Ответить

 

Опции темы
Старый 06.05.2011, 04:10   #1
стинг27
Пользователь
 
Аватар для стинг27
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Россия / Бурятия / Бабушкин
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обвинение в хищении

Работаю бортпроводником. В самолете производится продажа товаров дьютифри, которые распространяет компания Аэротрейд. Лично у меня с ними договора нет. Обязанность торговать вменяется сверху. 02.03.11 приняла товар под пломбами, подписала накладную. При вскрытии обнаружилось недовложение товара (бутылка коньяка 0.2 л) на сумму 500 рэ. Был составлен акт несоответствия подписанный двумя коллегами. Нынче пришла на меня телега из Аэротрейда, что проведено расследование на основании записи видео комплектации, вину в недостающем товаре навесили на меня. Причем в служебной записке оператора, который занимался просмотром видео комплектации товара, неправильно указан литраж бутылки, не 0.2, а 0.5. Служебная записка лично оператором не подписана, только набрана на компьютере. Моя накладная кем=то исправлена.
Два раза я обращалась в Аэротрейд с просьбой показать мне видеозапись, на основании которой сделано обвинение в хищении товара, два раза кассиры сказали мне, что видео еще не готово. Подскажите как мне себя грамотно вести в создавшейся ситуации? Буду благодарна вашим советам.
0
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2011, 16:47   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

стинг27, если предположить, что якобы похищенный коньяк стоил 500 р., то Вам (в худшем случае) "светит" ст. 7.27 КоАП РФ. ПРи этом 02.06 истечет срок давности привлечения к адм. ответственности (т.е. если до этого момента они не обратятся в компетентные органы, можно будет послать Аэротрейд подальше). Думаю, что они вообще ниуда обращаться не будут, так как доказать Вашу вину тяжело и вряд ли у них есть видеозапись. Сложно сказать, как Вам себя вести в этой ситуации, так как непонятно чего Вы хотите (хотите избежать).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2011, 11:28   #3
стинг27
Пользователь
 
Аватар для стинг27
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Россия / Бурятия / Бабушкин
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я хочу, чтобы эта история лично для меня закрылась, потому что нарушения за мной нет. Начальство (мое) требует от меня телодвижений по этому вопросу. Я написала служебку, после выходных отдам. В служебке описала ситуацию своих неоднократных обращений по поводу видеозаписи, которую мне не предоставляют.
Ситуация такая случилась не только со мной. Многих моих коллег обвиняют в недостаче, по одинаковому сценарию, после принятия "торговли" под пломбами (раньше принимали по пересчету и такого не было).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2011, 12:21   #4
Ратников Игорь александрович
Пользователь
 
Аватар для Ратников Игорь александрович
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: / /
Сообщений: 179
Благодарности: 6
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

«Был составлен акт не соответствия подписанный двумя коллегами. » Какие были ваши дальнейшие действия, с данным документом, сообщали ли вы кому-то? руководству? поставляющей организации?. И когда?Кто ставит пломбу, проверяет ли он комплектацию? Расписывается? В накладной должен быть указан литраж, и вам должны были оставить второй экземпляр. Если у вас, его нет, получите копию в бухгалтерии. "Моя накладная кем-то исправлена." Кем ? подчерк, ручка, спросите у бухгалтера, возможно она исправляла по телефону, ели да то возьмите с нее письменное объяснение."Моя накладная кем-то исправлена." НЕ ХОТЕЛ БЫ НАГНЕТАТЬ ОБСТОНОВКУ , но если это, так то вас хотят "уйти", либо поставить на вид, взыскивать 500 р. Это несерьезно. Требуйте видеозапись. Думаю, пока вас прощупывают, как вы себя поведете, и начальство ваше вполне может быть в курсе всего происходящего. Я бы на вашем месте сообщил бы в налоговую для проверки, хоз. деятельности.. Каким образом вы осуществляете продажу, вам доплачивают, за доп. услуги, плюс трудовая инспекция.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2011, 13:10   #5
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

стинг27, напишите объяснение (лучше вручить и попросить расписаться в получении на его ксерокопии), в котором укажите, что ничего не похищали, неплохо бы было заполучить хотя бы копию акта и заручиться поддержкой тех двух коллег (пусть подтвердят, что так и было, даже в том же объяснении). Обращаться в органы, имхо, пока бессмысленно. Хотя разберитесь с Вашей трудовой функции, должны ли Вы торговать вообще? Посмотрите ТД, должностные инструкции и т.п., но скорее всего - да...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2011, 14:26   #6
стинг27
Пользователь
 
Аватар для стинг27
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Россия / Бурятия / Бабушкин
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ход моей ситуации по фактам следующий:
1. Договор с Аэротрейдом ЛИЧНО у меня НЕ заключен.
2. Видео мне не предоставляют ( обращалась два раза при свидетелях), с формулировкой "оно еще не готово" . Как такое может быть, если предварительное расследование проведено именно на основании видео - мне чисто логически не понятно и странно.
3. после выходных отдам служебку своему начальству, которое требует каких-то моих действий. реакция моего начальства мне кажется тоже странной: мне было предложено молча заплатить эти 500 рЭ. Как бы не была смешна эта сумма, в случае массовых обвинений, она вырастает в достаточную. Например, мою хорошую знакомую в аналогичной ситуации обвинили уже на 2,500 ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2011, 14:30   #7
стинг27
Пользователь
 
Аватар для стинг27
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Россия / Бурятия / Бабушкин
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Игорь Александрович и юрий13, за ваши ответы. Они для меня очень важны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2011, 15:08   #8
стинг27
Пользователь
 
Аватар для стинг27
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Россия / Бурятия / Бабушкин
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Игорь Александрович,
1. после составления акта о недовложении я передала его вместе с накладной работнику Аэротрейда , который принимает оборудование с товаром после рейса. Руководству о возникшей ситуации не сообщала.
2. товар привозят на борт в виде металлического ящика на колесиках, так называемая полутелега ( пассажиром Вы вероятно видели их на борту). Опломбированного. Пломбы записаны в накладной. Комплектация и навешивание пломб происходит где-то в офисе Аэротрейда, как они утверждают, под видеонаблюдением. Бортпроводник, по недавнему распоряжению нашего начальства, должны принимать его по пломбам. Таким образом, я сверила номера пломб, записанных в накладной и присутствующих на полутелеге и подписала накладную. Сдаем товар мы тоже по пломбам, которые навешиваем уже сами, записывая количество оставшегося товара в накладной. Номера плом также происходят в офисе Аэротрейда, опять же под видеозапись, как они утверждают.
3. ксерокопию накладной мне передало мое начальство. Также у меня на руках ксерокопия моего акта о недовложении и ксерокопия служебной записки от оператора видеонаблюдения Аэротрейда.
Интерес к тому кто вносил исправления в мои записи в накладной я пока поставила во вторую очередь. Обязательно подниму его в случае необходимости.
4. Я имела телефонную беседу с некоей специалисткой, мобильный телефон которой мне дала кассир АэроТрейда, с целью, чтобы я звонила ей по поводу готовности видео и не *морочила голову кассирам*. Та очень сильно удивилась, что я позвонила ей на личный телефон, я ей объяснила ситуацию и обратила ее внимание, на расхождение литража в накладной, моем акте и в служебной записке их оператора видеонаблюдения, потому что даже с пьяных глаз тружно перепутать бутылочку бренди 0,2 л и длинную бутылку того же Черного Аиста 0,5л. Она обещала разобраться, я оставила ей свой мобильный.
4. "начальство ваше вполне может быть в курсе всего происходящего. Я бы на вашем месте сообщил бы в налоговую для проверки, хоз. деятельности.." - я считаю ваше первое предложение справедливым. И возможно ключевым в этой ситуации...Именно поэтому не хотелось бы ...ммм...доводить ПОКА дело до жалоб в органы и инстанции, дабы не ссориться ни с моим начальством, ни с Аэротрейдом, но и вести себя как разводимую на деньги овцу, я тоже не считаю оптимальным. Поэтому пока требую видео, сообщаю о своих требованиях видео начальству и выжидаю. Надеюсь, что выжидательная тактика и время работают на меня или по крайней мере не ухудшают свою ситуацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2011, 15:21   #9
стинг27
Пользователь
 
Аватар для стинг27
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Россия / Бурятия / Бабушкин
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не ухудшают свою ситуацию = не ухудшают МОЮ ситуацию

Сдаем товар мы тоже по пломбам, которые навешиваем уже сами, записывая количество оставшегося товара в накладной. Номера плом также происходят в офисе Аэротрейда, опять же под видеозапись, как они утверждают. = сдаем товар мы тоже по пломбам, которые навешиваем уже сами, записывая количество оставшегося товара в накладной. Номера пломб записываем в накладную. Приезжает работник Аэротрейда, сверяет пломбы, записанные в накладной и присутствующие на полутелеге и забирают торговлю. Разукомплектовка происходит в офисе Аэротрейда, под видеозапись, как они утверждают.


Прошу прощения за ошибки, печатаю быстро, нетбук глючит.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе