Ответить

 

Опции темы
Старый 18.07.2011, 22:05   #1
Costa Costa
Пользователь
 
Аватар для Costa Costa
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Покупка квартиры в ипотеку

Здравствуйте, всем!
Вот такой вопрос ... на данный момент я живу в двухкомнатной квартире с братом и у меня есть одна треть от этой квартиры. Встал вопрос о делёжке.(сразу скажу, что отношения в семье мягко говоря недоверительные) и покупке однокомнатной квартиры для меня, я следовательно требую одну треть, брат говорит что он может взять только ипотеку под залог уже имеющеегося жилья(двухкомнатная квартира), потому что мол кредит в банке брать выше процент. Это значит что пока он не выплатим ипотеку,он будет являться владельцем? Вопрос таков: после того, как он выплатит ипотеку и я выпишусь и впишусь в однушку, сможет ли он (он состоит в браке) и его жена претендовать на эту, купленную в ипотеку квартиру? и как мне обезопасить себя в данном случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2011, 11:03   #2
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

когда выплатит - оформляйте договор мены.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2011, 09:02   #3
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы можете переехать в будущую однушку , но не проводить никаких регистрационных действий, т..е не продавать свою долю в двушке
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2011, 09:21   #4
МскН
Пользователь
 
Аватар для МскН
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Costa Costa Посмотреть сообщение
Это значит что пока он не выплатим ипотеку,он будет являться владельцем? Вопрос таков: после того, как он выплатит ипотеку и я выпишусь и впишусь в однушку, сможет ли он (он состоит в браке) и его жена претендовать на эту, купленную в ипотеку квартиру? и как мне обезопасить себя в данном случае?
Брат будет собственником и до и после того, как выплатит ипотеку. Ваша прописка не даст вам никаких прав на купленную братом квартиру, если он вам её не подарит, конечно, или не обменяет на вашу долю, или не продаст вам.
Жена брата имеет право на 1\2 доли купленной квартиры (имущество, приобретенное в браке), поэтому от неё потребуется согласие на любые действия с квартирой.
Вам дали правильный совет - не отказываться от своей доли в двушке в обмен на прописку в однушке. Пусть брат берет кредит и выкупает вашу долю, если вы уверены, что купите потом на эти деньги отдельную квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2011, 15:52   #5
Costa Costa
Пользователь
 
Аватар для Costa Costa
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Простите, я неправильно написала, естественно, мне просто прописка не нужна в этой однушке,я хочу являться владельцем, взамен трети в двушке. На основании чего (договора купли продажи, мены или чего либо ещё?) нам оформить данные отношения, чтоб так сказать комар носа не подточил)))))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2011, 18:39   #6
МскН
Пользователь
 
Аватар для МскН
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Любая форма договора, лишь бы он устроил обе стороны и обеспечил переход прав собственности от одной стороны - другой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2011, 18:56   #7
Kazan2502
Пользователь
 
Аватар для Kazan2502
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 145
Благодарности: 36
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Costa Costa Посмотреть сообщение
Простите, я неправильно написала, естественно, мне просто прописка не нужна в этой однушке,я хочу являться владельцем, взамен трети в двушке. На основании чего (договора купли продажи, мены или чего либо ещё?) нам оформить данные отношения, чтоб так сказать комар носа не подточил)))))

Не имеет значения. При любой упомянутой выше сделке (дарение, к-п, мена) к вам перейдет право слбственности.
Но сначала надо оплатить полную стоимость, т.к. пока никаких действий с ней предпринимать будет нельзя.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе