Ответить

 

Опции темы
Старый 09.05.2011, 12:11   #1
Bradich
Пользователь
 
Аватар для Bradich
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Россия / Хабаровский край / Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Talking На кого СК должна подавать иск о регрессии? На владельца ТС или на водителя им управляющего по доверенности

Если я владелец ТС, водитель управляющий моим ТС, попал в ДТП. Виновником п10.1 ПДД по определению признан водитель который врезался в мое авто. СК виновника выплатила мне страховку (ОСАГО). Я подал иск на СК о доплате мне страховой суммы, т.к не согласился с ихней оценкой. На суде адвокат СК заявил что подает встречный иск о регрессионной выплате, так как виновник ДТП однозначно не определен и что возможна частично вина водителя управляющего моим авто.
1. На кого в таком случае СК должна подавать иск о регрессии? На меня или на водителя управляющего моим ТС?

По моему мнению суд должен рассмотреть мой спор с СК, и вынести решение по нему. А уже потом СК может подать иск на водителя который управлял моим ТС, доказать его вину, и если удастся доказать, то суд удовлетворит их иск о регрессионной выплате, взыщет их с водителя.
Получается СК не может подавать встречный иск о регрессии на меня, т.к ответчиком в таком случае являюсь я , а за что с меня брать регрессию если я всего лишь владелец поврежденного авто, не имею никакого отношения к ДТП, кроме как имущественных прав на ТС, и желаю получить страховую выплату, тем более что вину водителя управляющего моим ТС только предстоит доказывать. Ведь наступил страховой случай по ОСАГО, и СК обязано выплатить мне страховую сумму.

Если я не прав, поправьте пожалуйста

Интересно занятие, надо было становится юристом, щас бы порвал СК как тузик грелку))) А так приходится кушать все что пронесут...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 09:16   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ответчик именно Вы, т.к. СВ выплачено Вам. Водитель, управлявший Вашим авто - третьим лицом.
Кстати, про грелку, ознакомьтесь с темой про нарушение п.10.1 ПДД РФ...
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=132454
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе