Ответить

 

Опции темы
Старый 24.06.2011, 17:00   #1
kumparsita
Пользователь
 
Аватар для kumparsita
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 15
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Изменение способа исполнения решения суда: вместо квартиры - деньги

Уважаемые Юристы, помогите разобраться. Всегда благодарна за советы, так благодаря советам, долгими мытарствами я подошла к завершающей части своего квартирного вопроса.

Предыстория.
Старый дом, тупая администрация,не желающая ни мытьем ни катаньем признавать развалившуюся квартиру непригодной.
На то, что б признать квартиру непригодной ушло полгода. Признали.

Давать новую не то что б не хотели, говорят нету..
Был суд. Что б обязать администрацию предоставить квартиру мне и ребенку в двухмесячный срок. Требования удовлетворены в полном объеме. Решение вступило в силу неделю назад.

НА суде ответчики полностью признали иск. НО исполнять его даже с судебными приставами не будут. Мотивируя тем что нет квартир и "денег".
Квартира муниципальная. переведена на меня после смерти отца в 2000 году. До вступления нового ЖК РФ.

Хочу попросить у вас совета и растолковать мне некоторые вопросы.
Насколько я поняла у меня есть возможность после истечения 2 месячного срока опять подать иск о изменении способа исполнения решения суда с формулировкой "на взыскание рыночной стоимости присужденного жилого помещения"

НО тут я для себя понять не могу
Выдержка "Между тем реализация права на приватизацию жилого помещения на безвозмездных началах ограничена 1 января 2010 г.. Кроме того, жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2010 г., не подлежат приватизации (ст. 4 Закона о приватизации (в ред. Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»)) "
Правильно ли я поняла, что предоставление жилья носит компенсационный характер, взамен непригодного. И что я могу впринципе участвовать в приватизации, так как квартира переведена в 2000 году.
А соответственно могу заявлять требования о получении денег на покупку жилья по рыночной стоимости?
Или я что то недопонимаю...
Направьте на путь истинный. Подмогните советом.
С глубоким уважением...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2011, 15:15   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kumparsita, если квартира муниципальная, то речь идет о предоставлении Вам годной для проживания квартиры по договору соц. найма.
Может быть такой вариант: Вы сами подыскиваете и снимаете пригодное жилье по договору (не социального, а просто) найма жил. помещения, а плату по этому договору взыскиваете с муниципальной казны. Будет ли суд рассматривать это как изменение способа исполнения суд. решения или предложит Вам обратиться в суд с новым иском к мун. образованию - зависит от усмотрения суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2011, 01:04   #3
kumparsita
Пользователь
 
Аватар для kumparsita
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 15
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ, но я не это имела ввиду.
Я имела ввиду о практике применения права на приватизацию вкупе с изменениями способа исполнения решения суда.
Например. Есть у меня решение суда. Несу приставам. Начинают исполнительное производство. ( а поскольку у администрации ни денег ни квартир) ТО мне вернут исполнительный лист к пометкой невозможно к исполнению.
Мне попадались решения суда, где в подобном случае при невозможности администрации дать квартиру суд удовлетворял иск о взыскании с администрации сумму рыночной стоимости квартиры и бывшие наниматели муниципальных квартир покупали себе квартиру на эти деньги, одновременно реализуя своё право на бесплатную приватизацию.

Похожие случаи..

Принимая во внимание неисполнение должником указанного решения _____ районного суда, учитывая при этом реальную возможность его исполнения ответчиком за истекший промежуток времени, в том числе осуществить в полном объеме мероприятия, направленные на выселение нанимателей пустующих жилых помещений, которые более шести месяцев не вносят плату за коммунальные услуги, что послужило основанием для предоставления должнику отсрочки в исполнении названного решения _____ районного суда, стало обоснованным говорить о невозможности исполнения данного решения _____ районного суда, и, вместе с тем, о не обеспечении судебной защиты жилищных прав истцов, предусмотренной ст. 46 Конституции РФ.

В связи с чем, руководствуясь ст. 203 ГПК РФ, истец потребовал изменения способа исполнения решения _____ районного суда Смоленской области от _____ года, а именно:
взыскания с администрации МО "_____ " _____ района в его и членов его семьи пользу среднерыночную стоимость благоустроенной квартиры на семью из трех человек по муниципальному образованию "_____ " _____ района Смоленской области на день исполнения решения суда, общей площадью на одного человека не менее социальной нормы предоставления, действующей на территории муниципального образования "_____ " _____ района на день исполнения решения суда.
Правовым основанием при этом послужили нормы Закона РФ от 4 июля 1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в силу которых истец, после предоставления ему и членам его семьи жилого помещения по договору социального найма, вправе приватизировать это жилое помещение, стать совместно его собственниками и распоряжаться им по своему усмотрению, также как и после приобретения квартиры на взысканную судом, в связи с удовлетворением указанного заявления об изменении способа исполнения решения суда, сумму, равную стоимости этой квартиры.

Последний раз редактировалось kumparsita; 26.06.2011 в 01:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2011, 11:47   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kumparsita, эти решения судов свежие или лохмытых годов? Это я к тому, что судебная пратика подвержена динамике. Кроме того, это должна быть устоявшаяся (т.е. широко применяемая) практика, а не спорадические решения.

В любом случае попробуйте. Попытка - не пытка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2011, 19:52   #5
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kumparsita, давайте расскажу немного про исполнение данной категории исп. документов.
Цитата:
Насколько я поняла у меня есть возможность после истечения 2 месячного срока опять подать иск о изменении способа исполнения решения суда с формулировкой "на взыскание рыночной стоимости присужденного жилого помещения"
Нет.
Два месяца - это тот срок, который суд установил должнику для исполнения требований исп. документа. Неисполнение им его требований порождает право у взыскателя, то есть у Вас, обратиться в суд за выдачей исп. документа для его принудительного исполнения.
Далее пристав исполняет исполнительный документ в соответствии со ст.105 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Возбуждение и/п, в постановлении о ВИП предупреждаем должностное лицо об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ - до 5 дней добровольный срок - исполнительский сбор 5 тысяч рублей - новый срок для исполнения - штраф - новый срок - штраф - новый срок - штраф...- решаем вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных должностных лиц.
Параллельно проверяем наличие в муниципальной собственности подходящих квартир (смотрим реестр муниципальной собственности).
Цитата:
Начинают исполнительное производство. ( а поскольку у администрации ни денег ни квартир) ТО мне вернут исполнительный лист к пометкой невозможно к исполнению.
Данные и\производства исполняем до победного конца. Хотя Ваше желание получить вместо квартиры денежные средства - понятно.
Никогда не вернут, поверьте мне. Сама исполняла такие листы, когда у нашей администрации не было ни того. ни другого.
Доконала их до того, что они обратились, пусть и не сразу, в Минфин за корректировкой бюджета. Скорректировали им, были приобретены квартиры, плюс пара квартир освободилась. Много решений было для нашего небольшого города, около 20 сразу.
А сдвинулось все, когда мэра об уголовной ответственности лично пришли предупреждать. Стулья потом по кабинету летали, знакомые из администрации рассказывали.
Ну, и штраф на мэра был (предыдущего, правда), не без этого.

Пусть Вас утешит ещё тот факт, что данные производства стоят на контроле в Москве.
P/S/ Как вариант, можно попробовать заключить мировое соглашение: квартиру в обмен на денежные средства.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе