Ответить

 

Опции темы
Старый 02.06.2010, 21:40   #41
_Иринка_
Пользователь
 
Аватар для _Иринка_
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Благодарности: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
_Иринка_, вы так походя определили мою специализацию...
А пункт второй той же статьи?
Из Ваших сообщений мне явно видно, что в этом Вы понимаете намного больше меня. Тем более, что сами это демострируете, указывая на ошибки типа :"имущество вообще не регистрируется. Регистрируются права на недвижимое имущество и сделки с ним."
Поэтому я не написала утвердительное предложение, боясь ошибиться, а спросила.

Причем здесь второй пункт? Я обратила Ваше внимание на то, что нельзя тут однозначно говорить об отсутствии такой обязанности. Обязанность есть. А вот если нарушили, есть варианты.. но это совсем другая история..

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Пониаю к чему вы ведете, но это совсем из другой оперы. И В данном конкретном случае будет зарегистрировано право собственности на долю. Правообладатель - супруг, участвующий в сделке. При этом имущество совместное.
Как раз опера-то одна!
Таким образом мы выяснили, что фактически от воли сторон совсем не зависит, как там ФРС зарегистрирует их права. Кроме того, отметка при регистрации совсем ничего не подтверждает.

Еще одна фантастическая ситуация. При данных обстоятельствах.
Супруги покупают квартиру: Супруг купил 3/4 доли у гр. Иванова, а супруга купила 1/4 долю у гр. Петрова. Получилась долевая собственность. Как суд будет делить имущество в данной ситуации в случае развода? Я считаю, что однозначно пополам.

Вы думаете будет суд выяснять: почему решили именно так заключить договоры, а не наоборот, или оформить все на одного супруга? Не будет.

Последний раз редактировалось _Иринка_; 02.06.2010 в 21:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 11:41   #42
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Иринка_ Посмотреть сообщение
Как раз опера-то одна!
Таким образом мы выяснили, что фактически от воли сторон совсем не зависит, как там ФРС зарегистрирует их права. Кроме того, отметка при регистрации совсем ничего не подтверждает.

Еще одна фантастическая ситуация. При данных обстоятельствах.
Супруги покупают квартиру: Супруг купил 3/4 доли у гр. Иванова, а супруга купила 1/4 долю у гр. Петрова. Получилась долевая собственность. Как суд будет делить имущество в данной ситуации в случае развода? Я считаю, что однозначно пополам.

Вы думаете будет суд выяснять: почему решили именно так заключить договоры, а не наоборот, или оформить все на одного супруга? Не будет.
Вы уважаемая совсем в другую степь тяните дискуссию. Эти примеры о другом и все тут понятно. Раз супруг купил у кого-то долю, например 1/3 в квартире, то разумеется так и зарегистрируют в Росреестре (у вас видимо еще существует ФРС) - 1/3 доля квартиры, муж титульный собственник, так как он заключил сделку, кстати на которую жена должна дать нотариальное согласие. И при разделе это доля делится пополам. Пример, еще раз повторю, совсем не к месту, как указывал модератор.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 11:54   #43
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Иринка_ Посмотреть сообщение
Если супруги в один день купили две квартиры. Одну зарегистрировали на имя мужа, другую на имя жены. Вы считаете, что в данном случае раздела нет. Почему вы считаете, что раздел есть, если покупают одну квартиру, но в долях.
Если купили 2 квартиры, то раздел имеет смысл в том случае, если одна квартира дороже другой (рыночная стоимость квартир различная), тогда один из супругов может потребовать раздела и просить взыскать денежную компенсацию, ибо от квартиры кусок не отщипешь. Или супругу захочется ту квартиру в свою собственность, которая зарегистрирована на другого супруга. И суд будет решать кому какая квартира достанется и сколько с кого взыскать компенсации в пользу другого.
А если куплена квартира в не равных долях, то супруг у которого меньшая доля (истец) может ссылаться в суде на то, что договор КП квартиры в части определения долей ничтожен, считать картиру купленой в совместную собственность и просить суд определить равные доли (по 1/2). При этом ответчик будет утверждать, что они при покупке разделили таким образом квартиру по своему усмотрению, по доброй воле.
А кто на что в данной ситуации будет ссылаться, основываясь на нормах закона, мы уже подробно обсудили выше с уважаемым модератором и думаю обстоятельно. А вот если квартира куплена в равных долях, то смысла здесь что-либо делить нет никакого, все равно квартира при разделе останется в равных долях, как правило, если суд не определит кому-то большую долю согласно п.2ст.39 СК.

В связи с чем хочется услышать что-то новое и по теме, которая сформулирована в статье первого коммента.

Последний раз редактировалось Денко; 03.06.2010 в 12:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2011, 16:59   #44
виртус
Пользователь
 
Аватар для виртус
 
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, господа юристы!
Эта тема поднималась достаточно давно.
Прошу поделится опытом разрешения данной проблемы, в случае его наличия.
Сейчас столкнулась с ситуацией, когда квртира приобретена в долях 1/25 и 24/25.
Вот так типа муж распорядился.
Я в суде отстаиваю позицию, согласно которой должно быть применено правило «законного режима»- режима совместной собственности. Что означает, что на долю каждого супруга, определенную в договоре купли-продаже, другой супруг вправе претендовать в размере 1/2.
Судебной практики по Хабаровскому краю опубликованной нет.
Нужна помощь.
В процессе судья заявила ( в реплике на пояснения истицы), что "зачем подписывали???"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2011, 12:00   #45
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от виртус Посмотреть сообщение
Прошу поделится опытом разрешения данной проблемы, в случае его наличия.
С подобными спорами в суде не сталкивался. Пока еще регистрирую сделки, где супруги покупают квартиры/дома в долевую собственность по 1/2 доли. А здесь, сами понимаете спор не возникает.
Цитата:
Сообщение от виртус Посмотреть сообщение
Сейчас столкнулась с ситуацией, когда квртира приобретена в долях 1/25 и 24/25.
Класс.
Цитата:
Сообщение от виртус Посмотреть сообщение
Я в суде отстаиваю позицию, согласно которой должно быть применено правило «законного режима»- режима совместной собственности. Что означает, что на долю каждого супруга, определенную в договоре купли-продаже, другой супруг вправе претендовать в размере 1/2.
Я бы тоже такой позиции придерживался!
Напишите чем дело закончится, какое будет решение.
Оно будет, как заключительный итог этой темы. Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2011, 02:45   #46
виртус
Пользователь
 
Аватар для виртус
 
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сейчас идет раздел имущества. Я планирую подавать еще один иск о признании договора купли-продажи недействительным в части определения долей.
О результате расскажу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе