Ответить

 

Опции темы
Старый 02.06.2011, 19:51   #1
Valentina66
Пользователь
 
Аватар для Valentina66
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 134
Благодарности: 59
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Порядок заключения договора

Имеет ли право гражданин, в качестве нанимателя жилого помещения по договору соц.найма, напрямую заключать договора с ресурсоснабжающими организациями о поставке коммунальных ресурсов? Каким НПА регламентируется?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2011, 12:38   #2
Натали0608
Пользователь
 
Аватар для Натали0608
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 136
Благодарности: 13
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, что нет, так как ст.65 Жилищного Кодекса возлагает на наймодателя
предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2011, 08:42   #3
Valentina66
Пользователь
 
Аватар для Valentina66
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 134
Благодарности: 59
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за ответ! Вопрос теперь в том, как заставить наймодателя организовать предоставление качественных услуг нанимателям. Нам говорят:"Идите в управляющую компанию и заключайте договора." На нашу просьбу дать нам копию договора м/у собственником жилья (Наймодателем) и управляющей компанией, либо, хотя бы письмо в адрес управляющей компании с рекомендацией заключить с нами договора, на нас смотрят как на сбежавших с психушки. А руководители слушают таких горе-юристов и отвечают нам их словами...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2011, 17:01   #4
Натали0608
Пользователь
 
Аватар для Натали0608
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 136
Благодарности: 13
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кто выставляет вам платежки за квартплату: Наймодатель или управляющая компания? Что прописано у Вас в договоре соц.найма касаемо предоставления коммунальных услуг? Наймодатель (орган местного самоуправления) обычно заключает договор с управляющей компанией на управление многоквартирного дома, а УК заключает соответсвующие договора с ресурсоснабжающими организациями, но ответсвенным за предоставление некачественных услуг потребителю- нанимателю будет наймодатель (советую ознакомиться с постановлением правительства № 307 от 23.05.2006г., в нем подробно расписано кто обязан предоставить качественные коммунальные услуги, как определить нарушение качества предостовляемых услуг и что грозит нарушителям). Попробуйте обратится в Роспотребнадзор, так как непредоставление качественных коммунальных услуг - это нарушение подпадает под юрисдикцию Закона о защите прав потребителей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2011, 10:47   #5
Valentina66
Пользователь
 
Аватар для Valentina66
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 134
Благодарности: 59
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам, Натали0608, за ответы и грамотные советы! Счета за коммуналку нам выставляет управляющая компания, хотя по договорам соц.найма "Наймодатель" нам организует предоставление качественных коммунальных услуг, а мы "Наниматели" обязаны оплачивать услуги. В случае невнесения в установленный срок платы за жилое помещение или коммунальные услуги, "Наниматель" уплачивает "Наймодателю" пени в размере... Таким образом, если логика меня не подводит, то счета за коммуналку нам должен предъявлять к оплате именно "Наймодатель", а не управляющая компания? Если я заблуждаюсь, то поправьте меня, пожалуйста. Юристу, который от "Наймодателя" я говорила, что они должны заключить с управляющей компанией договор на содержание и коммунальное обслуживание занимаемых нами жилых помещений. Он говорит, что я несу бред и нужно идти и заключать договора с управляющей компанией именно "Нанимателям". Хотя в договоре соц.найма этого нет.
Управляющая компания в нашем маленьком городке одна, она одновременно выполняет функции управляющей и ресурсоснабжающей организации.

Последний раз редактировалось Valentina66; 08.06.2011 в 10:50.. Причина: добавление
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе