Ответить

 

Опции темы
Старый 03.07.2011, 22:09   #1
aleks47reg
Пользователь
 
Аватар для aleks47reg
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что делать и что грозит в данной ситуации?

Вчера, вечером, прогуливался с другом и к нам подошёл молодой человек (данного человека я знал, с его стороны и стороны его компании было неоднократное проявление агрессии и неприязни по отношению ко мне) Подойдя к нам, данный молодой человек начал проявлять агрессию провоцируя меня на драку, нанес пару ударов в область лица, от второго удара я начал падать в сторону друга, от толчка друг уронил держащею в руках бутылку пива, которая разбилась об асфальт, получилось, так, что я упал как раз на эти стекла - одно стекло оказалось у меня под ладонью разрезав кожу до кости между указательным и толстым пальцем, взяв порезанной рукой данное стекло я начал отмахивается от нападавшего, не зная как получилось, но при очередной попытки ударить меня я порезал данным стеклом шею нападающего, после этого он сразу убежал, не прошло и менее минуты как я увидел что нападавший возвращается с 5-6 с людьми из своей компании, выход у меня был тока один - спрятаться c другом в стоящем рядом магазине. Магазин смог остановить только друзей нападавших, сам нападавший не испугавшись камер в магазине начал наносить удар за удар по моему лицу и телу пока его не оттащили его же друзья. Сотрудник магазина вызвали экипаж полиции и скорую, так как кровь из порезанной мной руки очень сильно текла. Приехавший на место экипаж разбирается особо не стал, его интересовало в большей степени сохранность магазина и похоже данный экипаж был в дружески отношения с компанией нападавшего, со стороны нападавшего и его компании даже при сотрудниках полиции были произнесены угрозы в мою сторону - что они меня поймают и мне больше уже не жить. Врач из приехавший скорой забинтовал мне руку, но отвести меня в больницу экипаж полиции врачу скорой наедал, а попросил отвести сначала нападавшего, а мне сказали, что бы я добрился сам или проехал с ними в отделение. В больницу меня привез мой друг, где врачи мне выдали заключение (Гематома на лице, ушиб грудной клетки, разрез на правой руке с наложением 5 швов) Травму нападавшего я не видел, так как шея у него была перепачкана кровью, но приехавший врач повязок накладывать не стал, в больнице на нападавшем повязок так же мы не увидели, ждать травматолога в данной больнице мы не стали, так как нам сказали, что ждать его как минимум час поэтому мы уехали в другую больницу.
Сегодня узнал, что нападавший написал на меня заявление, что я причинил ему вред здоровье.
Что делать в данной ситуации? Какая мера пресечения мне грозит за порез стеклом шеи нападавшего?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2011, 06:56   #2
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Порезы заживают быстро, 2-3 недели это максимум. Это легкий вред здоровью, зависит конечно от глубины пореза и т.д.



Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное из хулиганских побуждений, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Хотя в Вашем случае, я думаю Вы оборонялись, а не умышленно наносили вред.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2011, 16:51   #3
-Man-
Пользователь
 
Аватар для -Man-
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 31
Благодарности: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

aleks47reg, если было так, как описано выше, Вам нечего опасаться со стороны правоохранительных органов.
Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2011, 18:34   #4
salcon
Пользователь
 
Аватар для salcon
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 250
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Man- Посмотреть сообщение
aleks47reg, если было так, как описано выше, Вам нечего опасаться со стороны правоохранительных органов.
Статья 37. Необходимая оборона
а превышение пределов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 00:41   #5
-Man-
Пользователь
 
Аватар для -Man-
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 31
Благодарности: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В диспозиции ч.2 ст.37 УК РФ указывается, что защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
Цитирую, "взяв порезанной рукой данное стекло я начал отмахивается от нападавшего" - из части 1 ст. 37 Уголовного кодекса - не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Ни о каком превышении пределов необходимой обороны речи быть не может.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 11:25   #6
salcon
Пользователь
 
Аватар для salcon
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 250
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Man- Посмотреть сообщение
Ни о каком превышении пределов необходимой обороны речи быть не может.
да ну? практику знаете? по данной статье?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 12:50   #7
-Man-
Пользователь
 
Аватар для -Man-
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 31
Благодарности: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

salcon, не настаиваете. Посоветовали бы автору решение его проблемы.

aleks47reg, на допросе последовательно поясните, что защищались от неправомерных действий нападавшего на вас молодого человека. Свидетели, - ваш друг, сотрудники магазина подтвердят показания данные вами в ходе предварительного расследования. Их показания будут соответствовать медицинскому заключения из которого следует, что у вас -гематома на лице, ушиб грудной клетки, разрез на правой руке с наложением 5 швов.
В данном случае вами не превышены пределы необходимой обороны, поскольку посягательство со стороны молодого человека было сопряжено с непосредственным применением насилием, опасного для жизни.
Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 21:07   #8
aleks47reg
Пользователь
 
Аватар для aleks47reg
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

-Man-, Спасибо. А встречное заявление есть смысл подавать?….. По "Причинённому вреду здоровью” и “Угрозе убийством”, - данная угроза была произнесена даже при сотрудниках полиции не менее десяти раз, или в практике устные угрозы не принимаются во внимание?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 08.07.2011 в 11:40.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 21:55   #9
Michael-Moscow
Пользователь
 
Аватар для Michael-Moscow
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы не стал уверенно утверждать, что порезы шеи это легкий вред. Степень вреда будет определяет судмедэксперт на основании соответствующих критериев. Есть как минимум два пункта по которым вред может быть признан тяжким:
Цитата:
6.1.4. рана шеи, проникающая в просвет глотки или гортани, или шейного отдела трахеи, или шейного отдела пищевода; ранение щитовидной железы;
...
6.2.3. острая, обильная или массивная кровопотери;
Встречное заявление можно написать, хуже не будет. Подумайте как будете доказывать угрозы. Полицейские могли "ничего не слышать". Поговорите с сотрудниками магазина, может у них камеры с записью звука или кто-то согласится быть свидетелем.

Интересно, кем вы работаете? В смысле: полученная травма мешает вам работать? Если да, то сходите к участковому врачу, оформите больничный и посидите на нем как можно дольше. Если пробюллетените более 21 дня (например, рана загноится), то ваши шансы привлечь обидчика к ответственности резко повысятся.

Последний раз редактировалось Michael-Moscow; 05.07.2011 в 22:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 22:57   #10
aleks47reg
Пользователь
 
Аватар для aleks47reg
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael-Moscow Посмотреть сообщение
Я бы не стал уверенно утверждать, что порезы шеи это легкий вред. Степень вреда будет определяет судмедэксперт на основании соответствующих критериев..

Врач со скорой привез нападавшего в больницу и оставил его в приемной в ожидание оказания помощи, когда мы заезжали в больницу, на шеи нападавшего не было даже пластыря на ране. Врач посчитал, что рана не серьезная?
Работаю директором в собственной фирме по разработке программного обеспечения, мешает работать гематома под глазом так как в таком виде Я не могу появляется где- либо по работе а из-за повреждённой руки подписывать документы, но руку, Я повредили сам - упав на стекло или все же данная травма получена из-за нападавшего?

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе