Ответить

 

Опции темы
Старый 08.07.2011, 19:10   #1
MIHMIH007
Пользователь
 
Аватар для MIHMIH007
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как попасть в судебное дело в качестве третьего лица?

Здравствуйте!!
Помогите пожалуйста. Ситуация следующая.
Я дольщик крупной стройки жилого дома около 500 квартир. На данный момент один из дольщиков подал иск о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте. Я как дольщик хочу попасть на данное заседание в качестве третьего лица и по идее если за данным человеком закрепят долю значит за мной так же должны закрепить долю в недострое. Не могу разобраться какое заявление подавать в суд "о привлечении к участию в деле третьего лица,
не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора" или "
о привлечении к участию в деле третьего лица, заявляющего самостоятельные требования" ?
В суде я хочу чтобы моё требование как дольщика "
о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте" также признали.
В суд пока что написал вот такое заявление... подкорректируйте пожалуйста если не так. Так как я его уже зарегистрировал скорее всего придётся уточнённое писать.
Спасибо

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2011, 11:48   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MIHMIH007 Посмотреть сообщение
Не могу разобраться какое заявление подавать в суд "о привлечении к участию в деле третьего лица,
не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора" или "о привлечении к участию в деле третьего лица, заявляющего самостоятельные требования" ?
В суде я хочу чтобы моё требование как дольщика "о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте" также признали.
Этот вопрос следовало бы задать в теме "Гражданский процесс".
На мой взгляд у Вас есть два варианта:
- независимо от уже начавшегося дела подать свой собственный иск к тому же ответчику и одновременно с подачей иска ходайствовать о соединении дел в порядке ч. 4 ст. 151 ГПК РФ;
- либо в порядке ст. 42 ГПК РФ подать заявление о вступлении в дело в качестве лица, заявляющего самостоятльное требование (в конечном счете Ваше требование к тому же ответчику отличается от требования первоначального истца - у Вас разные договоры, в них разные объекты долевого участия - будущие квартиры; первый истец требует свою долю, а Вы - свою).
И в том и в другом варианте при удовлетворении судом Вашей просьбы процесс будет начат заново. В этом есть некоторая опасность по его затягиванию, т.к. каждый следующий дольщик, узнавший о процессе и решивший вступить в него, будет понуждать суд к рассмотрению дела заново. Такие коллективные истории могут годами слушаться.

Последний раз редактировалось rybin_av; 09.07.2011 в 11:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2011, 17:52   #3
MIHMIH007
Пользователь
 
Аватар для MIHMIH007
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! То что нужно!
Только как теперь заменить поданное вот это ХОДОТАЙСТВО (Заявление) на нормальное Заявление о привлечении к участию в деле третьего лица, заявляющего самостоятельные требования?

Мои мысли такие:
Просто подать новое нормальное Заявление о привлечении к участию в деле третьего лица, заявляющего самостоятельные требования и зарегистрировать. Написать заявление с просьбой аннулировать ХОДОТАЙСТВО (Заявление) о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора.
Либо можно написать заявление о замене
ХОДОТАЙСТВО (Заявление) о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора на Заявление о привлечении к участию в деле третьего лица, заявляющего самостоятельные требования и зарегистрировать? Естественно приложить его к заявлению.

Последний раз редактировалось MIHMIH007; 09.07.2011 в 17:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2011, 21:34   #4
Анна Большакова
Пользователь
 
Аватар для Анна Большакова
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Россия / Курганская обл. / Курган
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Разберетесь на месте.

Приходите в процесс по тому заявлению, которое подали, и уже на месте уточняйте требования. Если Вы хотите право на то же имущество (долю) что и уже существующий истец-значит Вы должны вступить в дел в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, относительно предмета спора. Иными словами: Вам нужно признать право собственности на долю, на которую уже кто-то претендует. Если же у Вас своя доля, то вы ни кто иной, как соистец,(ну если Вы хотите признавать свое право в судебном порядке). Тогда придите в суд в качестве третьего лица с готовым иском, оплаченной госпошлиной, и просите суд привлечь Вас в качестве соистца. (Кстати, при вступлении в дело, в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, относительно предмета спора, тоже оплачивается госпошлина). Так что удачи. Не тяните идите в суд, а там на месте уже и разберетесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе