Ответить

 

Опции темы
Старый 16.06.2011, 16:42   #1
ZarisLava
Пользователь
 
Аватар для ZarisLava
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Россия / Хабаровский край /
Сообщений: 54
Благодарности: 8
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Признание дома жилым

Вопрос для меня крайне важный и волнительный:
Моя семья в 2007 году приобрела жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом участке в некоммерческом огородническом товариществе - это по документам. По факту жилой дом, со всеми благами цивилизации и отвечающий все нормам и СНиПам. В течение 2009 - средины 2010 гг дом, в судебном порядке я признала пригодным для постоянного проживания с правом регистрации по месту жительства. Но в решении суда не указано, что дом жилой! В итоге прописаться я в нем могу, но дом не жилой. Обращалась за разъяснением решения суда, мне отказали. Т.е. для того чтоб поменять данные в свидетельстве о государственной регистрации (изменить с жилого строения, на жилой дом) мне теперь нужно обращаться в суд для признания дома жилым и земельного участка для его обслуживания? Вобщем, чтоб мой дом был не дачным, а индивидуальным жилым домом.
Поделитесь мнением и опытом, пожалуйста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2011, 11:57   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какая категория земель (земли населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения) ???
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2011, 18:30   #3
ZarisLava
Пользователь
 
Аватар для ZarisLava
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Россия / Хабаровский край /
Сообщений: 54
Благодарности: 8
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

земли населенных пунктов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2011, 19:46   #4
ZarisLava
Пользователь
 
Аватар для ZarisLava
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Россия / Хабаровский край /
Сообщений: 54
Благодарности: 8
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

может быть есть образец искового? на который можно опереться? с чего-то начать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2011, 12:40   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здесь исковое особо не поможет.
Признание жилого строения пригодным для постоянного проживания по идее дает возможность зарегистрироваться в данном строении. Честно говоря, не знаю, зачем Вам еще и менять категорию и разрешенное использование участка. Вроде и так все, что нужно для проживания есть.
Только для того, чтобы были красивые бумажки?

Как бы то ни было, само по себе такое решение суда не является основанием для изменения категории и разрешенного использования земельного участка. Теоретически, для этого нужно рподелать следующие шаги.
Обратиться в орган местного самоуправления с заявлением об изменении разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства. Описать в заявлении, что Вы фактически проживаете в доме, имеется решение о признании дома пригодным для постоянного проживания.
Орган местногосамоуправления проводит публичные слушания по данному вопросу, (публикует объявления о них) и выносит решение. Это решение является основанием для регистрации изменений.

Это только выглядит просто. Так что может, Вам хватит той ситуации, которая есть? Ведь кроме красивых документов ничего нового не получится.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2011, 08:33   #6
ZarisLava
Пользователь
 
Аватар для ZarisLava
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Россия / Хабаровский край /
Сообщений: 54
Благодарности: 8
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если бы все было просто...я бы оставила в том виде, который есть. И дом есть и прописка в нем есть, если бы не одно но... Спор у нас с собственником соседнего земельного участка (я писала о своей проблеме тут http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=135601). И не то чтобы мы его права очень нарушаем, просто сосед наш очень любит на всех в суд подавать. Суд встал на его сторону, считают что должны применяться СНИПы дачные. Но ведь есть СНИПы для ИЖС и ЛПХ и они не устанавливают строгих правил в отношении забора, а я не могу сослаться на эти нормы, т.к. в свидетельстве на дом указано- жилое строение без права регистрации (+ решение суда) и в свидетельстве на земельный участок - для садаводсьтва. Вот поэтому мне и нужны "красивые бумажки" с измененным статусом. Кстати новом кадастровом паспорте, по моему заявлению изменено разрешенное использование: для обслуживания и использования индивид. 2 х. эт. дома.
На мой взгляд ситуация сложная и практики мало, поэтому любое мнение для меня в данной ситуации важно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2011, 08:37   #7
ZarisLava
Пользователь
 
Аватар для ZarisLava
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Россия / Хабаровский край /
Сообщений: 54
Благодарности: 8
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На решение вынесенное в пользу соседа - подала кассацию, прошу вернуть на новое рассмотрение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2011, 12:50   #8
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хм, посмотрел ту тему - я так понял, что в ней Вы описали ситуацию наоборот, а на самом деле забор хотите построить Вы? практики разумеется нет, но думаю, что изменение категории участка не поможет - ведь у соседа то участок останется садовым.
Может, поднять вопрос на уровне всего СНТ, предложить товарищам изменить категорию во всем товариществе на ЗНП, и разрешенное использование - ИЖС. Сказать, что в этом случае цена земли увеличится, появится прописка. Что закон не запрещает им вести приусадебное хозяйство и на землях для ИЖС...

Что касается того дела, в кассации есть ссылка на Федеральный закон о техническом регулировании?

Статья 46. Переходные положения

1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:

защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей;
обеспечения энергетической эффективности.

Т.е. на мой взгляд, нужно уповать на то, что никто не умрет, если в СНТ будет глухой забор, и во всяком случае другая сторона не доказала вред от этого забора. Само по себе нарушение СНИП как таковое, не означает причинение врема, поскольку СНИП в данной ситуации не соответствует Федеральному закону и, соответственно, не подлежит применению...
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку

Последний раз редактировалось mishanik; 22.06.2011 в 12:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе