Ответить

 

Опции темы
Старый 01.06.2011, 14:32   #91
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Володин Посмотреть сообщение
но все равно человек в возрасте более професионален
как показывает практика случается всякое, далеко всегда почтенный возраст пропорционален профессионализму
Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
Между прочим в средневековье жили наши предки и были по умнее многих живущих сегодня!!! Или Вы считаете своих предков идиотами ни чего не понимающими?
Лана Сухарева, я говорю про способы отправления правосудия, законодательстве и судебной системе. Люди как и сейчас были разные. Общий уровень образования населения тогда и сейчас...ну, даже сравнивать смешно. Не будете же вы спорить, что именно в средневековье существовала инквизиция и именно там широко применялся метод "внутреннего убеждения судьи". Суды господ тоже не отличались особо сложной юридической процедурой. Мирской суд - таже картина. Процессуальное законодательство средневековья вы считаете лучше и умнее нынешнего?
Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
у такого судьи окажется не достаточно жизненного опыта
Недостаточно для чего конкретно? И как оценивать достаточность именно жизненного опыта каждого претендента на должность судьи? Критерии, показатели, система оценивания, отбора?
Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
то я думаю все понимают, что ни чем хорошим это не закончится
И чем же это закончится?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159

Последний раз редактировалось Н.К.; 01.06.2011 в 14:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2011, 15:09   #92
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool

Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
И как ни крути, а опыт жизненный у судьи должен быть.
Лана Сухарева, да никто на форуме не возразил против опыта. Что мы в открытую дверь ломимся? Была предложена европейская модель – 30 лет и опыт работы в адвокатуре и прокуратуре. Пусть будет, согласились.
Рубен Валерьевич предложил 35 лет и опыт работы – согласились.

Но я боюсь произвольного, вопреки доказательствам вынесенного решения, приговора.
Я, например, однозначно за народных заседателей и суд присяжных.
Но меня пугает в суде присяжных отсутствие мотивировки вердикта. Я хочу слышать УБЕДИТЕЛЬНОЕ решение суда.

Я боюсь решения, которое не будет
Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
прозрачным, понятным, основанным на законе
В противном случае мне понадобится вера в суд. А я даже в бога не верю. Тогда мне суд надо поставить выше бога. А разумно ли это?

Я имею право понимать, почему Ходорковский осужден за неуплату налогов по добытой нефти, а потом за хищение этой самой нефти в полном объеме?
Если мне в таком понимании отказано, то я и спрашиваю "Почему? И правильно ли это? И не является ли такое решение произвольным, заказным?"

Лана Сухарева, а Вам не приходилось задавать себе такие вопросы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2011, 15:26   #93
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лариса Пимонова, нет и не может быть суда, который решает дела не на основе внутреннего убеждения. Вам и нам придется верить суду. И ничего тут не поделаешь.

Мотивированное решение "профессионального" судьи на самом деле ничем не отличается от немотивированного решения коллегии присяжных. По сути ничем не отличается. Если хотите, то вердикт присяжных - это просто конфетка, а решение "профессионального" судьи - это конфетка, завернутая в фантик.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2011, 15:39   #94
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Я, например, однозначно за народных заседателей и суд присяжных.
Я считаю, что суд станет только лучше, если появятся народные заседатели. А также необходимо видио и аудио запись процесса с последующей передачей копий (непосредственно сразу после процесса) всем заинтересованным лицам. Но это я уже повторяюсь.

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Лана Сухарева, а Вам не приходилось задавать себе такие вопросы?
Постоянно приходится, но от того, что я их себе задаю мне лучше не становится. Чем приближенней начинаешь рассматривать нашу систему, в т.ч. и судебную, тем хуже становиться.
Но это не значит, что надо опускать руки!!! Если судебной системой большинство не довольно, её надо менять.
__________________
Обязательно храните cвои детские фотографии. Вдруг когда-то придется доказывать, что го**ом вы стали, а не родились.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2011, 16:25   #95
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Н.К., красивый уход от ответа, не более.........
А как определить место жительства ребенка на основе норм права? Обследование место жительства? Замечательно, давайте на каждый адрес в стране писать свою норму права? Абсурд и не более!
Судья исследует доказательства и на внутренем убеждении решает где же будет лушче ребенку исходя из всей картины.
Это понимает любой разумный человек. Без этого никак. Причем так в любом нормальном гос-ве.

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Если иными доказательствами не опровергается,
Эти иные доказательства должен оценивать судья и никто иной.
Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
так тут уже не внутренее убеждение, а объективная картина - расходятся показания, сопоставляются с другими доказательствами и отвергаются такие показания судом безо всякого внутреннего убеждения. В такой ситуации как раз все наглядно и понятно, отслеживается по материалам дела.
Во именно что внутренм убеждением. Свидетель говорит что подсудимый был с ним, а на видеозаписа отчетливо видно что подсудимый был на месте преступления. И судья именно НА ВНУТРЕНЕМ УБЕЖДЕНИИ основывается что видеозапись более весомый аргумент чем показания свидетеля.
Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Alex19, у меня предложение лучше: давайте доведем до абсурда ВСЕ
Абсурд это думать что можно осуществлять правосудие без анализа произошедшего. В законе все не предусмотришь.

Как определить была необходимая оборона или нет? В законе конечно написано, но! Все ситуации не прописаны! И естественно судья на внутренем убеждении решает был ли превышен предел или нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2011, 16:26   #96
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Лариса Пимонова, нет и не может быть суда, который решает дела не на основе внутреннего убеждения. Вам и нам придется верить суду. И ничего тут не поделаешь.
Истинно так! НЕ МОЖЕТ быть такого суда!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2011, 16:56   #97
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
вердикт присяжных - это просто конфетка, а решение "профессионального" судьи - это конфетка, завернутая в фантик.
rybin_av, ой боюсь "конфеток", ладно бы горькие, так ведь яд.


Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
Чем приближенней начинаешь рассматривать нашу систему, в т.ч. и судебную, тем хуже становится.
Лана Сухарева, совсем плохо становится.


Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
Абсурд - это думать что можно осуществлять правосудие без анализа произошедшего.
Alex19, а я Вам о чем?
Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
меня пугает в суде присяжных отсутствие мотивировки вердикта. Я хочу слышать УБЕДИТЕЛЬНОЕ решение суда. Я имею право ПОНИМАТЬ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2011, 17:25   #98
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Если мы строим правовое государство, пытаемся искоренить коррупцию, чиновничий произвол, то такие подходы должны быть исключены из законодательства.
В правовом государстве источником права может стать судебный прецедент, в России кстати его почти нет. А в Америке например, только и живут на прецедентах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2011, 18:46   #99
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Alex19, а я Вам о чем?
Просто не правильно Вас понял.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2011, 21:38   #100
Володин
Пользователь
 
Аватар для Володин
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
И как оценивать достаточность именно жизненного опыта каждого претендента на должность судьи? Критерии, показатели, система оценивания, отбора?
Очень просто, берете претендента и оставляете его в ночном подъезде без освещения, с тремя гопниками разумеется. Да и не забудьте предварительно гопникам сказать, что он их называл не хорошими словами. и наблюдайте, там все обретет свои краски. Ну а если серьездно то можно проверить психологическими тестами всякими каверзными, почему нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе