Ответить

 

Опции темы
Старый 08.06.2011, 12:46   #41
леди ди
Заблокированный пользователь
 
Аватар для леди ди
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 184
Благодарности: 16
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тема какая-то высосанная из пальца (это я про первый пост-начало темы), уж извините.....
наверное, правда "хорошо замороченная голова неспособна на адекватную оценку ситуации"...

Если работник проработал в организации меньше шести месяцев, то при увольнении ему не положена денежная компенсация за неиспользованный отпуск - это заблуждение!!!

собственно ответ автору темы:При увольнении денежная компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена в любом случае, если работник проработал более половины месяца у данного работодателя.
Если обращаться только к Трудовому кодексу (ст.127), то в нем указано, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Порядок же выплаты этой компенсации Трудовым кодексом не урегулирован и обращаться надо к Правилам об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.30 № 169). Согласно п.28 Правил, если сотрудник проработал на предприятии менее пяти с половиной месяцев, то при увольнении он получает компенсацию в сумме, пропорциональной отработанному времени. Кроме того, при исчислении сроков работы, которые дают право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчета, а составляющие более половины месяца - округляются до полного месяца. Например, работнику проработавшему 1 месяц 17 дней, срок округляется в большую сторону, то есть до двух месяцев. Таким образом, работнику полагается компенсация в размере его средней заработной платы за 4,66 дня, т.к. согласно алгоритму подсчета, установленному Трудовым кодексом, за каждый отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска.
НО! Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев или занятым на сезонных работах, компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст.ст.291, 295 ТК РФ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2011, 15:00   #42
Andruhinsan
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Andruhinsan
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 110
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от леди ди Посмотреть сообщение
Если обращаться только к Трудовому кодексу (ст.127), то в нем указано, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Порядок же выплаты этой компенсации Трудовым кодексом не урегулирован и обращаться надо к Правилам об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.30 № 169).
уже отвечал на такие мнения..
Неправомерно выплачивать компенсацию за все неиспользованные отпуска.
Посмотрите на название статьи, «Реализация права на отпуск при увольнении работника» Права на отпуск реализация..
Та часть в которой наркоматовские правила указывают выплачивать компенсацию неиспользованного отпуска без согласования с работодателем, противоречит ТК.
С работодателем обязательно нужно согласовывать что бы возникло право использования отпуска за первый и последующие годы работы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2011, 21:30   #43
yaslonstr1972
Заблокированный пользователь
 
Аватар для yaslonstr1972
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 381
Благодарности: 3
Поблагодарили 85 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Письмо Роструда от 2 июля 2009 г. № 1917-6-1.
(http://www.podati.ru/services/magazi...010/07/art_08/) - тут, вообще, хорошо написано.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 08.06.2011 в 21:33.. Причина: некорректная фраза
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2011, 22:44   #44
Andruhinsan
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Andruhinsan
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 110
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может если бы вслух всё это сказать было бы очевиднее..

1. То что на сайте написано внимательно прочитал.
2. Понятно что отделу правового регулирования не важно, было ли право на отпуск или его не было, как они заявляют в письме от 23 июня 2006 г. N 944-6, ни то какие причины увольнения, ничё им не важно.. Все эти письма носят информационный характер разъясняют точку зрения ведомства, и не являются нормативно-правовыми актами. Роструд такие письма в случае чего отзовёт быстрее чем сигарету выкурить.

Правила наркомата, действуют в части непротиворечащей ТК. Но по данному вопросу они не то что противоречат. нет не противоречат. До них просто не доходит дело. Вот если бы было согласование с работодателем о предоставлении отпуска, тогда пришлось бы смотреть как при Сталине отпуска оплачивали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе