Ответить

 

Опции темы
Старый 07.06.2011, 14:08   #1
Михаил Тюркин
Пользователь
 
Аватар для Михаил Тюркин
 
Президент АНО «Продюсерский центр «Динамо», заслуженный юрист Российской Федерации

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Алкоголиков и общественное сознание надо лечить параллельно

Просмотрел комментарии по главной теме на форуме портала «Что остановит пьянство?». Дискуссия «приемлемо пить понемногу или нет» для меня невозможна.

Отношу алкоголизм к страшным болезням. Тех, кто бесповоротно подвержен «зеленому змию», или употребляет чрезмерно - надо лечить. К сожалению, пьяниц у нас большое количество, а ведь на улице они создают проблемы не только для себя. Но понятно, что бороться с массовым пьянством сложнее, чем рассуждать о необходимости самой борьбы с бутылкой.

Сухой закон здесь не поможет. В советское время, когда продажа спиртного была жестко ограничена, алкоголиков в стране меньше не стало, а умирать стали чаще, так как «перешли» на денатураты. Считаю, что надо ужесточить в обществе «правила игры» в отношении алкоголя. Законодательство дает определенные ограничения, но контроль реализации этих норм отсутствует.

Какие возможные векторы вижу в борьбе с пьянством в России? Во-первых, на деле жестко ограничить продажу алкогольной продукции лицам до 21 года и ввести ответственность руководителей учебных заведений, если такая продажа ведется вблизи школ. Опять же, что раньше давало возможность отвлечь молодежь от водки: спорт, кружки по интересам, профильные клубы - систему детской внешкольной занятости надо развивать.

Второе. Если уж нельзя законодательно поставить человека перед выбором пить или не пить, я бы ввел контроль трезвости на рабочих местах. На заводе, в офисе, на госпредприятии во время работы - стопроцентный запрет на спиртное!

Вот была такая шутка: «С утра выпил - весь день свободен». Она горькая. Поэтому в отношении руководителей предприятий принцип должен быть тот же: употребление алкоголя - болезнь. А больной не может отвечать за свои действия и управлять коллективом. Поэтому пусть он руководит дома своей женой.

Дальше. Необходимы не столько сдерживающие факторы при продаже алкоголя - нужен контроль и ответственность администрации увеселительных заведений еще до того, как «перегревшиеся» посетители начнут стрелять друг в друга. Иначе вновь получается: четкие нормы для ночных клубов, дискотек и прочих развлекательных заведений есть, но не налажен контроль исполнения законодательства.

Что еще? Мы все понимаем, что алкоголика следует лечить, так вот пусть тот, кто тянется к стакану, тоже сначала подумает, как его впоследствии оценят. Речь идет о формировании общественного мнения, нетерпимого к пьянице, как на работе, так и в остальную часть суток. В свое время мир уже пережил такую «революцию сознания», а мы все отстаем от зарубежного опыта на несколько лет…


Михаил Тюркин


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2011, 21:26   #2
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Во-первых, на деле жестко ограничить продажу алкогольной продукции лицам до 21 года "
8 из 10 магазинов продают алкоголь детям! вы думаете повышение возрастной планки что-то изменит?, думаю больше пользы будет от соблюдения действующего законодательства.
__________________
http://vk.com/uristmsk
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2011, 00:43   #3
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если смотреть трезво, то пьянство - это ответная реакция на то что происходит..
Как говорят сами алкаши - "Это не мы такие, это жизнь такая".. только кто их слушать будет, алкашей?..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе