Ответить

 

Опции темы
Старый 09.08.2011, 19:36   #1
катя111
Пользователь
 
Аватар для катя111
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию неосновательное обогащение

У нас с сестрой имеется в общей долевой собственности 2-ухкомн. квартира, порядок пользования неопределён. Некоторое время я не проживала в данной квартире.Сестра заняла мою комнату. Теперь, когда я снова собралась проживать в ней, сестра сменила замки и не впускает меня в данную квартиру вот уже как пол года. Свидетели есть.
Я подала в суд иск о нечинении и определении порядка пользования квартирой. Квартплату я оплачивала отдавая сестре на руки свою половину, доказательств конечно нет. Но сейчас все эти полгода, я оплачиваю через сберкассу отдельно свою половину, чеки есть.
Могу ли я подать на сестру в суд иск о неосновательном обогащении, ведь она пользуется моей долей в квартире, а значит моей собственностью, а я не имею этой возможности по её вине?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2011, 20:26   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от катя111 Посмотреть сообщение
Могу ли я подать на сестру в суд иск о неосновательном обогащении, ведь она пользуется моей долей в квартире, а значит моей собственностью, а я не имею этой возможности по её вине?
Нет, не можете, потому что единственным доказательством о том, что вам чинили препятствия, т.е. вы не по своей воле разрешили пользоваться сестре квартирой по ее усмотрению, будет только решение суда, обязывающее не чинить препятствий.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2011, 21:04   #3
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а решение уже суд вынес?
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2011, 14:25   #4
катя111
Пользователь
 
Аватар для катя111
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1Vladimir Посмотреть сообщение
а решение уже суд вынес?
Нет, было только предварительное слушание, вспешке, занявшее минут 10, на котором сестра заявила, что хочет предоставить мне другое жильё. Судья дал нам ещё два месяца для урегулирования вопроса, но не обязал сестру выдать мне ключи от квартиры, сказав: что Вам к спеху что-ли.
Это было 20 июля. Сестра продолжает не впускать меня в квартиру, на контакт не идёт, я так понимаю просто тянет время. Я послала ей письмо с уведомлением о вручении с просьбой не чинить мне препятствия и с предложением продать квартиру и поделить деньги.
Дальше как действовать не знаю. Как доказать суду, что сестра не хочет со мной общаться и решать эту проблему? Подскажите, как действовать дальше?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2011, 21:56   #5
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приводите в суд свидетелей, с какого именно времени вас не пускают. Считаю, что эта дата тоже является одним из юридически значимых фактов, которые надо доказывать в процессе. Как докажете, ток суд и вынесет решение. А когда он вынесет решение и оно вступит в законную силу. там и увидите, с какого времени, по мнению суда, вас не пускают. Вот вам и преюдиция для другого процесса - в другой процесс, а следующий за этим, приносите решение суда и говорите: Суд установил факт моего непроживания с 1917 года и теперь мне надо доказать только размер неосновательного. вот так, все просто на словах.)))
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе