Ответить

 

Опции темы
Старый 31.05.2011, 01:15   #1
Иван Самоваров
Пользователь
 
Аватар для Иван Самоваров
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 17
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию И снова ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Товарищ был в командировке в Ставропольском Крае. Совершил обгон, проехав примерно 500 метров после населенного пункта, через прерывистую линию разметки. Через 4-5 километров остановил ИДПС и составил протокол. В протоколе указано: 13.04.11г.; 16ч.04м.; место составления 281 километр а/д; 13.04.11г. в 15ч. 54м. на 285 километре а/д совершил нарушение п. 1.3; 11.4 ПДД водитель управляя ТС совершил маневр обгона в зоне действия дорожного знака 3.20 ПДД с табличкой 8.2.1. (8 км) ПДД не доехав до знака 3.21 ПДД. Свидетелей нет, понятых нет. К протоколу прилагается в/у, рапорт, видеофиксация, схема проведения дорожных работ. Объяснение товарища: "Дорожного знака запрещающего маневр обгона не видел."
Сегодня в суде затребовали материалы. Имеется видео, где товарищ совершает обгон впереди идущего т/с через прерывистую линию. Без привязки к местности. Знаков на видео никаких нет. Вдалеке, можно предположить, что ведутся дорожные работы. Имеется рапорт ИДПС, где указано: "Докладываю, что 13.04.11г. в 16ч. 04м. мною совместно с ИДПС.... и ИДПС..... при несении службы на маршруте патрулирования № 6А за нарушение п. 11.4 ПДД был остановлен а/м...... под управлением гр-на......После того как водителю было объяснено его нарушение ПДД ответственность предусмотренную за него КоАП РФ. На водителя был составлен административный протокол №..... по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ. Водитель дал письменное объяснение нарушению ПДД и походатайствовал о рассмотрении материалов его дела в по месту его жительства". Дата, подпись. Есть также схема организации движения и ограждения места проведения дорожных работ. И все. ИДПС составлявший протокол, сам обгон видеть не мог, так как созванивался с коллегой по телефону и спрашивал как там видео.
Примерно после месяца со дня инцидента, товарищ поехал туда и заснял на видео все знаки. Так вот, знаки дорожных работ укутаны темным полиэтиленом. Знаки находятся на территории населенного пункта. Дорожная разметка на трассе вообще отсутствует.
Стоит вопрос, каким образом построить защиту в суде? На что делать упор? С лишением прав, товарищ лишается работы. Специалисты, подскажите!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 09:31   #2
Ластик
Пользователь
 
Аватар для Ластик
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 64
Благодарности: 9
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Знаки устанавливают не ИДПСники, а дорожные службы. Думаю, что я бы в такой ситуации ходатайствовала перед судьёй о направлении запроса в дорожную службу относительно факта установки знака в этом месте и по факту укрытия указанного знака полиэтиленом. На заседания ходить только с диктофоном. На это Вам не надо разрешения судьи. Это установлено ГПК. И на административку распространяется тоже. Все свои объяснения предоставлять в письменном виде и подтверждать фотографиями, и не забывать оформлять акты фотографирования. На срок до ответа из дорожных служб будет перенесено заседание. Если срок времянки истечёт, судья его продлит. А подайте ещё и ходатайство о запросе дислокации знаков на этом участке. Всё документируйте в письменном виде. Если кто-то был в машине, пусть оформляют как свидетеля. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе