Ответить

 

Опции темы
Старый 24.05.2011, 06:49   #1
adekvat
Пользователь
 
Аватар для adekvat
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Взыскание алиментов и на содержание супруги

Здравствуйте всем.
Ситуация следующая: у меня есть ребёнок от первого брака, есть решение суда о взыскании с меня алиментов в размере 25%, правда на данный момент исполнительный лист на руках у бывшей жены, плачу по обоюдному согласию. В данный момент нахожусь в браке с другой женщиной. от которой у меня ещё один ребёнок, 1,5 месяца назад вместе с ребёнком она уехала в ейск, тем самым лишив меня радости общения с ним, возвращаться не собирается. Совсем недавно подала на алименты, Я лишь получил уведомление о том что с меня причитается ещё 25%, так же она подала иск на содержание себя любимой, иск принят и суд состоится 6-го июня. При всём при этом, она с июня месяца в отпуске по уходу за ребёнком, за что ей с текущего рабочего места будет выплачиваться некая сумма, размер которой по моим данным составит 12-15 тысяч.
Сумма всех вычитов с меня, при положительном рассмотрении её иска составляет порядка 70% от моей зарплаты, на мой взгляд это слишком много. Ну и вопрос в следующем, каким образом сумму в 70% от зарплаты можно уменьшить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2011, 09:49   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,242
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adekvat Посмотреть сообщение
Я лишь получил уведомление о том что с меня причитается ещё 25%
видимо она подала на выдачу судебного приказа. Срочно шлите в этот суд заявление, что Вы несогласны с приказом. Тогда она будет должна подаваь уже исковое заявление о назначении алиментов и в ходе рассмотрения этого иска Вы предоставите суду сведения о том, что вы уже уплачиваете алименты
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2011, 09:57   #3
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

adekvat, относительно алиментов на содержание ребенка, то при отсутствии соглашения между родителями о размере алиментов на одного ребенка полагается 1/4 дохода родителя. Но в законе есть оговорка про алименты на детей, что "Размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".
Касательно содержания супруга, то Семейный кодекс указывает , что "При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2011, 01:20   #4
adekvat
Пользователь
 
Аватар для adekvat
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi, то что буду писать на уменьшение алиментов это понятно, меня больше волнует тот факт что с меня будут удерживать 70% это нормально? или же есть всё-таки какой-то предел по максимальной сумме взыскания?
и ещё интересно то, что она подала на своё содержание, имея отпускные с работы в размере превышающем среднюю зарплату по своему городу, на сколько реально то что суд положительно рассмотрит её иск?

Katty-2009, спасибо, но выдержки из законодательства я уже читал, мне интересна конкретика
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2011, 13:58   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,242
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adekvat Посмотреть сообщение
удерживать 70% это нормально
пока есть задолженность по алиментам- то до 70%, текущие выплаты- до 50%
Цитата:
Сообщение от adekvat Посмотреть сообщение
то, что она подала на своё содержание, имея отпускные с работы в размере превышающем среднюю зарплату по своему городу, на сколько реально то что суд положительно рассмотрит её иск?
у нее есть право подать на алименты, а у Вас есть право доказывать, что ее материальное положение лучше Вашего
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2011, 20:37   #6
adekvat
Пользователь
 
Аватар для adekvat
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

то есть адвокатские услуги неизбежны получается.

ещё один маленький вопрос, если вдруг по каким либо причинам я стану нетрудоспособным, обязана ли она будет содержать меня, если на тот момент мы ещё не разведёмся?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2011, 21:10   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,242
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы будете иметь право на содержание при возможности супруга обеспечить это содержание. А эта возможность будет оцениваться судом
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе