Ответить

 

Опции темы
Старый 25.07.2011, 18:30   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow Энергетический напиток: находка для трудоголика или доза для «камикадзе»?

Энергетик хорошо заливает усталость. Это оценили не только заядлые тусовщики, но и школьники-студенты во время экзаменов, любители фитнеса, не вылезающие из тренажерных залов, и молодые специалисты, которым жаль тратить драгоценное время на сон, когда можно успеть заработать лишнюю копейку.

Если говорить языком автомобилистов, кстати, тоже нередко прихватывающих в дальние поездки пару-тройку цветных баночек на случай усталости, - чем больше мы нагружаем мотор, тем быстрее мы ездим, но тем больше износ движка, а отсюда возможность неприятностей.

Последствия потребления энергетиков для людского организма непредсказуемы. Поэтому «человеческие батарейки» официально запрещены к продаже в обычных магазинах во Франции, Дании и Норвегии, части штатов Америки. Купить их можно только в аптеках или специализированных магазинах для спортсменов. Большинство медиков считают, что сочетание ингредиентов энергетика, даже если он безалкогольный, слишком резко воздействует на сердце.

Госнаркоконтроль РФ открыто называет энергетические напитки наркотиками. Группа депутатов предлагает законодательно приравнять их к пиву и запретить продажу тонизирующих и энергетических напитков несовершеннолетним. Для этого есть основания. Эксперты отмечают, что люди, регулярно потребляющие энергетики, чаще подвержены необоснованным вспышкам агрессии и склонны к нарушению закона. Допустим, с завтрашнего дня энергетики вне закона. Что изменится?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2011, 19:11   #2
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Допустим, с завтрашнего дня энергетики вне закона. Что изменится?
Лично для меня ничего. Я признаю градацию напитков только на алкогольные и безалкогольные, а такое нововведение как "энергетик" для меня как-то противоестественно. Несколько лет назад употребил бутылку такого энергетика. Действительно, сон пропадает и можно всю ночь жить как днём (у нас были гости, я пел песни под гитару всю ночь и спать не хотелось), но всё-таки побаиваюсь таких вещей.
Моё мнение, что если медики и ГНК сошлись во мнении, то так тому и быть, тем более, что опыт Запада, думаю, здесь вполне приемлим. Жили же раньше без энергетиков... А в масштабе всей страны, думаю люди будут менее агрессивны и более спокойны, что при сегодняшнем ритме жизни просто необходимо.

Последний раз редактировалось Mihas02; 25.07.2011 в 19:13.. Причина: Дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2011, 10:53   #3
Vera-P
Пользователь
 
Аватар для Vera-P
 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Врачи у заядлых любителей «энергетиков» обнаруживают целый букет болезней: от проблем с сердечно-сосудистой системой до импотенции! Плюс к ним «маленькие» недомогания: бессонница, утомляемость, истощение организма.

Но не так страшны «энергетики в чистом виде», как те, которые еще содержат алкоголь. Вот где бомба замедленного действия! Производители утверждают, что содержание алкоголя в напитках минимальное и не нанесет вреда здоровью. Ну, а если выпить штук эдак десять баночек? Сколько вы получите алкоголя?

Ведь если вы будете пить на улице водку стаканом, то общественность назовет вас алкоголиком, а вот если энергетический напиток, то вы «модный» человек. Но ведь выпив энное количество баночек напитка, вы получите такое же содержание алкоголя! А опьянения вы не почувствуете. Алкоголь приводит к расслаблению, а кофеин бодрит, в результате он «маскирует» действие алкоголя. Человек, не ощущая опасности, садится за руль, и последствия могут быть трагическими.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2011, 11:24   #4
Evander Sinque
Пользователь
 
Аватар для Evander Sinque
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 158
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Австралии и Новой Зеландии продажа и производство энергетических напитков уже запрещены, а в Дании и Норвегии их продажа производится только через аптеки, потому как они считаются лекарственными препаратами, а у нас сколько не пытались их запретить - все без толку! Пока Президент не скажет - ничего не делается.
Если вы думаете, что проблема «раздута» из ничего, то ошибаетесь! В 2009 году в городе Пензе скончалась 17-летняя студентка одного из вузов. Медики констатировали смерть в результате кровотечения в поджелудочную железу, вызванного передозировкой энергетическими напитками.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2011, 11:48   #5
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"...а вон там ещё вон чё, а вон там ещё вон чё". Примеры не корректные. Мало ли где чего у кого случается-не надо обобщать. Малолеткам продажу запретить-оградить воздействие на неокрепший организм, а взрослые пусть пьют если хотят. Не наркотики же. Я бывает в дальней дороге пару маленьких банок выпиваю (но не больше-опасно). А дальнобои уже свой энергетик придумали: полчашки растворимого кофе залить любой газировкой и залпом выпить: глаза на лоб и в рейс
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2011, 12:13   #6
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Госнаркоконтроль РФ открыто называет энергетические напитки наркотиками.
Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
Не наркотики же.
Мнения разделились с учётом употребления энергетиков. Это нормально. Кто употребляет - на стороне защиты, кто не употребляет - на стороне обвинения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2011, 12:29   #7
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мое мнение, что энергетический напиток - препарат имеющий право на существование в ограничениях. А именно с запретом на рекламу. очевидно что это не продукт питания, а именно - препарат. Я пойму когда энергетик употребит водитель в дороге ночью, либо спасатели в во время проведения спасательных операций, но когда малолетка идет по улице и дует этот энергетик - зачем спрашивается? Кроме этого у энергетика есть куча противопоказаний, я помню тот случай с девочкой, которая не проснулась во сне, и это не единичный случай.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2011, 12:40   #8
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от большой Посмотреть сообщение
Я пойму когда энергетик употребит водитель в дороге ночью, либо спасатели в во время проведения спасательных операций
А хирург во время проведения многочасовой операции? Интересно ваше мнение по этому поводу. Думаю вы согласитесь, что это за гранью разумности. Спасатели должны быть здоровыми, а не травится энергетиками.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2011, 13:07   #9
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Спасатели должны быть здоровыми, а не травится энергетиками
По поводу спасателей - для примера. Мнение не совсем мое, дело в том, что у спасателей действительно существуют препараты, в том числе и энергетические, (например чтобы сердце не остановилось при переохлаждении)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2011, 13:48   #10
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от большой Посмотреть сообщение
дело в том, что у спасателей действительно существуют препараты, в том числе и энергетические, (например чтобы сердце не остановилось при переохлаждении)
Согласен, но не думаю, что они имеют много общего с той отравой, что продают на каждом шагу. Значит оборот энергетиков должен быть идентичен обороту наркотиков и оружия. Где надо (тем же спасателям), там пусть будут. Читал, что охрана Президента тоже использует препараты, обостряющие зрение и слух, но в продаже в киосках они ведь не продаются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе