Ответить

 

Опции темы
Старый 02.05.2011, 13:22   #1
Andrey555
Пользователь
 
Аватар для Andrey555
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 133
Благодарности: 14
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос про лекарства животным

Всем привет!

Купил вчера мазево коту. У кота - стригущий лишай. Пришёл в магазин, говорю: "Кот облез. Шерсть слазит. Лишай у него стригучий. Дайте лекарство". Продавец любезно дала боночку препарата, сказала что всех своих лечила этим. Купил.

Пришёл домой, достал инструкцию, читаю: "Эффективно при маститах, ушибах, ожогах...". Ну думаю дай посмотрю что про эти болезни пишет википедия. По всем описаниям и фото не удалось найти болезни моего кота. Думаю, отнесу я эту мазь обратно (благо дело я её не открыл).

Приношу сегодня, говорю, что нет в списке болезни "Стригущий лишай", почему дескать вы вчера сказали, что лечит от него?

Получил опять же ответ: "Эта мазь лечит от него! Своих всех мажу..." и т.д. Спросил, что у вас есть еще от этого недуга. Получил ответ, что это единственное средство (в магазине) от него.
Сказал, что не согласен и попросил денежку вернуть (т.к. нет замены и герметичность баночки не нарушена).
Получил отказ.
Потребовал "Книгу жалоб и предложений". Опять же получл отказ (мотивация - её просто нет в магазине.) Говорит: "Пишите на бумажке" (И даёт листок формата А4, чистый с одной стороны и исписанный с другой).


Вопросы:

1. Могут ли мне отказать в замене препарата или в возврате денег?
2. Почему отказали в "Жалобной книге"? Разве их теперь нет в магазинах?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2011, 23:14   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey555 Посмотреть сообщение
1. Могут ли мне отказать в замене препарата или в возврате денег?
Нет. Вы вправе вернуть товар по основанию непредоставления полной или достоверной информации о товаре. В соответствии со ст. 10, п. 2 ст. 12 ЗоЗПП продавец несет ответственность за недостатки вследствие непредоставления такой информации. Недостаток в вашем случае - несоответствие товара целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем.
Остается доказать, что Вы просили средство от лишая, а не от ожогов.
Возможно применение, например, диктофона или свидетелей.
Цитата:
Сообщение от Andrey555 Посмотреть сообщение
2. Почему отказали в "Жалобной книге"? Разве их теперь нет в магазинах?
Это нарушение п. 8 Правил продажи отдельных видов товаров, в соответствии с которым продавец обязан по первому требованию покупателя предоставить ему книгу отзывов и предложений.
Жалуйтесь в Роспотребнадзор. В соответствии со ст. 14.15 КоАП такое нарушение влечет наложение штрафа на ИП от 1000 до 3000 руб., на юр. лицо - от 10000 до 30000 руб.

Последний раз редактировалось walera38; 02.05.2011 в 23:19.. Причина: добавление
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе