Ответить

 

Опции темы
Старый 31.05.2011, 19:34   #1
Алексей_СПб
Пользователь
 
Аватар для Алексей_СПб
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию снег с вышерасположенного балкона уничтожил балкон внизу

Добрый день всем!

Ситуация следующая:

Зимой, на крыше вышерасположенного балкона скапливался снег. Весной этот гигансткий сугроб подтаял и свалился на крышу нашего балкона. Эффект как от бомбы.

В итоге наш балкон разрушен полностью, что, естесвенно, явяется материальным ущербом.

Позвали комиссию ЖКС, они составили акт в котором прописаличтотак и так, из-за неправильного остекления балкона снег не сходит, как надо а падает только огромным куском. Он упал и наш балкон поломал. Так же сделали экспертизу, которая установила размер ущерба.

Т.о. есть акт жилкомсервиса, где установлена причинно-следственаясвязь между разрушниями и снегом н крыше наших соседей сверху. Есть результаты экспертизы, где установлен размер ущерба.

Имеет ли смысл подавть в суд? Соседи оплачивать отказывются. что-то со своим балконом делать тоже. А ведь когда снег адал, на балконе мог ребенок в коляске лежать. Убило бы 100%.

Оба балкона остекляны без согласований. Играет ли это роль. Насколько я понимаю это вряд ли может относиться к делу, т.к. в их случае из-за остекления произошла порча нашего иущества, .е. балкона.

ЖК устанавливает обязанность жильцв заботиться о своем имуществе, чтобы не было нарушения законных прав соседей. ГК, в свою очередь, устанавливает ответственность за причинение вреда, возникшего в результате действия или бездействия. В данном случае, я тут усматриваю бездействие, которое выразилось в том, что этот снег скопился и все равзломал.

Суть вопроса в том, насколька высока вероятность положительного ля меня (т.е. пострадавшей стороны) исхода при судебном разбирательстве?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 20:57   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
Имеет ли смысл подавть в суд? Соседи оплачивать отказывются. что-то со своим балконом делать тоже. А ведь когда снег адал, на балконе мог ребенок в коляске лежать. Убило бы 100%.

Оба балкона остекляны без согласований. Играет ли это роль. Насколько я понимаю это вряд ли может относиться к делу, т.к. в их случае из-за остекления произошла порча нашего иущества, .е. балкона.

ЖК устанавливает обязанность жильцв заботиться о своем имуществе, чтобы не было нарушения законных прав соседей. ГК, в свою очередь, устанавливает ответственность за причинение вреда, возникшего в результате действия или бездействия. В данном случае, я тут усматриваю бездействие, которое выразилось в том, что этот снег скопился и все равзломал.

Суть вопроса в том, насколька высока вероятность положительного ля меня (т.е. пострадавшей стороны) исхода при судебном разбирательстве?
1. Балкон не входит в понятие жилого помещения (см. ч. 5 ст. 15 ЖК РФ). В этой связи его остекление не является перепланировкой или переусройством (см. ст. 25 ЖК РФ). Поэтому не требует разрешений и согласований.
2. Тем не менее балкон является частью объекта недвжимости, принадлежащего собственнику. Конструкции остекления на балконе принадлежат собственнику балкона. Если конструкции сооружены таким образом, что они стали причиной нанесения вреда чужому имуществу, то собственник этих конструкций отвечает перед пострадавшим лицом в порядке ст. 1064 ГК РФ.
3. Собственник балкона, на конструктивных элементах которого скапливается снег, который может причинить вред чужому имуществу, жизни и здоровью людей, несет ответственность за бездействия, если вовремя не убирает снег со своих конструкций. Это верно, если только эта обязанность не возложена собственником на УК, которая обслуживает общее имущество Вашего МКД (что маловероятно).

При таких обстоятельствах Ваше требование о возмещении вреда Вашему имуществу и требование об изменении конструкции балкона причинителя или об обязании причинителя убирать снег со своих конструкций выглядит совершенно правомерным.
Можно попробовать покопаться в суд. практике на эту тему, но авансом думаю, что шансы на успех велики.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2011, 21:49   #3
Алексей_СПб
Пользователь
 
Аватар для Алексей_СПб
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

насчет п.1 Вы меня просветили, спасибо большое!

по пункту 2, 3 вообщем-то я все именно так и представляю. В данном случае имеет место бездействие, так как должны были знать, что там скапливается снег.

У нас обычный Жилкомсервис, который и подъезды-то с трудом обслуживает. Так что содержание балконов исключительно дело рук владельцев.

А что будет если люди скажут, что мы НЕ знали и знать не могли, что снег скапливается т.к. не видим, что там на крыше балкона делается?? И достаточно ли, с Вашей точки зрения, Акта ЖКС для доказательства причинно-следственной связи (в Акте указано, что снег упл с балкона именно этой квартиры). Кстати, Акт не был подписан владельцами этой квартиры, т.к они не открыли дверь комиссии. Акт и предписание переделать балкон были отправлены им по почте уже после составления.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе