Ответить

 

Опции темы
Старый 06.06.2011, 23:23   #1
Фотиния
Пользователь
 
Аватар для Фотиния
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 50
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Участок в СНТ, с чего начать…

В 1993 г отец получил участок в СНТ, поставил бытовку…несколько лет назад он умер, так и не освоив до конца участок. С чего теперь я должна начинать, чтобы оформить участок на себя? Если можно, подскажите, поделитесь опытом…В своё время я вступила в наследство на его долю в квартире, а как сейчас? В собственность он не оформлял.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2011, 12:45   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Начать нужно с документов. Посмотрите, какие документы есть на земельный участок, может, в архиве было постановление о предоставлении участка, может, дома лежит. Что касается собственности, то, возможно, участок был в пожизненном наследуемом владении, что будет основанием для регистрации права собственности уже за наследником.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2011, 14:14   #3
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Фотиния, скорее всего, если у вас в городе/районе вели дела как положено в администрации и в СНТ, земля предоставлена СНТ в бессрочное пользование. После смерти товарища (вашего отца), вы имеете право вступить в ряды СНТ в порядке наследования и пользоваться участком. Читайте устав СНТ, там должен быть порядок прописан и Закон о садовых, дачных некоммерческих объединениях граждан от 1998 года №66-ФЗ.
Возможно СНТ ваш давно ликвидировался, не прошел перерегистрацию после вступления в силу выше указанного закона и т.п. Ознакомьтесь с документами об отводе земли СНТ у председателя СНТ или в архиве города/района.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2011, 14:28   #4
Фотиния
Пользователь
 
Аватар для Фотиния
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 50
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
Фотиния, скорее всего, если у вас в городе/районе вели дела как положено в администрации и в СНТ, земля предоставлена СНТ в бессрочное пользование. После смерти товарища (вашего отца), вы имеете право вступить в ряды СНТ в порядке наследования и пользоваться участком. Читайте устав СНТ, там должен быть порядок прописан и Закон о садовых, дачных некоммерческих объединениях граждан от 1998 года №66-ФЗ.
Возможно СНТ ваш давно ликвидировался, не прошел перерегистрацию после вступления в силу выше указанного закона и т.п. Ознакомьтесь с документами об отводе земли СНТ у председателя СНТ или в архиве города/района.
...дома документов никаких нет...отец жил один...я думала, что участок давно "ушёл", но позвонил председатель, видимо земля кому-то понадобилась, и спросил, что гр-н собирается делать с участком, т.к. оказывается из-за долгого отсутствия соседи урезали участк отца и вместо 10 соток осталось около 8-7-ми.

Единственное, что я поняла: надо ехать на место и брать архивную справку. А сейчас, пока оформляются документы, я могу написать заявление в правление о вступлении в СНТ и пользоваться участком?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2011, 17:14   #5
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фотиния Посмотреть сообщение
соседи урезали участк отца и вместо 10 соток осталось около 8-7-ми.
В суде это дело можно оспорить и вернуть землю, часть земли.

Цитата:
Сообщение от Фотиния Посмотреть сообщение
...дома документов никаких нет...отец жил один...
Ну так, доки искать надо в правлении СНТ, у председателя и в архиве района/города, можно и в Росреестре (отдел гос. земельного контроля).
Цитата:
Сообщение от Фотиния Посмотреть сообщение
я могу написать заявление в правление о вступлении в СНТ и пользоваться участком?
Так я же говорю ознакомьтесь с уставом своего СНТ, там ответы на ваши вопросы.
Написать заявление вы можете в любом случае.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2011, 12:50   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Фотиния, начните с документов. В СНТ вправе вступить лицо, которое имеет участок в товариществе - т.е. главное приобрести или оформить участок, а вступить вы всегда успеете.

Сделайте для начала визит председателю - как правило, участки всем членам предосавлялись одновременно, на одних и тех же правах и по схожим основаням (в т.ч. одним постановлением или распоряжением местной администрации). У него можно взять данные об этом постановлении и потом в архиве заказать архивные копии, и больше азобраться в ситуации.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
наследство, снт


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе