силе и после 1 января 2009 года ?


Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Кая я понял только перестает действовать статья 14, 4 после 1 января 2009 года.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами <а>, <в> и <д> части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

----------
визы не выдают в Россию, так как консульство вообще закрыто до особого распоряжения.

Я думаю что виза не нужна, так как можно подать документы в Грузии в консульство РФ, когда оно откроется и если будет заниматься вопросами гражданства. Это список документов, которые нужны для приобретения гражданства через консульство РФ в Тбилиси - список документов.

Маей матери мать - пенсионерка - 70 лет. Нужно ли пенсионное удостоверение в консульство или достаточно копию паспорта где написано что ей 70 лет ?

Последний раз редактировалось Дмитрий; 21.10.2008 в 17:20.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2008, 20:36   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladislav2008 Посмотреть сообщение
я как понял эта (упрощенный подядок) статья 14, 1, а - останется в силе и после 1 января 2009 года ?
Я Вам говорю про РВП, а не про гражданство.
В случае приведенной Вами пункта и статьи, все равно придеться оформлять РВП и ВНЖ, а потом гражданство. Потом не забывайте, что Вы считаетесь визовым инострнцем.
Цитата:
Сообщение от Vladislav2008 Посмотреть сообщение
Кая я понял только перестает действовать статья 14, 4 после 1 января 2009 года.
Не после, а с 01.01.2009 г.
Цитата:
Сообщение от Vladislav2008 Посмотреть сообщение
визы не выдают в Россию, так как консульство вообще закрыто до особого распоряжения.
Понятно.
Вообще на РВП и ВНЖ целесообразно подавать на территории РФ.
Цитата:
Сообщение от Vladislav2008 Посмотреть сообщение
Я думаю что виза не нужна, так как можно подать документы в Грузии в консульство РФ, когда оно откроется и если будет заниматься вопросами гражданства.
Ну,пробуйте. Если они вообще будут принимать доки по этим основаниям.
Цитата:
Сообщение от Vladislav2008 Посмотреть сообщение
Маей матери мать - пенсионерка - 70 лет. Нужно ли пенсионное удостоверение в консульство или достаточно копию паспорта где написано что ей 70 лет ?
Обязательно пенсионное удостоверение и его копия.
Цитата:
Сообщение от Vladislav2008 Посмотреть сообщение
Это список документов, которые нужны для приобретения гражданства через консульство РФ в Тбилиси -
Список проверяйте, потому что сайты старые и информация на них также может быть устаревшая.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2008, 22:06   #5
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Я Вам говорю про РВП, а не про гражданство. В случае приведенной Вами пункта и статьи, все равно придеться оформлять РВП и ВНЖ, а потом гражданство. Потом не забывайте, что Вы считаетесь визовым инострнцем.
Если попадаешь под эту статью (14, 1, а) зачем РВП и ВНЖ ?
тут же повориться что не надо соблюдать (тот кто попадает под упрощенный порядок по статье 14, 1, а) не надо соблюдать -
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Последний раз редактировалось Дмитрий; 22.10.2008 в 11:55.. Причина: Нарушение п. 3.6.4 Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2008, 16:38   #6
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vladislav2008, сейчас гражданство оформляют только через РВП.
С 2009 г. надо будет оформлять РВП, ВНЖ и потом гражданство.
Вы задали практически одинаковые вопросы в трех разных темах, теперь не можте собрать все воедино. На данный момент я говорю о территории РФ, а с 2009 г. я думаю порядок приобретения гражданства в консульских отделах также может измениться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2008, 18:32   #7
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Vladislav2008, сейчас гражданство оформляют только через РВП. С 2009 г. надо будет оформлять РВП, ВНЖ и потом гражданство. Вы задали практически одинаковые вопросы в трех разных темах, теперь не можте собрать все воедино. На данный момент я говорю о территории РФ, а с 2009 г. я думаю порядок приобретения гражданства в консульских отделах также может измениться.
Я закон несколько раз прочитал - как я понял там написано, что вы можите приобрести гражданство РФ в упр. порядке если у вас проживает родитель в РФ и он гражданин РФ при этом не выполняя условия 13, 1, а - тоесть постоянное проживание на территории РФ 5 лет - тоесть не обязательно заявителю проживать на т. РФ 5 лет - тоесть не нужно наверно ВНЖ...

Я правильно понял ?

Может быть в консульствах изменится порядок приобр. гр. РФ после этого года... будем ждать...-Ж)

Спасибо за ответы..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2008, 18:46   #8
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vladislav2008, не забывайте, что Ваша мама визовый иностранец. Здесь совсем все по другому. И ВНЖ надо будет оформлять.
Я же писала уже об этом.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе