Ответить

 

Опции темы
Старый 03.06.2011, 13:26   #131
Людмила Данилова
Пользователь
 
Аватар для Людмила Данилова
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если прямо по теме, то считаю, что возраст важный момент, какой бы ты ни был гений (кстати не дай бог, чтобы гений-интеллектуал). Кодекс можно назубок выучить, а вот знание жизни приходит только с самой жизнью, а у гениев оно по большей части весьма однобоко. 25 лет, по-моему мнению, НЕДОСТАТОЧНЫЙ возраст для судьи, а любое исключение (о которых писали коллеги выше), как мы знаем только подтверждает общее правило. Ведь речь идет о формировании общих требований для формирования судейского корпуса, а он формируется не из исключений, а из имеющегося большинства.
Но как я уже сказала возраст фактор важный, но все-таки не самый главный.
Я хожу в суды больше четверти века (чтобы исключить вопросы - практика по большей части успешная с полным неприятием внезаконных методов урегулирования), так что судей повидала много, проблем основных собственно 2 (для меня): первая - судья малообразован (для меня это означает, что за пределами Кодекса мыслить не умеет, не сформирован общечеловеческий и правовой кругозор, позволяющий формировать то самое внутреннее убеждение), вторая - отсутствие психологической готовности к осуществлению ПРАВОсудия (это понятие для меня включает перенос в судейскую работу психологических проблем, как то, неуемное желание власти, неумение слышать, уверенность в том, что судья=БОГ, и т.д. и т.п.), либо то, что говорили о судьях в возрасте - наличие профессиональной деформации, что опять же не позволяет обеспечивать качественное правосудие.

Поэтому хотелось, чтобы кандидат на должность судьи:
Был не младше 30 лет
Сдал аттестационный экзамен
Прошел через психологическое обследования при котором можно выявить причины, по которым соискатель претендует на должность судьи и его психологическую готовность (в которой оценивается жизненный опыт и отнощения с социумом) для осуществления именно ПРАВОсудия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2011, 13:44   #132
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
Приведение примеров-доказательства об одном, а решение о другом считаю некорректным, потому что Ксения считает, что оно (доказательство) об одном, т.к. это её внутреннее убеждение, а судья считает, что оно о другом-и это тоже внутреннее убеждение, только судьи. Только есть ньюанс: решение выносит не Ксения, а судья
А еще есть внутренее убеждение второй стороны. А еще бывают мнения третьих лиц, специалистов т.д.
И что делать судье без своего убеждения?
В целом согласен с Сергеем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2011, 13:50   #133
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Нет, судья понимает доказательства также как Ксения, но ее жизненный опыт (а вот в деле Петровых, Сидоровых было так, у моих соседей Ивановых так, поэтому и здесь также, не иначе, а доказательства - да ну их, я же лучше знаю, у меня же опыт) позволил судье пренебречь доказательствами.
Доказательство проверяются на относимость, допустимость, достаточность и достоверность. Абсолютно понятные, оцениваемые категории. При чем здесь внутреннее убеждение. Оно же сугубо субъективно и не может иметь приоритет перед внутренним убеждением кого-либо другого, тем более не может быть критерием оценки доказательств, не может быть положено в основу решения суда. Это как мнение - не более того. А мы говорим все-таки о судопроизводстве. Только факты и доказательства - то, что можно изучить, проверить, оценить, оспорить, контраргументировать.
Теория не осуществимая на практике.
А как судье определить размер наказания по ч. 2 ст. 105 УК РФ? От 8 до 20 или ПЗ. Так 8 или 20? А может 15 или ПЗ? Каким законом отмерить для конкретного подсудимого? В законе норма для всех. А как применить ее к определенному человеку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2011, 15:23   #134
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Вот именно, а судопроизводство должно быть прозрачным. Все, что не содержит конкретики, не может быть оценено, проверено участниками процесса, более того, эфимерно, призрачно, изотерично, не может и не должно содержаться в законодательных актах.
Тогда проще установить в магазинах терминалы, вводить условия спора (деликта), перечень имеющихся материализованных доказательств и получить чек в виде решения (приговора). Исключается субъективный момент в виде внутреннего убеждения, возраст терминала и опыт-всё до одури чётко и прозрачно
Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
позволил судье пренебречь доказательствами
ничем она не пренебрегла-это ее видение проблемы и не факт что оно не правильное. Кто сказал, что Ксения права? Не надо противопоставлять себя системе, надо включить мозг и отключив эмоции попытаться (хотя бы) понять откуда растут ноги
Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
не может иметь приоритет перед внутренним убеждением кого-либо другого, тем более не может быть критерием оценки доказательств, не может быть положено в основу решения суда
Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
Только есть ньюанс: решение выносит не Ксения, а судья
Вот и вщя любов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2011, 18:46   #135
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
А как судье определить размер наказания по ч. 2 ст. 105 УК РФ? От 8 до 20 или ПЗ.
взвесить все отягчающие и смягчающие обстоятельства.

Последний раз редактировалось Иван Цветков; 03.06.2011 в 18:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2011, 18:47   #136
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Данилова Посмотреть сообщение
перенос в судейскую работу психологических проблем, как то, неуемное желание власти, неумение слышать, уверенность в том, что судья=БОГ,
По моему в "Бесы" у Фёдор Михалыча есть диагноз - "административный восторг"..
- чисто российское заболевание мозга при назначении на должность..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2011, 19:03   #137
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LDPR_Цветков Посмотреть сообщение
взвесить все отягчающие и смягчающие обстоятельства.
На весах?
И каждому обстоятельству прописать в законе количество лет скидывающего или накидывающего?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2011, 19:23   #138
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
И каждому обстоятельству прописать в законе количество лет скидывающего или накидывающего?
Можно прописать обстоятельства которые будут скидывать или накидывать года в процентном соотношении.
А судья пускай сам посчитает сколько процентов от конкретной статьи нужно скинуть или накинуть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2011, 21:37   #139
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лариса Пимонова,
вот ссылка на историю про судейскую маниловщину "улучшать законы" и суждение специалиста по прецедентному праву http://www.vedomosti.ru/blogs/averecshagin/1575
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2011, 05:39   #140
oldstudent
Пользователь
 
Аватар для oldstudent
 
Регистрация: 04.06.2011
Адрес: Россия / Чукотский АО / Анадырь (Чукотский АО)
Сообщений: 29
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я считаю,что статусом судьи нужно облекать граждан в возрасте не менее 35(для мирового судьи) и 45 лет для районного и выше судов.В
этом возрасте человек уже многое понимает в другом ракурсе.Чем молодой человек в возрасте 25 лет.Это ж еще совсем молодой человек.В нем еще "страсти кипят".
И юрид. статус должен быть не менее 5 лет.Причем,я бы поставил ограничение для кандидатов в судьи.Нельзя назначать судей,нужно избирать их.Это первое.Второе,исходя из ситуации,нужен запрет для кандидатов из полиции-милиции-прокуратуры.Судьи может быть избраны из адвокатов,юристов,преподавателей,ученых юристов и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе