Ответить

 

Опции темы
Старый 16.05.2011, 10:32   #1
FreeSvetka
Пользователь
 
Аватар для FreeSvetka
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нет виновника в ДТП

Всем доброго времени суток!
Ситуация у меня такая: 16.03.2010г. на междугородней трассе (2 полосы попутного движение, 2 полосы встречного, с широкой разделительной полосой) двигалась я на автомобиле Toyota Platz со скоростью примерно 80 км/ч, так как было темно, и был возможен только ближний свет фар. Мне пришлось перестроиться на правую полосу, так как на левой полосе ехала снегоуборочная машина с низкой скоростью. Обратно в правый ряд перестроиться не успела, так как она была занята. Неожиданно передо мной возник автомобиль - габаритные огни, аварийная сигнализация включена не была. Автомобиль Газель (цельнокузовной) стоял поперек моей полосы. По его заявлению его занесло и он не справился с управлением. Я применила экстренное торможение и попыталась выехать на разделительную полосы, чтоб избежать столкновения, но так как расстояние было небольшим, мне этого не удалось, и произошло столкновение. Я въехала ему правой передней частью автомобиля в место над задним колесом Газели.
Со мной ехали 3 человека - одному из них был причинен незначительный вред здоровью.
Приехал инспектор ГАИ, нас (водителей) забрали в отдел, написали объяснительные, прошли мед освидетельствование.

26.04.2010 инспектор ГАИ вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в котором УСТАНОВИЛ, что водитель ГАЗЕЛи нарушил п. 10.1 ПДД, т.е. выбрал скорость, не обеспечивающую возможности постоянного контроля за движением, не справился с управлением, что состоит в причинно-следственной связи со столкновением с автомобилем TOYOTA. Учитывая, что: 1 - произошедшее ДТП имело место в результате противоправных действий водителя ГАЗЕЛи, вред здоровью другим лицам нанесен не был, состав административного правонарушения предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ, в его действиях отсутсвует; 2- за нарушение п. 10.1 ПДД административная ответственность не установлена; ПОСТАНОВИЛ: Производство по делу об административном правонарушении прекратить.

Водителя ГАЗЕЛи это решение не удовлетворило, поэтому он обратился в районный суд. Судья, рассмотрев жалобу водителя ГАЗЕЛи на постановление инспектора ГИБДД. Суд, проверив дело в полном объеме, считает, что постановление инспектора ГИБДД вынесено законно и обосновательно. Постановление испектора ГИБДД оставить без изменения, а жалобу водителя ГАЗЕЛи - без удовлетворения.

Далее этот товарищ подает кассационную жалобу в областной суд, в котором судья УСТАНОВИЛ:
.... Однако, при этом должностное лицо (инспектор ГИБДД) не учло, что возможность обсуждения вопросов о нарушении лицом Правил дорожного движения РФ при прекращении производства по делу об административном правонарушении положениями КоАП РФ не предусмотрено. Указанное нарушение не было учтено и судьей районного суда при рассмотрении дела по жалобе.
При указанных обстоятельствах, постановление должностного лица и решение судьи районного суда подлежат изменению путем исключения из них выводов о нарушении водителя ГАЗЕЛи правил дорожного движения. И РЕШИЛ: Постановление инспектора ГИБДД и решение районного суда изменить: исключить указание на нарушение водителем ГАЗЕЛи ПДД РФ, в остальной части указанные постановления оставить без изменения.

Страховая компания, естественно, отказывает в выплате страховой суммы (92485 руб), мотивируя тем, что в административном материале не имеется допустимых доказательств вины кого-либо из участников ДТП в нарушении ПДД, которое бы состояло в причинно-следственной связи с произошедшим ДТП,


Подскажите, что мне следует предпринять, как написать и на кого иск.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2011, 12:51   #2
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

для решения вашего вопроса вам надо подавать иск в гражданском порядке (т.е. в суд общей юрисдикции) к страховой компании о взыскании страхового возмещения
но сначала необходимо пройти досудебный порядок урегулирования - т.е. попросту обратиться в страховую компанию и дождаться от неё отрицательного ответа в письменном виде
компанию выбираете вы сами - либо своя (т.е. прямое возмещение), либо виновника
для иска необходима в т.ч. и оценка стоимости восстановительного ремонта вашего авто. коль речь идёт ещё и о причинении вреда здоровью, то, если есть желание, тоже собирайте соответствующие документы для иска
но в вашем случае очень велика опасность признания обоюдки, т.к. вы врезались в неподвижный автомобиль
примерно на суде это будет выглядеть так: вы рассказываете, что двигались со скоростью 80 км/ч в тёмное время суток в неблагоприятных погодных условиях и т.д.
на что представитель страховщика заявляет о назначении автотехнической экспертизы для установления скорости, с которой вы должны были бы двигаться в соответствии с п.10.1 пдд
автотех выдаёт результат - например, 38 км/ч (без шуток, у меня была аналогичная ситуация)
соответственно, вы нарушили п.10.1 пдд, водитель газели не выполнил п.2.5 пдд, что тоже привело к аварии, суд устанавливает вину обоих участник как 50:50 (или в другой пропорции) и вы получаете соответствующую долю страховой выплаты
вот как-то так
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2011, 13:12   #3
FreeSvetka
Пользователь
 
Аватар для FreeSvetka
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Официальный ответ от страховой есть. Они отказали в выплате. Все дела я вела со страховой компанией второго водителя.
По причинению вреда здоровья заморачиваться не хочется, так как вред был незначительный, больничный больше нужен был по обстоятельствам, чем по вреду здоровью.
Да и хотя бы обоюдная вина устроила бы более-менее, чтоб хоть что-то получить, так-то вообще без ничего остались.
А как примерно составить иск?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2011, 13:14   #4
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я вас понял
ищите юриста
кстати, на суде советую "сбавить" скорость, с которой вы двигались, хотя бы до 40 км/ч
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2011, 13:25   #5
FreeSvetka
Пользователь
 
Аватар для FreeSvetka
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да все хорошо, но только вот в объяснительной у меня скорость не 40 км/ч
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2011, 13:55   #6
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

найдите хорошего юриста
то, о чём вы говорите, это технические детали, а, если коротко - то административка для гражданки преюдицией не является
вот пусть ваш юрист и решает эти вопросы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2011, 22:39   #7
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FreeSvetka Посмотреть сообщение
инспектор ГАИ вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в котором УСТАНОВИЛ, что водитель ГАЗЕЛи нарушил п. 10.1 ПДД
В постановлении ИДПС действительно прописывать это не мог.
Но что указано в справке о ДТП в графе того водителя ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2011, 23:35   #8
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
В постановлении ИДПС действительно прописывать это не мог.
Но что указано в справке о ДТП в графе того водителя ?
а я верю в такое
немного флуда, чтобы вы поняли

ко мне обратилась девушка. произошло дтп. девушка на подсознательном уровне виновной себя не считает. она говорит - "мне гаишник сказал, что у нас обоюдка".
смотрю справку - по адресу улица с односторонним движением.
у неё п.11.2 пдд (?) и галочка - определение об отказе (??). у второго участника - "нарушений нет" (начинаю улыбаться). в справке отсутствует бампер.
спрашиваю - а вы справку о дтп читали? ответ - "а где?"

приехал в гаи, читаю объяснения. из объяснений следует, что девушка двигалась прямо, а второй водитель отъехал от обочины справа и выруливал на середину проезжей части. в определении, кстати, ни слова про 11.2 пдд. схема составлена через ж.
так что всякое бывает.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе