Ответить

 

Опции темы
Старый 08.02.2010, 13:36   #1
Tanya_V
Пользователь
 
Аватар для Tanya_V
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кировск
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Трудовая

Здравствуйте! Я работала юристом. Дополнительно были возложены обязанности кадровика (был приказ на внутреннее совместительство, у меня правда на руках осталась только незаверенная копия, оставляла так на всякий случай). Запись о совместительстве я внесла себе в трудовую книжку на основании приказа. Потом я уволилась по собственному желанию. При увольнении сама себе вносила запись в трудовую (на основании приказа и подписанного заявления, директор подписал и приказ и заявление). Печать тоже поставила сама себе. Сейчас бывший работодатель не выплачивает расчет при увольнении, компенсацию за неиспользованный отпуск). Еще говорят, что записи в трудовую я внесла себе незаконно и печать поставила тоже незаконно. Вопрос-что мне грозит в таком случае???? Ответьте пожалуйста, очень переживаю.... Это будет являться подделкой документов или нет???? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2010, 13:50   #2
Татьяна Балакина
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Балакина
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 51
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Важно знать: был ли приказ о назначении Вас ответственным лицом за ведение трудовых книжек. Если такой приказ был, значит вы имели право ставить свою подпись в трудовой книжке.
А кто заполнял трудовые книжки другим работникам? Если тоже вы, значит вышеназванный приказ наверняка был.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2010, 15:05   #3
Tanya_V
Пользователь
 
Аватар для Tanya_V
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кировск
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Балакина Посмотреть сообщение
Важно знать: был ли приказ о назначении Вас ответственным лицом за ведение трудовых книжек. Если такой приказ был, значит вы имели право ставить свою подпись в трудовой книжке.
А кто заполнял трудовые книжки другим работникам? Если тоже вы, значит вышеназванный приказ наверняка был.
Трудовые книжки другим работника заполняла тоже я. Приказ был. Но проблема больше даже не в этом. При увольнении я подняла скандал с бывшим работодателем по поводу невыплаты заработной платы. Приказа об увольнении на руках у меня нет, может ли бывший работодатель сфальсифицировать обстоятельства моего увольнения и издать приказ к примеру, чтоя уволена по статье? А в трудовую внесла запись сама (т.к. имела доступ и была ответственна за это). Если у нас нет печати кадровой службы, все пользуются общей, могла ли я сама раписаться в своей трудовой книжке? При увольнении работодатель потребовал предоставить копию трудовой книжки. Я не захотела предоставлять оригинал, купила другую трудову книжку и на этой страничке внесла себе запись. И скопировала. Сделала это по причине того, что в основной трудовой до записи об увольнении были пропущены строчки, куда я хотела вписать запись о совместительстве (на основании приказа). Теперь по сути у бывшего работодателя лежит копия странички ненастойщей трудовой книжки, а у меня на руках оригинал. Проблема-подчерки в этих трудовых расходятся. Это является подделкой документа??? Слышала, что по закону не карается наличие двух трудовых книжек. Может ли работодатель предъявить ту копию в качестве доказательства в суде? Что мне грозит в случае, если работодатель подаст в суд? Со стороны работодателя есть тоже многочисленные нарушения-как например невыдача зарплаты в срок, невыплата компенсации при увольнении, отсутствие расчетных листов, справки о зарплате, справку 2-НДФЛ мне тоже не выдают, справку о периоде работы также не дают (и это только по кадрам-по бухгалтерии). Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2010, 07:01   #4
Татьяна Балакина
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Балакина
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 51
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Теоретически приказ о вашем увольнении, как и другие приказы в отношении вас, директор поделать сможет только подделав вашу подпись (ознакомление с приказом). Но это может выть выявлено в суде (суд может назначить экспертизу). Увольнение по статье требует оформления массы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2010, 07:26   #5
Татьяна Балакина
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Балакина
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 51
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

извините за сообщение 4.

Теоретически приказ о вашем увольнении, как и другие приказы в отношении вас, директор поделать сможет только подделав вашу подпись (ознакомление с приказом). Но это может выть выявлено в суде (суд может назначить экспертизу). К тому же увольнение по статье требует оформления массы подтверждающих документов, помимо приказа (на некоторых из которых также должна быть ваша подпись (работника). Наличие у работодателя копии липовой трудовой книжки, конечно, плохой факт, но в конце концов, это некая (!) копия, а у вас оригинал, заполненный на основании его приказов. Ведь он издал приказ об увольнении по собственному желанию. Подписал его, вы ознакомились, как ответственное лицо внесли себе запись в книжку. все правильно. Вы боитесь, что директор напишет заявление в милицию о подделке документов? Маловероятно. Судя по вашему рассказу, у него у самого рыло в пуху.
Вывод один: если хочешь затеять скандальное увольнение, то сначала убедись что работодатель не сможет подкопать под тебя в дальнейшем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2010, 12:56   #6
Ольга Щербакова
Пользователь
 
Аватар для Ольга Щербакова
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Кировская область
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мой супруг, работал вахтовым методом на севере, уехал на межвахту, дальше работы не стало, в организации простои. Он решил уволиться, скинул заявление на увольнение по факсу. В письменной форме попросил, выслать трудовую по почте с его разрешения. Далее кадровик говорит, что заявление факсимилем не действительно, и только после получения оригинала заявления, она сможет выслать трудовую книжку. Насколько я знаю факсимильные копии имеют юридическую силу. Как быть дальше, трудовая нужная срочно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2010, 07:10   #7
Татьяна Балакина
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Балакина
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 51
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Щербакова Посмотреть сообщение
Мой супруг, работал вахтовым методом на севере, уехал на межвахту, дальше работы не стало, в организации простои. Он решил уволиться, скинул заявление на увольнение по факсу. В письменной форме попросил, выслать трудовую по почте с его разрешения. Далее кадровик говорит, что заявление факсимилем не действительно, и только после получения оригинала заявления, она сможет выслать трудовую книжку. Насколько я знаю факсимильные копии имеют юридическую силу. Как быть дальше, трудовая нужная срочно.
Я бы на месте кадровика ответила бы также. Откуда вы взяли, что факсимильные копии заявления об увольнении имеют юридическую силу? Это правило применяется (и то не всегда) в гражданско-правовых отношениях, а тут трудовые. Сейчас работники такие "подкованные", что кадровикам приходится верить только оригиналам собственноручно написанных (а лучше всего в присутствии самого кадровика) работником заявлениям. Лучшее что вы должны были сделать: отправить заявление по почте с уведомлением и описью вложения. А если ваш муж потом "пойдет в отказ"... копия заявления силы не имеет. Кадровику потом отвечай за то, что уволила, за то что трудовую выдала...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2011, 11:57   #8
ЕНД
Пользователь
 
Аватар для ЕНД
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго всем времени суток! Вопрос: кто-нибудь слышал что-нибудь по поводу лицензирования деятельности по ведению трудовых книжек??? По-моему ерунда какая-то, но директор говорит "слышал от кого-то того, который где-то читал"!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе